2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-08-08)

发布时间:2021-08-08


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。【单选题】

A.2.75

B.3

C.6.5

D.6.75

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“关税滞纳金的计算”。该海关应征收的关税滞纳金=500万元×12天×0.5‰=3(万元)

2、下列各项中,符合关税减免规定的有( )。【多选题】

A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还

B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还

C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还

D.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还

正确答案:B、D

答案解析:本题考查的知识点是“关税减免规定”。因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

3、根据《税收征收管理法》规定,税务机关是发票的主管机关,负责发票的印刷、领购、开具、保管、缴销的管理和监督。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“税收征收管理法的有关规定”。本题目符合《税收征收管理法》规定。

4、某外商投资企业委托境外公司在境外代销其位于我国境内商品房一栋,商品房的成本和费用共计600万元,委托代销金额800万元,境外公司实际以850万元出售,该外商投资企业另支付境外公司代销手续费90万元。不考虑其他税费的情况下,该外商投资企业销售商品房的应纳税所得额为( )万元。【单选题】

A.50

B.60

C.165

D.250

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“应纳税所得额的计算”。该外商投资企业销售商品房的应纳税所得额=850-600-850×10%=165(万元)

5、退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1 800元,再任职后每月又取得工资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”。退休人员再任职取得的收入,在减除个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。王某应纳个人所得税=(2 000-1600)×5%=20(元)。

6、某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2 000元,被处罚款8 000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。【单选题】

A.5 000

B.7000

C.8000

D.10 000

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“城市维护建设税和教育费附加的计算”。企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加=(50 000+20 000)×(7%+3%)=7 000(元)

7、某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4 000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4 000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )元。【单选题】

A.505

B.540

C.605

D.640

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“印花税的计算”。按照现在的税率计算,该企业当月应缴纳的印花税=1 000 000×3×0.05‰+(65-5-10)×0.5‰+5+4 000×50×1‰=150+250+5+200=605(元)某银行签订融资租赁合同按借款合同,税率为0.05‰。

8、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。【单选题】

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税

正确答案:C

答案解析:本题考查的知识点是“营业税的纳税地点”,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;纳税人从事运输业务的,应当向应税机构所在地的主管税务机关申报纳税;纳税人出租机器设备的,应当向出租单位机构所在地的主管税务机关申报纳税;纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,所以选项C为正确答案。

9、根据外商投资企业和外国企业购买国产设备投资抵免企业所得税优惠政策的有关规定,下列各项中正确的有( )。【多选题】

A.设备购置的时间一般以设备发票开具时间为准

B.实行投资抵免的国产设备,不得再计提折旧,在税前扣除

C.该优惠政策也适用于核定征收方式缴纳企业所得税的企业

D.购买国产设备投资抵免企业所得税,应由省级税务机关审核批准

正确答案:A、D

答案解析:本题考查的知识点是“外商投资企业和外国企业所得税优惠政策”。可以计提折旧并在税前扣除,该优惠政策不适用于核定征收方式缴纳企业所得税的企业。(外商投资企业及外国企业所得税法已废除,相关知识仅作了解)

10、某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63 000平方米(有一间3 000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5 000平方米,厂办子弟学校5 000平方米,厂办招待所2 000平方米,厂办医院和幼儿园各1 000平方米,厂区内绿化用地3 000平方米;2005年度该企业取得供热总收入5 000万元,其中2 000万元为向居民供热取得的收入。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2005年度应缴纳城镇土地使用税( )万元。【单选题】

A.8.4

B.12.6

C.14.4

D.24

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“城镇土地使用税的计算”。该企业2005年度应缴纳的城镇土地使用税=(80 000-3 000-5 000-2×1 000)×(1-2 000/5 000)×3=126 000(元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

在制定总体审计策略阶段,注册会计师在确定(  )时,需要考虑重大错报风险较高的审计领域。

A.审计范围
B.报告目标、时间安排及所需沟通的性质
C.审计方向
D.审计资源
答案:C
解析:
在确定审计方向时,注册会计师需要考虑重大错报风险较高的审计领域。

国有资产评估项目实行( )。

A.申请制
B.核准制
C.审批制
D.备案制
答案:B,D
解析:
根据有关规定,企业国有资产评估项目实行核准制和备案制。

如对影响会计报表的重大事项无法实施必要的审计程序,但已取得管理当局声明,在不考虑其他因素的情况下,注册会计师应发表的审计意见是( )。

A.带强调事项段的无保留意见

B.保留或否定表示意见

C.保留或无法表示意见

D.否定或无法表示意见

正确答案:C
解析:审计范围受到限制,没有获取到充分、适当的审计证据,影响重大,则注册会计师应发表保留意见或无法表示意见的审计报告。

甲上市公司(以下简称“甲公司”)2014年7月20日对外公告,拟以定向发行本公司普通股的方式自独立的非关联方乙公司、丙公司收购其持有的A公司80%股权。双方签订的并购合并中约定对标的资产A公司的评估基准日为2014年6月30日,以评估确定的该时点标的资产价值为基础,甲公司拟以6元/股(公告日前60天甲公司普通股的平均市场价格)的价格购买A公司原股东所持其全部股份。合同中同时约定,在评估基准日至甲公司取得A公司股权之日期间内A公司实现的净损益归甲公司所有。该并购重组事项的具体执行情况如下:
(1)2014年7月16日经甲公司、乙公司、丙公司各自决策机构批准;
(2)2014年7月20日对外公告;
(3)2014年10月22日向有关监管机构提交并购重组申请材料;
(4)2014年12月20日,该重组事项获监管部门批准;
(5)2014年12月31日,甲公司取得监管部门批文。当日,甲公司对A公司董事会进行改组,在A公司7名董事会成员中,派出5名。同时,买卖双方当日办理了A公司有关财产的交接手续。
A公司章程规定:公司的生产经营活动由董事会决策,重大生产经营决策需经参加董事会成员半数以上通过后实施;涉及公司合并、分立、解散、清算等事项需经董事会全体成员一致通过。
(6)2015年1月6日,注册会计师完成对A公司注册资本验资程序。A公司于当日向工商部门申请变更股东并获批准。
(7)2015年1月28日,甲公司在有关股权登记部门完成股东登记手续。
问题:在甲公司购买A公司80%股权交易中,在哪一时点可以确认对A公司长期股权投资?

答案:
解析:
确定甲公司对A公司长期股权投资的确认时点,实际上需要根据交易进行过程中的相关情况,判断该项非同一控制下企业合并的购买日。
该项交易中,甲公司并购重组交易取得内、外部机构批准的时点为2014年12月20日,至12月31日,甲公司已经通过派出A公司董事会成员,对其生产经营决策进行控制。虽然至2014年12月31日,该项交易并未完全完成,但后续在2015年1月完成的工商登记及甲公司股东登记程序原则上在前期条件均已具备的情况下,有关程序应为程序性的,对交易本身不构成实质性障碍,亦不会因2015年有关程序未完成而发生交易逆转的情况,因此可以认为2014年12月31日为该项交易的购买日。
应予说明的是,对联营企业、合营企业投资的初始确认时点虽然现行会计准则中未予明确规定,但原则上可比照上述关于子公司的确认条件进行。同时,在以原则为基础的会计准则体系下,某一具体事项的会计处理规定未通过准则进行明确规定时,应当按照《企业会计准则——基本准则》中关于资产、负债的确认条件进行。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。