2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-11-24)

发布时间:2021-11-24


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定时,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定时,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

2、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。

3、个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:个人所有的非营业用房可以免征房产税。个人所有的营业用房和出租房产,均应该照章纳税。

4、外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按30%和3%的税率分别缴纳企业所得税和地方所得税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按10%的税率缴纳预提所得税。

5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。【单选题】

A.1.785

B.1.8

C.2.025

D.2.04

正确答案:D

答案解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,如果签订了分包或转包合同的,应按新的分包合同或者转包合同所载金额计算应纳税额。该建筑公司此项业务应缴纳印花税=6 800×0.3‰=2.04(万元)

6、外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有( )。【多选题】

A.对其他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任

B.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入

C.应当由选定的营业机构提出申请,经其营业总机构审核同意

D.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的成本和费用

正确答案:A、B、D

答案解析:根据税法规定,外国企业中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有:(1)对共他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任;(2)设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入、成本和费用。

7、房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入的有( )。【多选题】

A.将待售开发产品转作经营性资产的

B.将待售开发产品以临时租赁方式出租的

C.将开发产品用作对外投资以及分配给投资者的

D.将开发的产品换取其他企事业单位非货币性资产的

正确答案:A、C、D

答案解析:将待售开发产品以临时租赁方式租出的,租赁期间取得的价款应按租金确认收入的实现,出售时再按销售开发产品确认收入的实现。

8、下列各项中,应当征收消费税的有( )。【多选题】

A.用于本企业连续生产的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

正确答案:B、C、D

答案解析:纳税人将自产的应税产品用于连续生产应纳税消费品的,不缴纳消费税;纳税人用于连续生产非应税消费品及其他方面的(包括纳税人用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品),应按规定于移送使用时缴纳消费税。

9、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。【单选题】

A.0

B.9

C.18

D.33

正确答案:B

答案解析:土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。该题目中该公司只针对第一笔业务交契税。应纳契税=(800-500)×3%=9(万元)新税法有变化。

10、新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:新购置的车辆如果暂不使用,即尚未享受市政建设利益者,可以不向税务机关申报缴纳车税使用税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费以及向购买方收取的代办费,不作为价外费用征收征增值税。( )

A.正确

B.错误

正确答案:B
解析:纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收征增值税。向购买方收取的代办费缴纳增值税。

下列关于市场参与者的说法中,不正确的是( )。

A.企业在确定市场参与者时应考虑所计量的相关资产和负债
B.企业在确定市场参与者时应考虑该资产或负债的主要市场
C.企业应从自身持有资产.清偿或者以其他方式履行负债的意图和能力角度计量相关资产或负债的公允价值
D.企业以公允价值计量相关资产或负债,应当基于市场参与者之间的交易确定该资产或负债的公允价值
答案:C
解析:
企业应当从市场参与者角度计量相关资产或负债的公允价值,而不应考虑企业自身持有资产、清偿或者以其他方式履行负债的意图和能力。

某食品厂为增值税小规模纳税人,2019年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。

A.776.31
B.1067.57
C.1456.31
D.1747.57
答案:D
解析:
应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元)

(2009年)甲公司为购买货物而将所持有的汇票背书转让给乙公司,但因担心以此方式付款后对方不交货,因此在背书栏中记载了“乙公司必须按期保质交货,否则不付款”的字样。乙公司在收到票据后没有按期交货。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。

A.背书无效
B.背书有效,乙的后手持票人应受上述记载约束
C.背书有效,但是上述记载没有汇票上的效力
D.票据无效
答案:C
解析:

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