2020年注册会计师考试《审计》模拟试题(2020-12-06)

发布时间:2020-12-06


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列有关影响进一步审计程序的时间安排的因素中,不正确的是()。【单选题】

A.评估的认定层次重大错报风险

B.错报风险的性质

C.审计意见的类型

D.审计证据适用的期间或时点

正确答案:C

答案解析:选项C不正确,审计意见类型是完成审计阶段的工作,不属于设计进一步审计程序的性质、时间安排和范围时考虑的事项。注册会计师应当针对评估的认定层次重大错报风险来设计拟实施的进一步审计程序的性质、时间安排和范围(选项A正确);同时,注册会计师还要考虑错报风险的性质(选项B正确)和审计证据适用的期间或时点(选项D正确)。

2、以下对采购与付款业务流程中验收商品环节的控制活动以及与相关认定的对应关系的陈述中,不恰当的是()。【单选题】

A.验收单、请购单都需要连续编号控制

B.验收单与应付账款的存在认定有关

C.验收单与采购信息报告、订购单、请购单从业务流程的角度分析具有对应关系

D.验收管理员需要比较所收商品与订购单上的要求是否相符、盘点商品并检查商品有无损坏

正确答案:A

答案解析:选项A不恰当。请购单不需要连续编号

3、下列有关其他货币资金实质性程序的表述中,正确的有()。【多选题】

A.在监盘库存现金的同时,监盘定期存款凭据

B.函证定期存款相关信息

C.检查保证金与相关债务的比例和合同约定是否一致

D.对于存出投资款,跟踪资金流向,并获取相关批准文件、开户资料、授权操作资料等

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD均正确。

4、以下有关抽样风险的说法中,正确的是(  )。【单选题】

A.如样本规模等于总体规模,就不存在抽样风险

B.控制测试中的抽样风险包括信赖过度风险和误拒风险

C.信赖过度风险和误拒风险都会影响审计的效果

D.注册会计师可以通过保持职业谨慎来降低抽样风险

正确答案:A

答案解析:选项A正确:如果对总体中的所有项目都实施检查,就不存在抽样风险;选项B错误:控制测试中的抽样风险包括信赖过度风险和信赖不足风险;选项C错误:影响审计效果的抽样风险,包括控制测试中的信赖过度风险和细节测试中的误受风险;选项D错误:只要使用了审计抽样,抽样风险总会存在。虽然注册会计师不能量化非抽样风险,但通过采取适当的质量控制政策和程序,对审计工作进行适当的指导、监督和复核,以及对注册会计师实务的适当改进,可以将非抽样风险降至可以接受的水平。注册会计师也可以通过仔细设计其审计程序尽量降低非抽样风险。

5、关于信息技术给审计过程带来的影响,以下表述中,恰当的有()。【多选题】

A.信息技术的发展从根本上改变了企业内部控制目标

B.信息技术使企业业务数据处理由计算机按照程序指令完成,影响审计线索

C.信息技术在被审计单位的广泛应用对注册会计师应当具备相关信息技术方面的知识的要求越来越高

D.信息技术在被审计单位的广泛应用使审计的内容扩大到对信息化系统的处理和相关控制功能的审查,对审计内容的影响越来越大

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A不恰当,随着信息技术的发展,内部控制虽然在形式及内涵方面发生了变化,但根据内部控制的概念,完善的内部控制的目标并没有发生改变。

6、注册会计师需要与被审计单位沟通财务报表中的错报,下列关于沟通过程的说法中,错误的是(  )。【单选题】

A.注册会计师及时与适当层级的管理层沟通错报事项是重要的,适当层级的管理层通常是指有责任和权限对错报进行评价并采取必要行动的人员

B.在考虑与被审计单位沟通错报时,注册会计师可能需要征询法律意见

C.注册会计师应当要求管理层和治理层(如适用)提供书面声明,说明其是否认为未更正错报单独或汇总起来对财务报表整体的影响不重大

D.如果管理层和治理层(如适用)不同意注册会计师对于某些未更正错报的看法,注册会计师可以采用管理层和治理层(如适用)的看法,在发表审计意见时不再考虑这些错报的影响

正确答案:D

答案解析:选项D错误:如果管理层和治理层(如适用)并不认为注册会计师提出的某些未更正的错报是错报,即使获取了相关书面声明,注册会计师仍需要对未更正错报的影响形成结论。

7、会计师事务所不得承担管理层职责。下列活动中很可能被视为注册会计师代行管理层职责的有()。【多选题】

A.负责设计、实施和维护内部控制

B.指导员工的行动并对其行动负责

C.确定采纳其他第三方提出的建议

D.向管理层提供意见和建议,以协助管理层履行职责

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D中注册会计师没有代管理层作出重大决策,不会被视为承担管理层职责。

8、下列有关审计目标的说法中,正确的有(    )。【多选题】

A.在执行财务报表审计工作时,注册会计师的总体目标为对财务报表整体是否不存在由于舞弊或错误导致的重大错报获取合理保证。

B.在注册会计师的总体目标下,注册会计师需要运用审计准则规定的目标以评价是否已获取充分、适当的审计证据。

C.审计目标包括审计的总体目标和具体审计目标。

D.审计准则为注册会计师执行审计工作以实现总体目标提供了标准。

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A不全面。在执行财务报表审计工作时,注册会计师的总体目标是:(1) 对财务报表整体是否不存在由于舞弊或错误导致的重大错报获取合理保证,使得注册会计师能够对财务报表是否在所有重大方面按照适用的财务报告编制基础编制发表审计意见;(2) 按照审计准则的规定,根据审计结果对财务报表出具审计报告,并与管理层和治理层沟通。

9、下列有关集团项目组与集团治理层的沟通内容的说法中,错误的是(  )。【单选题】

A.沟通内容应当包括引起集团项目组对组成部分注册会计师工作质量产生疑虑的情形

B.沟通内容应当包括集团项目组计划参与部分注册会计师工作的性质的概述

C.如果集团项目组认为组成部分管理层的舞弊行为不会导致集团财务报表发生重大错报,无须就该事项进行沟通

D.沟通内容应当包括集团项目组对组成部分注册会计师工作作出的评价

正确答案:C

答案解析:选项C错误:集团项目组与集团治理层的沟通内容包括:涉及集团管理层、组成部分管理层、在集团层面控制中承担重要职责的员工以及其他人员(在舞弊行为导致集团财务报表出现重大错报的情况下)的舞弊或舞弊嫌疑。

10、注册会计师可能遇到的对其继续执行审计业务的能力产生怀疑的异常情形有( )。【多选题】

A.注册会计师对舞弊导致的重大错报风险的考虑结果表明存在舞弊风险

B.被审计单位没有针对舞弊采取适当的、注册会计师根据具体情况认为必要的措施,即使该舞弊对财务报表并不重大

C.注册会计师对管理层或治理层的胜任能力或诚信产生重大疑虑

D.注册会计师对由于舞弊导致的重大错报风险的考虑以及实施审计测试的结果,表明存在重大且广泛的舞弊风险

正确答案:B、C、D

答案解析:注册会计师可能遇到的对其继续执行审计业务的能力产生怀疑的异常情形如下:1.被审计单位没有针对舞弊采取适当的、注册会计师根据具体情况认为必要的措施,即使该舞弊对财务报表并不重大;(选项B)2. 注册会计师对由于舞弊导致的重大错报风险的考虑以及实施审计测试的结果,表明存在重大且广泛的舞弊风险;(选项D)3. 注册会计师对管理层或治理层的胜任能力或诚信产生重大疑虑。(选项C)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2020年2月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取0.1万元加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入83.62万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。
  企业类型:批发企业

说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
  问题
  (1):计算M企业当月应当代收代缴的消费税
  (2):计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税
  (3):计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
  (4):计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。

答案:
解析:
 (1)组成计税价格=(材料成本8000000/500×200+加工费1000×200+定额税200×50000×0.003)÷(1-56%)=7795454.55(元)
  M企业当月应代收代缴的消费税
  =7795454.55×56%+200×50000×0.003(定额税)
  =4395454.55(元)=439.55(万元)
  (2)应纳消费税为零
  在卷烟批发环节,纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
  (3)应纳消费税=320×11%+80×50000×0.005÷10000=37.2(万元)
  (4)应纳消费税=320÷80×100×11%+100×50000×0.005÷10000=46.5(万元)

甲公司为一家规模较小的上市公司,乙公司为某大型未上市的民营企业。甲公司和乙公司的股本金额分别为800万元和1500万元。为实现资源的优化配置,甲公司于2×10年4月30日通过向乙公司原股东定向增发1200万股本企业普通股的方式取得了乙公司1200万股普通股,当日甲公司可辨认净资产公允价值为35000万元,乙公司可辨认净资产公允价值为150000万元。甲公司每股普通股在2×10年4月30日的公允价值为50元,乙公司每股普通股当日的公允价值为40元。甲公司、乙公司每股普通股的面值均为1元。假定甲公司和乙公司在合并前不存在任何关联方关系。下列关于此项合并的表述中,不正确的是( )。

A.甲公司取得乙公司的股权投资构成反向购买,应由乙公司编制合并财务报表
B.合并财务报表中,乙公司的资产和负债应以其合并时的账面价值计量
C.合并财务报表中,甲公司的资产和负债应以其合并时的公允价值计量
D.合并财务报表中的少数股东权益反映会计上母公司所有者权益中应由少数股东享有的份额
答案:A
解析:
甲公司在该项合并中向乙公司原股东增发了1200万股普通股,合并后乙公司原股东持有甲公司的股权比例为60%[1200/(800+1200)],因此甲公司被乙公司的原股东控制,所以本题属于反向购买的情况。即形式上是甲公司(法律上的母公司)取得乙公司(法律上子公司)的股权,但是实质是乙公司(会计上的母公司)取得甲公司(会计上子公司)控制权。反向购买的情况,应由法律上的母公司编制合并财务报表,即甲公司编制合并财务报表,因此选项A不正确;合并财务报表中,法律上子公司(乙公司)的资产、负债应以其在合并前的账面价值进行确认和计量,因此选项B正确;法律上母公司(甲公司)的有关可辨认资产、负债在并入合并财务报表时,应以其在购买日确定的公允价值进行合并,因此选项C正确;法律上子公司(会计上的母公司)的有关股东在合并过程中未将其持有的股份转换为对法律上母公司(会计上的子公司)股份的,该部分股东享有的权益份额在合并财务报表中应作为少数股东权益列示,因此选项D正确。

根据证券法的有关规定,某上市公司2010年3月配股的方案中,不符合条件的是( )。

A.该公司最近三个会计年度连续盈利

B.该公司2008年5月曾公开发行新股,2008年营业利润比2007年下降48%

C.该公司最近三年以现金方式累计分配的利润不少于最近三年实现的年均可分配利润的20%

D.本次拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%

正确答案:C
解析:本题考核配股的条件。增发新股的条件之一为该公司最近三年以现金方式累计分配的利润不少于最近三年实现的年均可分配利润的30%,故C错。

李某(12岁),其叔叔(30岁)赠与其一台价格3000元的数码相机。因李某与其同学刘某关系甚好,李某便将该数码相机转卖给刘某。下列有关该事件的论述中正确的有( )。

A.李某为限制民事行为能力人,其接受赠与的行为无效

B.李某为限制民事行为能力人,其出卖行为效力未定

C.李某在征得其父亲同意后,可以出卖数码相机

D.李某在征得其叔叔同意后,可以出卖数码相机

正确答案:BC
李某虽然为限制民事行为能力人,但其可以发生与其年龄、智力相符或者纯获利益的行为,所以A选项不对;李某的法定代理人为其父亲,因此能否出卖该相机应由其法定代理人进行追认,故D选项不正确。

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