2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-01-30)
发布时间:2020-01-30
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、以下关于新增企业所得税征管范围正确的是( )。【多选题】
A.在国税局缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理
B.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税由地税局管理
C.既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地税局管理
D.企业税务登记时无法确定主营业务的企业的所得税由地税局管理
正确答案:A、C
答案解析:按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准,确定征管归属。
2、2012年某货运公司拥有运输船5艘,每艘净吨位849.6吨,拥有小型船20艘,每艘净吨位0.6吨。其所在省车船税船舶净吨位200吨以下的,每吨3元,201吨至2000吨的,每吨4元;该航运公司2012年应缴纳车船税( )元。【单选题】
A.17028
B.17040
C.17072
D.17048
正确答案:A
答案解析:应纳车船税=5×849.6×4+20×0.6*3=17028(元)
3、下列不属于城镇土地使用税纳税人的是()。【单选题】
A.位于市区拥有土地使用权的外商投资企业
B.位于县城的内资企业
C.在城市占有土地的企业
D.城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业
正确答案:D
答案解析:城镇土地使用税征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的国家所有和集体所有的土地。
4、混合销售行为的基本特征为一项销售行为同时涉及到以下()方面。【多选题】
A.货物销售
B.增值税应税劳务
C.非增值税应税劳务
D.不动产转让
正确答案:A、C
答案解析:掌握混合销售行为的基本特征:一项销售行为同时涉及货物和非增值税应税劳务。
5、下列不属于国际税收中的常设机构的是( )。【单选题】
A.分支机构
B.办事处
C.作业场所
D.子公司
正确答案:D
答案解析:常设机构包括:(1)管理场所;(2)分支机构;(3)办事处;(4)工厂;(5)作业场所;(6)矿场、油井或气井、采石场、或者其他开采自然资源的场所。
6、A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.3
B.60
C.90
D.150
正确答案:D
答案解析:以货易货合同中,视同A公司卖出10万元工作服,买进15万元面料;B公司卖出15万元面料,买进10万元工作服。共应缴纳印花税=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。
7、纳税人的主要权利有( )。【多选题】
A.申请退还多缴税款权
B.请求国家赔偿权
C.申请减免税权
D.申请复议和提起诉讼权
正确答案:A、B、C、D
答案解析:纳税人的权利包括知悉权、要求保密权、申请减税权、申请免税权、申请退税权、陈述、申辩权、复议和诉讼权、请求国家赔偿权、控告、检举权等。四个选项均符合题意。
8、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2011年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的农产品销售发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。【单选题】
A.0
B.2
C.2.3
D.2.6
正确答案:D
答案解析:可以抵扣的进项税额=20×13%=2.6(万元)。
9、根据消费税现行规定,下列属于消费税纳税人的有( )。【多选题】
A.钻石的进口商
B.化妆品的生产商
C.卷烟的批发商
D.金首饰的零售商
正确答案:B、C、D
答案解析:化妆品的生产商在出厂销售时缴纳消费税;卷烟的批发商在2009年5月1日以后在卷烟批发环节(批发商之间销售卷烟除外)缴纳消费税;金银首饰、钻石、钻石饰品、铂金首饰的零售商在零售环节缴纳消费税,所以BCD选项正确。钻石进口环节不缴纳消费税,所以不能选A选项。
10、某矿山为增值税一般纳税人,2011年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。
该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税()万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨)【单选题】
A.76.40
B.56
C.57.12
D.76.80
正确答案:D
答案解析:收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。矿山在所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×1.6=76.8(万元)
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.筹资弹性大
C.筹资费用大
D.债务利息高
经济纠纷的诉讼必须经过一审程序、二审程序才能发生法律效力。 ( )
A.正确
B.错误
解析:我国人民法院审理经济纠纷案件实行两审终审制,因此,一般情况下经济纠纷的诉讼经过一审程序、二审程序。但如果一审判决、裁定做出后,当事人不上诉或在法定期限内未上诉,以及一审调解结案,则不发生二审程序。
(1)甲公司2016年主要财务数据:
财务报表 单位:万元
(2)公司没有优先股且没有外部股权融资计划,股东权益变动均来自留存收益。公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%。
(3)销售部门预测2017年公司营业收入增长率10%。
(4)甲公司的企业所得税税率25%。
要求:
(1)假设2017年甲公司除长期借款外所有资产和负债与营业收入保持2016年的百分比关系,所有成本费用与营业收入的占比关系维持2016年水平,用销售百分比法初步测算公司2017年融资总需求和外部融资需求。
(2)假设2017年甲公司除货币资金、长期借款外所有资产和负债与营业收入保持2016年的百分比关系,除财务费用和所得税费用外所有成本费用与营业收入的占比关系维持2016年水平,2017年新增财务费用按新增长期借款期初借入计算,所得税费用按当年利润总额计算。为满足资金需求,甲公司根据要求(1)的初步测算结果,以百万元为单位向银行申请贷款,贷款利率8%,贷款金额超出融资需求的部分计入货币资金。预测公司2017年末资产负债表和2017年度利润表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。(2017年)
财务报表 单位:万元
2017年外部融资需求=900-16000×(1+10%)×(1650/16000)×(1-60%)=174(万元)
(2)
财务报表 单位:万元
B.20%
C.30%
D.50%