2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-09-22)
发布时间:2021-09-22
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列入当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“企业所得税的有关规定”,外商投资企业实际发生的坏账损失,少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加下一年度的应纳税所得额。
2、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。【单选题】
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“土地增值税的清算”,选项A房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除的表述正确;选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
3、依据国家有关法律、法规的规定,税务机关是国家税收征收的唯一行政执法主体。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“税收征收的行政执法主体”。
4、下列车船税法定免税的有( )。【多选题】
A.专项作业车
B.警用车船
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖渔船
正确答案:B、D
答案解析:本题考查的知识点是“车船税免税规定”,选项AC专项作业车、非机动驳船不在免税范围之内。
5、纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“城镇土地使用税的纳税地点”,纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税分别向土地所在地的税务机关缴纳。
6、非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业”税目征收营业税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“营业税征收规定”。非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业”税目征收营业税。
7、酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有( )。【多选题】
A.按照成本加合理的费用和利润
B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格
D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入
正确答案:A、B、D
答案解析:本题考查的知识点是“消费税计税收入额的有关规定”,选项C关联企业间的价格是不公允的,不能以该价格为依据作为消费税计税收入额。
8、下列各项中,符合企业所得税法关于股权投资税务处理规定的是( )。【单选题】
A.被投资企业发生的经营亏损,由投资方企业确定投资损失
B.被投资企业对投资方的分配支付额;均应视为投资回收,冲减投资成本
C.投资方企业转让全资子公司时,其应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得
D.投资方企业转让股权发生的损失,超过当年实现的股权投资收益和投资转让所的部分不允许在以后纳税年度的所得额中扣除
正确答案:C
答案解析:本题考查的知识点是“股权投资所得税的有关规定”,选项C表述正确;选项A被投资企业发生经营亏损时,应该由被投资企业自己弥补;选项B被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本。超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。选项D投资方企业转让股权发生的损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。
9、2006年8月,李某出版小说一本,取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。【单选题】
A.6 160元
B.6 272元
C.8 400元
D.8 960元
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”,李某8月份捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19 200元。李某8月份应缴纳个人所得税=[80 000×(1-20%)-19 200]×20%×(1-30%)=6 272(元)
10、下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有( )。【多选题】
A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为
B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为
C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查账征收、定期定额征收、委托代征等方式
D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度
正确答案:C、D
答案解析:本题考查的知识点是“税收征收管理法的有关规定”,选项A当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。选项B纳税评估是采取进一步征管措施的管理行为。