2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-09-25)
发布时间:2021-09-25
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某交通运输企业2019年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费15万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )。【单选题】
A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
正确答案:C
答案解析:(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-15)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
2、下列关于消费税的说法中,表述错误的有( )【多选题】
A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税
B.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一律在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税
C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
正确答案:B、C
答案解析:选项B,金银首饰、钻石及钻石饰品是在零售环节征收消费税的,税率为5%;选项C,只有符合卷烟回购的2个条件的,才不再征收消费税。
3、依据企业所得税法的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是( )。【单选题】
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益
C.接受某企业捐赠机器设备的收入
D.符合条件的非营利组织的收入
正确答案:C
答案解析:选项ABD都属于企业所得税的免税收入,不计入应纳税所得额征税。
4、某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2011年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加为()(消费税税率10%)。【单选题】
A.584万元
B.558.8万元
C.525.2万元
D.914万元
正确答案:A
答案解析:摩托车为应税消费品,应纳消费税=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(万元)应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)应纳教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加=500+58.8+25.2=584(万元)
5、某境内公司适用的企业所得税税率为25%, 2014年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2014年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.40
B.42.5
C.45
D.47.5
正确答案:B
答案解析:境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25% +2.5=42.5(万元)。
6、下列各项中,按税法规定属于法定免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.寺庙内宗教人员的宿舍用地
B.国家机关职工家属的宿舍用地
C.个人所有的居住房屋及院落用地
D.水利设施及其管护用地
正确答案:A、D
答案解析:AD选项按照税法规定免征城镇土地使用税;BC选项属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的情况。
7、李某为客户提供一项工程设计劳务,客户按照合同规定向李某支付税后工程设计费54600元。客户应代缴个人所得税( )元。【单选题】
A.12760
B.14300
C.15400
D.18600
正确答案:C
答案解析:应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)]+[1-(1-20%)×40%]=56000(元)客户应代缴个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)。
8、根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()。【多选题】
A.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算的, 由主管税务机关核定
B.一般纳税人取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额予以退税
C.商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票
D.属于一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策
正确答案:C、D
答案解析:选项A:纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算的,不得免税、减税;选项B:一般纳税人取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
9、个人取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。【单选题】
A.保险赔偿款
B.职工领取原提存的住房公积金10000元
C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入
D.职工超过法定退休年龄每月取得的退休工资4000元
正确答案:C
答案解析:保险赔偿款属于免征个人所得税的收入;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费,以及具备《失业保险条例》规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税;按规定发放的退休工资免征个人所得税。
10、国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为()。【单选题】
A.165万元
B.75万元
C.135万元
D.45万元
正确答案:D
答案解析:境外承包工程不需要缴纳营业税,自建自用不动产不征营业税。应纳营业税=1500×3%=45(万元)。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
外商投资企业和外国企业所得税的计征方法是按年计征、分季预缴,年终汇算清缴、多退少补。在季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。( )
外商投资企业和外国企业所得税的计征方法是按年计算、分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。在季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补。见教材340页第九节第一段。
下列各项自然人中可以按照《司法解释》被认定为注册会计师法规定的利害关系人的包括( )。 A.与被审计单位进行交易遭受损失的自然人 B.从事与被审计单位的股票、债券等有关的交易活动而遭受损失的自然人 C.与会计师事务所进行交易遭受损失的自然人 D.因合理信赖或者使用会计师事务所出具的不实报告而遭受损失的自然人
与会计师事务所进行交易遭受损失的自然人不属于《司法解释》界定的利害关系人,因此ABD是恰当的。
审计助理人员小王正在审计XYZ股份有限公司2004年的销售业务,假设你是该项业务的外勤负责人,请对以下助理人员的关于销售与收款业务循环内部控制情况予以判断确认。
助理人员小王通过了解XYZ公司销售与收款业务循环,发现XYZ公司设有销售部门和收款部门,无发货部门,XYZ公司所有对外销售的产品直接由销售部门负责。助理人员小王认为XYZ公司内部控制存在缺陷,该公司销售过程中既可能会高估销售收入也可能会低估销售收入,因此他将销售业务作为重点审计领域。( )
A.正确
B.错误
解析:企业在销售与收款业务循环中必须设置相互独立的销售、发货和收款三个部门。
B.附认股权证债券筹资的灵活性较大
C.认股权证的发行人主要是有实力的大公司
D.发行附有认股权证的债券,认股权证筹资可以有效降低融资成本
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