2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-07-30)

发布时间:2021-07-30


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是( )。【单选题】

A.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件

B.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚

C.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款

D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是税务行政处罚的一般程序。选项A,省、自治区、直辖市和计划单列市税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项B,国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项D,全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。因此,选项C符合题意。

2、甲企业从境外进口一批化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税

B.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库

C.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

D.甲企业使用该进口已税化妆品生产化妆品准许扣除进口环节已缴纳的消费税

正确答案:A、C、D

答案解析:本题考查的知识点是消费税征收管理。海关代征的消费税全部入中央库。因此,选项ACD符合题意。

3、某作家的一部长篇小说从2019年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2019年3月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社预扣预缴稿酬个人所得税的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.应以预付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

B.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

C.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

正确答案:D

答案解析:本题考查的知识点是个人所得税征税范围。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。因此,选项D符合题意。

4、增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。【多选题】

A.生产建筑材料所用的砂土

B.用微生物制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型火力发电单位生产的电力

正确答案:A、B、C

答案解析:本题考查的知识点是增值税征收率。选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力可选择按照简易办法依照征收率计算缴纳增值税。因此,选项ABC符合题意。

5、纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是( )。【单选题】

A.房屋

B.汽车

C.活期存款单

D.定期存款单

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是纳税担保和纳税抵押。纳税质押分为动产质押和权利质押,不包括不动产质押。因此,选项A符合题意。

6、下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有( )。【多选题】

A. 我国目前个人所得税已初步建立分类与综合相结合的征收模式,即混合征收制

B. 实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负

C. 实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负

D. 个人所得税在组织财政收入、提高公民纳税意识,尤其在调节个人收入分配差距方面具有重要作用

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是个人所得税纳税义务人。个人所得税的征收模式有三种:分类征收制、综合征收制与混合征收制。分类征收制,就是将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征税;综合征收制,是对纳税人全年的各项所得加以汇总,就其总额进行征税;混合征收制,是对纳税人不同来源、性质的所得先分别按照不同的税率征税,然后将全年的各项所得进行汇总征税。三种不同的征收模式各有其优缺点。因此,选项ABCD符合题意。

7、某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2016年应缴纳房产税( )。【单选题】

A.53.76万元

B.56万元

C.59.14万元

D.61.60万元

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是房产税税率、计税依据和应纳税额的计算。只有单独建造的地下建筑,才按照房产原值的一定比例计算应税房产原值。应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%×10÷12=56(万元)。

8、电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订了购销电合同1份,与保险公司丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了1份购房合同。下列关于甲公司计缴印花税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A. 与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税 

B. 与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税

C. 与乙签订的购销电合同按购销合同缴纳印花税 

D. 与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税

正确答案:A、C、D

答案解析:本题考查的知识点是印花税纳税义务人。选项B,电网和用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税。因此,选项ACD符合题意。

9、下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是( )。【单选题】

A.征税对象

B.纳税地点

C.纳税环节

D.纳税义务人

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是征税对象。征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。因此,选项A符合题意。

10、税收立法程序是税收立法活动中必须遵循的法定步骤,目前我国税收立法程序经过的主要阶段有( )。【多选题】

A.提议阶段

B.审议阶段

C.通过阶段

D.公布阶段

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是税收立法机关。目前我国税收立法程序主要包括以下几个阶段:(1)提议阶段;(2)审议阶段;(3)通过和公布阶段。因此,选项ABCD均符合题意。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

李某于 2019 年 5 月底出租一套位于市中心的自有住房,租赁期为 1 年,双方商议租金为每月 5000元。2019 年 6 月李某花费 1000 元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费和修缮支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某 2019 年 6 月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。

A.李某出租住房取得的收入无需缴纳增值税
B.李某应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加合计为 9 元
C.李某应缴纳房产税 600 元
D.应缴纳个人所得税 320 元
答案:A,D
解析:
选项 A,李某为其他个人,属于增值税小规模纳税人。自 2019 年 1 月 1 日开始,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 30 万元)的,免征增值税。所以李某出租住房免征增值税。选项 B,由于李某出租住房免征增值税,所以城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加也同时免征。选项 C,个人出租住房,房产税税率为4%。李某应缴纳房产税=5000×4%=200(元)(享受免征增值税的,在确定房产税的计税依据时,租金收入不扣减增值税)。选项 D,个人取得财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,个人按市场价格出租的居民住房减按 10%税率。6 月取得的房租收入允许扣除的税费为 200 元,允许扣除的修缮费用上限为 800 元。李某取得的财产租赁所得应缴纳个人所得税=(5000-200-800-800)×10%=320(元)。

2002年度R公司将账面余额为2000万元、已全额计提减值准备的长期股权投资以1000万元予以转让,款项已全部收到,并已办妥股权转让相关法律手续。助理人员在取得R公司及其常年法律顾问关于股权受让方系非关联方的说明后,得出可以确认1000万元投资收益的审计结论。 ( )

A.正确

B.错误

正确答案:B
解析:被审计单位全额计提减值准备属于滥用会计政策。

下列项目中,免征契税的是( )。

A.承受荒山用于建立娱乐中心

B.企业依法破产,非债权人承受破产企业土地、权属,按规定安置原企业全部职工,并与原企业全部职工签订三年以上劳动合同

C.某市财政局承受土地,用于开办职工小卖部

D.2008年11月1日起,个人首次购买90平米以下的普通住房

正确答案:B
解析:承受荒山用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;国家机关承受土地,用于办公的免征契税;自2008年11月1日起,个人首次购买90平米以下的普通住房、契税税率为1%。

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