2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-08-27)

发布时间:2021-08-27


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。【单选题】

A.150元

B.600元

C.1 050元

D.1 200元

正确答案:D

答案解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰=1 200元。

2、个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:这是个人所得税自行申报纳税范围中规定的。

3、下列各项中,应征收土地增值税的是( )。【单选题】

A.赠予社会公益事业的房地产

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产

D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

正确答案:C

答案解析:房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征收范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

4、2002年1月甲公司从联营企业分回2001年税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税( )。【单选题】

A.6.66万元

B.7.20万元

C.7.84万元

D.10.20万元

正确答案:B

答案解析:应补缴企业所得税=37/ (1-7.5%)×(33%-15%)=7.2万元。

5、取消住房基金和住房周转金制度后,企业现有住房周转金余额如为正数,应将其计入企业的应税收入总额,计算缴纳企业所得税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:取消住房基金和住房周转金制度后,企业现有住房周转金余额如为正数,也不再计入企业应纳税收入总额,而直接作为企业的税后未分配利润,用于职工集体福利。

6、下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是( )。【单选题】

A.无形资产开发支出未形成资产的部分

B.工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分

C.因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失

D.纳税人在生产经营过程中发生的固定资产的修理费用

正确答案:B

答案解析:税法规定,经批准实行功效挂钩的企业按批准的功效挂钩办法提取的工资薪金超过实际发放的工薪部分,不得在企业所得税前扣除;超过部分用于建立工资储备基金,在以后年度实际发放时,经主管税务机关审核,在实际发放年度税前扣除。

7、社会团体取得的下列收入,免征企业所得税的有( )。【多选题】

A.接受社会各界的捐赠

B.取得各级政府的资助

C.开展培训、咨询业务取得的服务费

D.按照县级民政、财政部门规定收取的会费

正确答案:A、B

答案解析:对事业单位社会团体的一部分收入免征企业所得税,包括取得各级政府的资助,接受社会各界的捐赠。开展培训咨询业务取得的服务费属于经营收入应缴纳所得税;按照县级民政财政部门规定收取的会费,不是省级标准,也不能免征企业所得税。

8、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:资源税对进口应税产品不征税,对出口应税产品不退税。

9、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1 000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1 200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()。(适用契税税率3%)【单选题】

A.15万元

B.36万元

C.51万元

D.126万元

正确答案:C

答案解析:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1 200×3%=36万元。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15万元。当事人各方应缴纳合计=36+15=51万元。

10、对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,应当征收土地增值税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:由于企业兼并转让的房地产,暂不征收土地增值税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2012年)注册会计师对被审计单位2011 年1 月至6 月财务报表进行审计,并于2011 年8 月31日出具审计报告。下列各项中,管理层在编制2011 年1 月至6 月财务报表时,评估其持续经营能力应当涵盖的最短期间是( )。

A.2011年7月1日至2012年6月30日止期间
B.2011年9月1日至2012年8月31日止期间
C.2011年7月1日至2011年12月31日止期间
D.2011年7月1日至2012年12月31日止期间
答案:A
解析:
选项A 正确。管理层在编制2011 年1 月至6 月财务报表时,评估其持续经营能力应当涵盖的最短期间涵盖自财务报表日起的12 个月。

外币折算风险是指对财务报表,尤其是( )的资产和负债进行会计折算时产生的波动。

A.资产负债表

B.现金流量表

C.利润表

D.结算表

正确答案:A
解析:外币折算风险是指财务报表,尤其是资产负债表的资产和负债进行会计折算时产生的波动。

外国甲公司为中国乙公司提供内控咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所。具体业务情况如下:
  (1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税)所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。
  (2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。
  (3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。
  (4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。
  (5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。
  其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;
  甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)回答甲公司申请办理税务登记手续的期限。
(2)回答甲公司申报办理注销税务登记的期限。
(3)计算甲公司应缴纳的企业所得税。
(4)计算甲公司应缴纳的增值税。
(5)计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

答案:
解析:
(1) 甲公司申请办理税务登记手续的期限为合同签订之日起30日内。
(2) 甲公司申报办理注销税务登记的期限为项目完工后15日内。
(3)应缴纳的企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)。
(4)应缴纳的增值税=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)。
(5) 应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)。

下列有关了解和测试内部控制的说法中,不恰当的是( )。

A.注册会计师对内部控制了解的深度是评价控制的设计
B.注册会计师了解内部控制后,对内部控制的评价不仅要确定设计是否合理而且要确定控制是否得到执行
C.在了解控制活动时,注册会计师应当重点考虑一项控制活动单独或连同其他控制活动,是否能够有效防止或发现并纠正重大错报
D.了解内部控制与测试内部控制使用的程序大部分是类似的
答案:A
解析:
了解内部控制的深度不仅评价控制的设计,还包括确定已设计的内部控制是否得到执行。

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