2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-08-06)

发布时间:2021-08-06


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务。该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元。乙企业支付了差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据是( )。【单选题】

A.2000万元

B.5000万元

C.6000万元

D.9000万元

正确答案:D

答案解析:本题考查的知识点是税率、计税依据和应纳税额的计算。以房产抵债的,视同房屋买卖,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税,所以计税依据是9000万元。因此,选项D符合题意。

2、甲企业从境外进口一批化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税

B.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库

C.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

D.甲企业使用该进口已税化妆品生产化妆品准许扣除进口环节已缴纳的消费税

正确答案:A、C、D

答案解析:本题考查的知识点是消费税征收管理。海关代征的消费税全部入中央库。因此,选项ACD符合题意。

3、下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是( )。【单选题】

A.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件

B.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚

C.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款

D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是税务行政处罚的一般程序。选项A,省、自治区、直辖市和计划单列市税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项B,国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项D,全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。因此,选项C符合题意。

4、某作家的一部长篇小说从2019年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2019年3月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社预扣预缴稿酬个人所得税的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.应以预付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

B.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

C.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以预扣预缴个人所得税

正确答案:D

答案解析:本题考查的知识点是个人所得税征税范围。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。因此,选项D符合题意。

5、某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )。【单选题】

A.12.75万元

B.13.6万元

C.14.45万元

D.15.3万元

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是居民企业应纳税额的计算。应纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。因此,选项C符合题意。

6、下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。【单选题】

A.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内

B.《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担

C.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况

D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是国际税收协定管理。选项A,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C,《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D,根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。因此,选项B符合题意。

7、某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2016年应缴纳房产税( )。【单选题】

A.53.76万元

B.56万元

C.59.14万元

D.61.60万元

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是房产税税率、计税依据和应纳税额的计算。只有单独建造的地下建筑,才按照房产原值的一定比例计算应税房产原值。应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%×10÷12=56(万元)。

8、甲企业2016年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有( )。【多选题】

A.乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税

B.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税

C.丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税

D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是契税纳税义务人和征税范围。契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于转让方,不缴纳契税;房屋买卖,以成交价格(本题为30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;以房产作投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(本题为24000万元)为计税依据,由承受方乙企业缴纳契税。因此,选项ABCD符合题意。

9、某市一高尔夫球具生产企业2019年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款;9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。已知高尔夫球具消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。【单选题】

A.0

B.6.21万元

C.12万元

D.14.04万元

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是生产销售环节应纳消费税的计算。应该缴纳消费税=140.4÷(1+13%)×50%×10%=6.21(万元)。 因此,选项B符合题意。

10、下列方法中,属于税务检查方法的有( )。【多选题】

A. 全查法

B. 抽查法

C. 外调法

D. 现场检查法

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是税务检查。税务检查的方法包括:全面法、抽查法、顺查法、逆差法、现场检查法、调账检查法、比较分析法、控制计算法、审阅法、核对法、观察法、外调法、盘存法、交叉稽核法。因此,选项ABCD符合题意。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

企业不打算发行新股,只要保持目前的资产净利率、权益乘数和留存收益率不变,则该年的实际增长率等于按上年的基期数计算的本年预计的可持续增长率。 ( )

A.正确

B.错误

正确答案:A
解析:本题的主要考核点是可持续增长率计算的第二个公式。资产净利率和权益乘数不变,即年末权益净利率不变,同时由于留存收益率不变,可知该年的实际增长率等于按上年的基期数计算的本年预计的可持续增长率。

国家间的利率差异为即期汇率的未来变化提供了一个无偏预测。拥有相对较高利率国家的货币将相对具有较低利率国家的货币贬值,因为较高利率是为了弥补预期的货币贬值。上述观点的依据是( )。

A. 利率平价理论
B. 国际费雪效应
C. 购买力平价理论
D. 预期理论
答案:B
解析:

某普通合伙企业合伙人甲享有合伙财产份额价值为10万元,因个人车辆修理而欠乙修理费5万元,到期无力清偿。同时乙欠合伙企业5万元未清偿;合伙企业未向甲支付上一年度应分配利润10万元。债权人乙提出的下列主张中,符合合伙企业法律制度规定的是( )。

A.以甲欠乙的修理费抵销乙欠合伙企业的货款
B.请求人民法院强制执行甲在合伙企业中的财产份额以清偿修理费
C.代位行使甲对合伙企业上一年度全部可分配利润的请求权
D.直接取得甲在合伙企业中价值5万元的财产份额
答案:B
解析:
(1)合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务;也不得代位行使合伙人在合伙企业中的权利,选项A、C错误;(2)合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。选项B正确、D错误。

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