2020年注册会计师考试《税法》历年真题(2020-06-02)

发布时间:2020-06-02


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()。【单选题】

A.34万元

B.40.12万元

C.40万元

D.35万元

正确答案:B

答案解析:进口货物的完税价格不包括进口后的安装费,但包括中介经纪费、运抵口岸起卸前的运输费、保险费;如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费计入进口货物完税价格。该公司应纳关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元),因此,选项B符合题意。

2、某旅游公司2018年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额19.2万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.4万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。【多选题】

A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元

B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元

C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元

D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

正确答案:B、D

答案解析:选项A,汽车贸易公司购进小汽车不缴纳消费税;游艇生产企业应该缴纳的消费税=120×10%=12(万元),选项B正确;旅游公司应该缴纳车辆购置税=40×10%=4(万元),选项D正确。因此,选项BD符合题意。 

3、下列房屋中,免征房产税的有()。【多选题】

A.居民个人出租的住房

B.公园管理部门自用的办公用房

C.专门经营农产品的批发市场用房

D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房

正确答案:B、C

答案解析:选项AD不免征房产税。因此,选项BC符合题意。

4、某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。【单选题】

A.国债利息收入

B.任职高校发放的误餐补助

C.为某企业开设讲座取得的酬金

D.任职高校为其缴付的住房公积金

正确答案:C

答案解析:选项A,国债利息收入免征个人所得税;选项B,误餐补助不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税;选项D,住房公金属于免税收入。因此,选项C符合题意。

5、税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的有()。【多选题】

A.罚款

B.收缴发票

C.没收违法所得

D.停止出口退税权

正确答案:A、C、D

答案解析:现行的税务行政处罚种类主要包括:罚款、 没收财物和违法所得、停止出口退税权。因此,选项ACD符合题意。

6、下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()。【单选题】

A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权

B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业

C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用

D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

正确答案:A

答案解析:选项B,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不需要计算缴纳土地增值税;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,房地产的代建房行为不属于土地增值税的征税范围,不需要计算缴纳土地增值税。因此,选项A符合题意。

7、汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。【单选题】

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

正确答案:A

答案解析:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付 款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、 包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。因此,选项A符合题意。

8、下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是()。【单选题】

A.医院占用耕地

B.建厂房占用鱼塘

C.高尔夫球场占用耕地

D.商品房建设占用林地

正确答案:A

答案解析:选项A,医院占用的耕地免征耕地占用税;选项B,建厂房占用鱼塘,也属于占用耕地,正常缴纳耕地占用税;选项C,高尔夫球场占用耕地,正常缴纳耕地占用税;选项D,商品房建设占用林地,属于占用耕地的范围,需要缴纳耕地占用税。因此,选项A符合题意。

9、某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2018年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额64万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.6万元、维修费5.80万元,选择一般计税方法。该公司7月应缴纳的增值税为()。【单选题】

A.8.5万元

B.12.75万元

C.14.45万元

D.15.06万元

正确答案:D

答案解析:应缴纳增值税=(526.5+29.25+11.6+5.80)÷(1+16%)×16%-64=15.06(万元)。因此,选项D符合题意。

10、某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2018年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额104万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。【单选题】

A.29.34万元

B.50.54万元

C.62.8万元 

D.68.21万元

正确答案:A

答案解析:国际运输服务适用0税率,所以取得国际运输服务不需要缴纳增值税。应缴纳增值税=1387.5÷(1+10%)×10%+127.2÷(1+6%)×6%-104=29.34(万元)。 因此,选项A符合题意。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

制造费用预算表中的“现金支出的费用”,可根据每季度制造费用数额扣除折旧费后的数额确定。( )

正确答案:√
制造费用中,除折旧费外都需支付现金。

甲、乙、丙三人各出资2000元购买一条船后,甲准备投资开商店,想转让自己的财产份额。甲通知乙、丙后,乙表示愿出1500元买下甲的份额,丁知道后愿以2000元买下丙即表示愿以2000元买下。根据法律的规定,甲应将其份额转让给( )。

A.乙

B.丁

C.丙

D.丁或丙都可以

正确答案:C
本题考核按份共有中共有人对财产的处分。共有人将份额出让给共有人以外的第三个人时,其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利。甲应当将份额卖给丙。

以下业务可能影响当期确认的“递延所得税资产”的是( )。

A.违反政策法规的罚款支出
B.税务上对固定资产计提折旧的方法
C.国债利息收入
D.研发支出加计扣除的部分
答案:B
解析:
选项A、C属于非暂时性差异,不确认递延所得税,所以不会影响当期确认的“递延所得税资产”;选项D,研发支出加计扣除的部分是不确认递延所得税的,所以不影响当期确认的“递延所得税资产”。

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