2019年注册会计师考试《税法》历年真题(2019-10-31)

发布时间:2019-10-31


2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某企业有一处房产原值1 000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.6.0

B.9.6

C.10.8

D.15.6

正确答案:C

答案解析:企业将房产用于投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是出租房屋,应将收取的固定收入作为房屋出租收入,从租计征房产税,因此该企业2003年应缴纳房产税=1 000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(万元)

2、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。【多选题】

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的

C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的

正确答案:A、B、C

答案解析:纳税人有下列情况之一的,税务机关有权核定其应纳税额: ①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; ②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; ③擅自销毁账簿的或者拒不提供纳税资料的; ④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; ⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。 ⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

3、根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:根据营业税的有关规定,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气费以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

4、新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:新购置的车辆如果暂不使用,即尚未享受市政建设利益者,可以不向税务机关申报缴纳车税使用税。

5、甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。【综合题(主观)】

答案解析:甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6万元

6、计算该公司2003年应补缴的企业所得税。【综合题(主观)】

答案解析:公司2003年应补缴企业所得税=(25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-80×24%-70×30%=71.75-19.2-21=31.55(万元) 或者: 公司2003年应补缴企业所得税=(170+25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-56.1-80×24%-70×30%=127.85-56.1-19.2-21=31.55(万元)

7、计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;【综合题(主观)】

答案解析:讲学扣除额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 李某在A国缴纳了8000元,低于扣除额10000元。 应补缴个人所得税=10 000-8 000=2 000(元)

8、分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;【综合题(主观)】

答案解析:应缴纳的各项税金: ①应缴纳消费税=17 550÷(1+17%)×10%+40×17.55÷(1+17%)×10%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×10%=1 500+60+7.2=1 567.2(万元) ②增值税: 销项税额=17 550÷(1+17%)×17%+40×17.55÷(1+17%)×17%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×17%=2 550+102+12.24=2 664.24(万元) 进项税额=850+200×7%+300×7%+500×10%+30×7%=850+14+21+50+2.1=937.1(万元) 应缴纳增值税=2 664.24-937.1=1727.14(万元) ③应缴纳营业税=1 200×5%+(560-420)×5%=67(万元) ④应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1 567.2+1 727.14+67)×7%+(1567.2+1727.14+67)×3%=336.13(万元) ⑤土地增值税: 转让旧生产车间的土地增值额=1 200-1 500×30%-80-20-1 200×5%×(1+7%+3%)=1 200-450-80-20-66=1 200-616=584(万元) 增值率=584÷616×100%=94.81% 应缴纳土地增值税=584×40%-616×5%=233.6-30.8=202.8(万元) 转让土地使用权的土地增值额=560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3%)=560-433.7=126.3(万元) 增值率=126.3÷433.7×100%=29.12% 应缴纳土地增值税=126.3×30%=37.89(万元) 合计应纳土地增值税=240.69(万元)

9、计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;【综合题(主观)】

答案解析:应扣除的财务费用=(900-600)+600÷6% (或10 000)×50%×5%=550(万元)

10、假定该企业的外国投资者将2003年应分得的税后利润的80%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年)。请计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(退税比例40%)。【综合题(主观)】

答案解析:外国投资者再投资应退税额=740.26×30%×80%÷(1-10%)×10%×40%=7.9(万元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

税务行政处罚听证程序只适用于对公民个人处以( )以上罚款的案件。

A.1000元

B.2000元

C.3000元

D.4000元

正确答案:B
本题的考核要点为行政处罚中听证程序的适用条件,答题依据见教材的相关内容。 

如果组成部分注册会计师对重要组成部分财务信息执行审计,集团项目组应当参与组成部分注册会计师实施的风险评估程序,以识别导致集团财务报表发生重大错报的特别风险。集团项目组的工作包括( )。

A.与组成部分注册会计师或组成部分管理层讨论对集团而言重要的组成部分业务活动

B.与组成部分注册会计师讨论由于舞弊或错误导致组成部分财务信息发生重大错报的可能性

C.由于组成部分的注册会计师要对出具的审计报告负责,因此集团项目组可以直接利用其审计结果,而无需参与其风险评估程序

D.复核组成部分注册会计师对识别出的导致集团财务报表发生重大错报的特别风险形成的审计工作底稿

正确答案:ABD
 [答案]ABD
[解析]略

(2012年)甲公司为增值税一般纳税人,其20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态,采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。

A.102.18万元
B.103.64万元
C.105.82万元
D.120.64万元
答案:C
解析:
该设备的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。

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