2020年注册会计师考试《税法》历年真题(2020-10-13)

发布时间:2020-10-13


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为( )。【单选题】

A.4万元

B.6万元

C.7.2万元

D.9.2万元

正确答案:A

答案解析:本题考查的知识点是“契税的计算”。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此甲应缴纳的契税=100×4% =4 (万元)

2、下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.城市维护建设税适用于外商投资企业

B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率

D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免

正确答案:B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“城建税的内容”。选项BCD为正确答案,外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此选项A不正确。

3、下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有( )。【多选题】

A.在境外运输途中损失的货物

B.在口岸起卸时遭受损坏的货物

C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物

D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“关税减免的有关规定”。选项ABCD均符合关税减免规定。

4、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。【单选题】

A.建成后开发企业转为自用的

B.建成后开发企业用于出租的

C.建成后直接赠与其他企业的

D.建成后产权属于全体业主的

正确答案:D

答案解析:本题考查的知识点是“土地增值税的扣除项目”。房地产开发企业对于建成后产权属于全体业主所有的公共设施,其成本、费用可以在计算土地增值税时予以扣除。选项D为正确答案。

5、下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。【多选题】

A.购买使用行为

B.进口使用行为

C.受赠使用行为

D.获奖使用行为

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“车辆购置税的应税行为”。选项ABCD均属于车辆购置税的应税行为。

6、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告

B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款

C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格

D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“税务行政处罚的相关规定”。国家税务总局可以通过行政规章的形式设定警告和罚款,因此选项A不正确;省级以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此选项C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的处罚,因此选项D不正确;因此,只有B选项是最佳选项。

7、某供热企业2008年度拥有生产用房原值3 000万元,当年取得供热总收入2 000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。【单选题】

A.7.2万元

B.21.6万元

C.27万元

D.28.8万元

正确答案:B

答案解析:本题考查的知识点是“房产税的计算”。向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3 000×(1-20%)×1.2%×1 500/2 000=21.6 (万元)

8、下列各项中,属于资源税纳税义务人的有( )。【多选题】

A.进口盐的外贸企业

B.开采原煤的私营企业

C.生产盐的外商投资企业

D.中外合作开采石油的企业

正确答案:B、C

答案解析:本题考查的知识点是“资源税纳税义务人的有关规定”。资源税进口不征收,出口不退税,所以选项A进口盐的外贸企业不是资源税的纳税义务人;中外合作开采石油企业暂不征收资源税,选项D中外合作开采石油企业不是资源税的纳税义务人。因此,正确答案为选项BC。

9、孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.孙某应缴纳契税

B.王某应缴纳契税

C.孙某应缴纳印花税

D.王某应缴纳印花税

正确答案:B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“契税和印花税的有关规定”。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此选项A不正确,选项BCD为正确答案。

10、下列各项咨询形式中,属于税务咨询可以采用的有( )。【多选题】

A.口头咨询

B.书面咨询

C.网络咨询

D.常年税务顾问

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考查的知识点是“税务咨询的形式”。税务咨询的形式一般包括:口头咨询、书面咨询、网络咨询和常年税务顾问。所以选项ABCD均为正确答案。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

福明公司为 A 股上市公司。2018 年 1 月 25 日,福明公司实际控制人、董 事长李某根据公司 2017 年度业绩情况,向董事会秘书赵某提出在当期实施股票 “高送转”的利润分配动议。赵某起草了《高送转预期利润分配预案》等文件提 交董事会审议,但由于董事会对具体实施方案存在较大分歧、未能形成有效决议, 该方案未予披露。
孙某为赵某好友,2018 年 1 月底,孙某在一次商业宴会上向赵某打听福明 公司 2017 年度业绩和利润分配情况,赵某告知孙某“业绩不错,可能会做‘高
送转’,但董事会还没通过,具体还不好说”。得此答复后,孙某于 2018 年 2月 2 日买入福明公司股票。
2018 年 2 月 5 日,赵某根据董事会意见修改了利润分配方案。2018 年 2 月26 日(星期一),福明公司召开董事会通过了修改后的利润分配方案。根据该方案,以盈余公积金向全体股东每 10 股转增 10 股,并派发 2 元红利。3 月 1 日 公司公告董事会决议。
赵某将“高送转”信息告知妻子程某。随后,程某又将该信息转告福明公司 股东王某。王某通过其控制的越野投资有限公司(简称“越野投资”)于 2018 年 2 月中旬多次买入福明公司股票。此前,王某已持有福明公司 2%的股份,越 野投资不持有福明公司股份。
2019 年 3 月起,证监会对福明公司内幕交易案立案调查,孙某在内幕交易调查中抗辩:福明公司的“高送转”方案在 2018 年 1 月底时董事会尚未通过:
赵某于 2 月 5 日才修改“高送转”方案;孙某在 2 月 2 日买入股票时内幕信息尚 未形成,故其买入行为不构成内幕交易。调查期间,证监会认定王某与越野投资 在 2018 年 2 月购入福明公司股票时,构成一致行动人:购入后二者合计持股比 例为 5.9%,未按规定履行重大持股信息披露义务,王某在内幕交易调查中未对 自己的买入行为给出正当理由,但辩称:其于 2018 年 2 月的股票买入行为,属 于相关司法解释中规定的“持有或通过协议、其他安排与他人共同持有上市公司 5%以上股份的自然人、法人或者其他组织收购该上市公司股份”的情形,不构 成内幕交易。
根据上述内容,分别回答下列问題:
(1)本案“高送转”的利润分配方案是否构成内幕信息?并说明理由。
(2)赵某告知孙某“可能会做‘高送转’”的行为是否构成内幕交易?并 说明理由。
(3)福明公司以盈余公积金转增股本的做法是否符合公司法律制度的规 定?并说明理由。
(4)福明公司于 2018 年 3 月 1 日公告董事会决议,是否符合证券法律制度 的规定?并说明理由。
(5)孙某关于其“在 2 月 2 日买入股票时内幕信息尚未形成”的抗辩是否 成立?并说明理由。
(6)程某告知王某“福明公司可将做‘高送转’”的行为是否构成内幕交 易?并说明理由。
(7)王某所称“其于 2018 年 2 月的股票买入行为属于收购,不构成内幕交 易”的抗辩理由,是否成立?并说明理由。

答案:
解析:
(1)本题考核内幕信息。构成内幕信息。根据规定,公司分配股利或者增 资的计划属于内幕信息。
(2)本题考核内幕交易行为。构成内幕交易。根据规定,在内幕信息敏感期内,内幕信息的知情人和非法获取内幕信息的人,不得买卖该公司的证券,或 者泄露该信息,或者建议他人买卖该证券。赵某属于内幕信息知情人,其在内幕 信息敏感期内泄露信息的,构成内幕交易行为。
(3)本题考核公司的财务会计。福明公司的做法符合规定。根规定,公司 的公积金用于弥补公司的亏损、扩大公司生产经营或者转为增加公司资本。
(4)本题考核持续信息披露。不符合规定,根据规定,董事会就发行新股形成相关决议属于重大事件,上市公司应当在董事会形成决议的 2 个交易日内履行披露义务。题目中董事会于 2 月 26 日形成决议,至 3 月 1 日已经超过 2 个交 易日。
(5)本题考核内幕信息。孙某的抗辩不成立。根据规定,影响内幕信息形 成的动议、筹划、决策或者执行人员,其动议、筹划,决策或者执行初始时间, 应当认定为内幕信息的形成之时。2018 年 1 月 25 日,董事长李某向董事会秘书 赵某提出在当期实施股票“高送转”的利润分配动议,这是动议初始时间,是内 幕信息形成之时。
(6)本题考核内幕交易行为的认定。程某的行为构成内幕交易。根据规定,内幕信息知情人员的近亲属,在内幕信息敏感期内,从事或者明示、暗示他人从事与该内幕信息有关的证券,期货交易,相关交易行为明显异常,且无正当理由 或者正当信息来源的,属于内幕交易。
(7)本题考核内幕交易行为的认定。王某的抗辩不成立。持有或通过协议、 其他安排与他人共同持有上市公司 5%以上股份的自然人、法人或者其他组织收 购该上市公司股份的,不属于内幕交易行为。但王某在 2 月买入股票之前,持股 只有 2%,不属于“持股 5%以上的股东”,不符合该要求。王某在内幕信息敏感 期内买卖上市公司股票,属于内幕交易。

A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对上年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)权益净利率为19%,税后利息率为6%(时点指标按照平均数计算); (2)平均总资产为15000万元,平均金融资产为2000万元,平均经营负债为500万元,平均股东权益为7500万元。 (3)董事会对A公司要求的目标权益净利率为15%,要求的目标税前净负债成本为10%。 (4)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税前净负债成本为10%; (5)适用的企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算A公司上年的平均净负债、税后利息费用、税后经营利润; (2)计算A公司的加权平均资本成本; (3)计算A公司的剩余经营收益、剩余净金融支出、剩余权益收益。 (4)计算市场基础的加权平均资本成本; (5)计算A公司的披露的经济增加值。计算时需要调整的事项如下:上年初发生了100万元的研究与开发费用,全部计入了当期费用,计算披露的经济增加值时要求将该费用资本化,估计合理的受益期限为4年。 (6)回答与传统的以盈利为基础的业绩评价相比,剩余收益基础业绩评价、经济增加值基础业绩评价主要有什么优缺点?

正确答案:
(1)平均净负债 
=15000—2000—500—7500=5000(万元)
 【提示】平均净负债=平均净经营资产一平均股东权益=平均经营资产一平均经营负债一平均股东权益其中:平均经营资产=平均总资产一平均金融资产 
税后利息费用=6%×5000=300(万元)净利润=7500×19%=1425(万元)
税后经营利润=1425+300=1725(万元) 
(2)平均净经营资产 
=5000+7500=12500(万元)
平均净负债的比重=5000/12500=—0.4平均股东权益的比重=10.4=0.6加权平均资本成本 
=15%×0.6+10%×(1—25%)×0.4=12%
(3)剩余经营收益 
=1725—12500×12%=225(万元)剩余净金融支出 
=300—5000×10%×(1—25%)=-75(万元)
剩余权益收益 
=1425—7500×15%=300(万元) 
或:剩余权益收益=225-(-75)=300(万元)
(4)市场基础的加权平均资本成本 
=12%×0.6+10%×(1—25%)×0.4=10.2%
(5)调整后税后经营利润 
=1725+75×(1-25%)=1781.25(万元)调整后平均投资资本 
=12500+87.5=12587.5(万元)披露的经济增加值 
=1781.25-12587.5×10.2%=497.33(万元)
【提示】按照经济增加值计算的要求,该100万元研发费应该作为投资分4年摊销,每年摊销25万元。但是,按照会计处理的规定,该100万元的研发费全部作为当期的费用从税前经营利润中扣除了。所以,应该对税前经营利润调增100-25=75(万元),对年初投资资本调增100万元,对年末投资资本调增100—25=75(万元),对平均投资资本调增(100+75)/2—87.5(万元)。 
(6)剩余收益基础业绩评价的优缺点: 
优点:①剩余收益着眼于公司的价值创造过程,与增加股东财富的目标一致; 
②剩余收益指标有利于防止次优化,可以更好地协调公司各部门之间的利益冲突。 
缺点:①剩余收益是绝对指标,不便于不同规模的公司和部门的业绩比较; 
②剩余收益的计算要使用会计数据,依赖于会计数据的质量。 
经济增加值基础业绩评价的优缺点: 
优点:①经济增加值最直接的与股东财富的创造联系起来; 
②经济增加值不仅仅是一种业绩评价指标,它还是一种全面财务管理和薪金激励体制的框架。缺点:①经济增加值是绝对指标,不具有比较不同规模公司业绩的能力; 
②对如何计算经济增加值缺乏统一的规范,只能在一个公司的历史分析以及内部评价中使用。 

下列属于“酒类”应税项目的有( )。

A.粮食白酒
B.啤酒
C.果啤
D.酒精
答案:A,B,C
解析:
酒精不属于消费税征税范围。

2020年2月20日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上并未标明土地面积,该地下建筑垂直投影面积为1000平方米。已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。则该企业2020年应缴纳的城镇土地使用税为(  )元。

A.5000
B.6000
C.10000
D.12000
答案:A
解析:
对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,取得的地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款,并暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。该企业2020年应纳城镇土地使用税=1000×12×50%×10/12=5000(元)。

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