2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-03-19)

发布时间:2022-03-19


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某银行2014年第二季度买卖A企业债券出现负差55万元;第三季度购买B企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让B企业债券取得收入690万元,在转让B企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额为()万元。【单选题】

A.3.55

B.3.53

C.3.59

D.6.3

正确答案:C

答案解析:买卖企业债券出现的负差,在同一个纳税期内可以相抵;买入价不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)-55]×5%=3.59(万元)

2、2019年5月1日,某烟叶收购单位向烟农收购晾晒烟叶,在收购发票上注明收购价款8万元,支付价外补贴0.8万元,烟叶税适用的税率为20%,烟叶当期被领用生产烟丝。下列选项中错误的有()【多选题】

A.烟叶税应纳税额为1.76万元

B.烟叶税应纳税额为1.6万元

C.计算抵扣的进项税额为1.056万元

D.计算抵扣的进项税额为1.404万元

正确答案:B、D

答案解析:烟叶税计税的价外补贴统一使用收购价款的10%,烟叶的实际支付价款=8×(1+10%)=8.8(万元)烟叶税应纳税额=8.8×20%=1.76(万元),选项A正确,选项B错误;计算抵扣增值税进项税=(8.8+1.76)×10%=1.056(万元),选项D表述错误。

3、以下选项中,属于税法的适用原则的有()。【多选题】

A.程序优于实体原则

B.法律优位原则

C.税收效率原则

D.新法优于旧法原则

正确答案:A、B、D

答案解析:税收效率原则属于税法基本原则,而不是税法适用原则。

4、酒类企业销售货物时,下列选项应当作为价外费用计算增值税销项税额的有()。【多选题】

A.收取的包装物的租金收入

B.为购货企业代垫运费,运输企业将发票抬头开给销货方,在收取货款时一并取得的运费

C.销售白酒产品取得包装物押金

D.收取的销项税额

正确答案:A、B、C

答案解析:对于符合税法规定的代垫运费不作为价外费用处理,不征增值税,但不符合税法规定的,应当征税。酒类产品包装物押金收入应在收取时缴纳增值税和消费税。

5、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有()。【多选题】

A.典当业的死当物品销售业务

B.房屋出租

C.将货物交付他人代销

D.货物期货

正确答案:A、C、D

答案解析:房屋出租征收营业税,不征收增值税。

6、下列项目中不征或免征营业税的是( )。【单选题】

A.金融企业贷款取得利息

B.工业企业富余资金贷款取得利息

C.金融企业转让外汇收益

D.个人外汇汇兑收益

正确答案:D

答案解析:ABC选项都应按“金融保险业”税目计税;D选项个人外汇汇兑收益不属于营业税征税范围。

7、下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。【单选题】

A.房地产企业将开发房产转作办公用途

B.房地企业将开发房产用于经营酒店

C.某酒厂将产品用于捐赠

D.某工业企业将产品用于管理部门使用

正确答案:C

答案解析:选项A、B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。

8、下列关于房产税的相关选项中,正确的有( )。【多选题】

A.个人出租住房,免征房产税

B.企业仍在使用的危险房屋,免征房产税

C.施工期间为基建工地服务的办公室,免征房产税

D.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在大修理期间免征房产税

正确答案:C、D

答案解析:选项A,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,暂按4%税率征收房产税;选项B,危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。

9、某机关2014年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。【多选题】

A.控购费

B.增值税税款

C.零部件价款

D.车辆装饰费

正确答案:C、D

答案解析:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税,所以不能选A。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,因此,计算车辆购置税时,应换算为不含增值税的计税价格,所以不能选B。正确答案是CD。

10、某市一居民企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。【单选题】

A.5000

B.7000

C.8000

D.10000

正确答案:B

答案解析:城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2017年)投资性房地产的转换
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年发生的有关交易或事项如下:
6月30日,甲公司将原作为办公用房的一栋房产对外出租,该房产原价为3 000万元,至租赁期开始日已计提折旧1 200万元,未计提减值准备。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,当日根据租金折现法估计该房产的公允价值为1 680万元,2×16年12月31日,周边租赁市场租金水平上升,甲公司估计该房产的公允价值为1 980万元。
其他有关资料:
除上述交易或事项外,甲公司2×16年未发生其他可能影响其他综合收益的交易或事项。本题中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素。
要求:就甲公司2×16年发生的有关交易或事项,分别说明是否影响甲公司2×16年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。

答案:
解析:
甲公司将自用房地产转换为采用公允价值模式后续计量的投资性房地产,转换日公允价值1 680万元,账面价值为1 800万元(3000-1 200),差额计入公允价值变动损益,不影响甲公司2×16年利润表中的其他综合收益。
借:投资性房地产                1 680
  公允价值变动损益               120
  累计折旧                  1 200
 贷:固定资产                  3 000
借:投资性房地产—公允价值变动          300
 贷:公允价值变动损益               300

根据公司法律制度的规定,对于股份有限公司溢价发行股票所得溢价款,应采用的会计处理方式是( )。

A.列入法定公积金
B.列入资本公积金
C.列入任意公积金
D.列入盈余公积金
答案:B
解析:

以下关于居民个人公益捐赠支出的政策表述,符合个人所得税政策规定的有( )。

A.在当期一个所得项目扣除不完的公益捐赠支出,可以按规定在其他所得项目中继续扣除
B.当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,在年终汇算清缴时统一扣除
C.个人同时发生按30%扣除和全额扣除的公益捐赠支出,应先扣除全额扣除的公益捐赠支出
D.纳税人可自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序
答案:A,D
解析:
选项B,分类所得项目没有汇算清缴的规定,当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,可以按照规定追补扣除。选项C,个人同时发生按30%扣除和全额扣除的公益捐赠支出,自行选择扣除次序。

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