2020年注册会计师考试《税法》历年真题(2020-01-19)

发布时间:2020-01-19


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、计算12月份应抵扣的进项税额;【综合题(主观)】

1、某生产性外商投资企业1999年初在我国设立,经营期限12年,设立当年就盈利30万元,该企业适用企业所得税税率30%,地方所得税每年均按3%征收,2005年初该企业的外商投资者分别将2003年、2004年分得的税后利润49.2万元、53.6万元用于该企业增加注册资本,该外商再投资应退的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.13.20

B.14.88

C.17.44

D.18.41

正确答案:A

答案解析:根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定:该企业1999年为获利年度,2003年为两免三减最后一年,实际纳税税率为15%,地方附加税为3%,2003年再投资退税额=49.2÷(1-15%-3%)×15%×40%=3.6(万元);2004年该企业的税收优惠期限已满,实际纳税税率为30%,地方附加税为3%,2004年再投资退税额=53.6÷(1-30%-3%)×30%×40%=9.6(万元)。该外商两年再投资应退的企业所得税=3.6+9.6=13.2(万元)该法律已废除。

1、计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。【综合题(主观)】

1、采用自行贴花缴纳印花税的,纳税人应( )。【多选题】

A.自行申报应税行为

B.自行计算应纳税额

C.自行购买印花税票

D.自行一次贴足印花税票并注销

正确答案:B、C、D

答案解析:印花税特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花、自行划线或盖章加以注销的办法,这是印花税三种缴纳方法中应用最广泛的方法。A选项所述“自行申报应税行为”在印花税自行完税方法中是不存在的。

1、某私营企业2004年度向主管税务机关申报收入总额122万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损5.5万元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%,该私营企业2004年应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.10.07

B.10.52

C.13.15

D.14.03

正确答案:D

答案解析:按照核定征收办法,该企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元)新企业所得税有变化。

1、计算2004年所得税前应扣除的营业性支金额;【综合题(主观)】

1、某铁矿山2004年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。【单选题】

A.26

B.29

C.43.5

D.65

正确答案:B

答案解析:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。同时又规定,铁矿山企业的铁矿石资源税,减按规定税额标准的40%征收。本题应纳资源税=[6+0.5÷40%]×10×40%=29(万元)。

1、计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;【综合题(主观)】

1、计算12月份应缴纳的消费税;【综合题(主观)】

1、计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。【综合题(主观)】

1、下列各项中,表述正确的是( )。【单选题】

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。

正确答案:B

答案解析:根据税法构成要素的规定,税目应该是各个税种所规定的具体征税项目;纳税人不仅包括法人和自然人,而且也包括其他组织;征收对象不仅包括物品,而且也包括行为。所以正确答案应该是B。

1、计算12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额;【综合题(主观)】

1、计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;【综合题(主观)】

1、计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;【综合题(主观)】

1、计算清偿债务应调整的应纳税所得额;【综合题(主观)】

1、各级税务机关下设的税务所,稽查局以及各内设机构、派出机构都不具有处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:根据规定,税务行政处罚的主体是主要是县以上税务机关,各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格;但税务所可以对个体工商户及未取得营业执照的单位、个人实施罚款在2 000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对基层税务所的特别授权。

1、计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;【综合题(主观)】

1、对注册资本在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,在进行税务登记时提出增值税一般纳税人资格申请的,可直接认定为正式一般纳税人并进行管理。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:根据增值税法的有关规定,注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人资格认定申请的,可认定为一般纳税人。注意:新增值税认定一般纳税人的标准有变化。

1、下列各项中,不征收营业税的有( )。【多选题】

A.人民银行对金融机构的贷款业务

B.人民银行委托金融机构贷款的业务

C.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务

D.中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务

正确答案:A、C、D

答案解析:根据营业税法的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应该征收营业税;对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口信用担保业务(见教材第六节减免税优惠第32条)。

1、下列各项中,符合土地增值税有关规定的有( )。【多选题】

A.个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税

B.个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税

C.个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税

D.个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税

正确答案:A、C、D

答案解析:根据土地增值税优惠政策的规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定计征土地增值税,故ACD选项正确。新税法规定个人免征土地增值税。

1、下列各项中,不属于税务行政侵权国家赔偿范围的是( )。【单选题】

A.税务机关违反规定对当事人实施停止供应发票的

B.税务机关工作人员违反规定向纳税人摊派征收费用的

C.税务机关及其工作人员采用非法拘禁方式限制纳税人人身自由的

D.税务机关及其工作人员合法行使职权,因纳税人和其他税务当事人自己的行为致使损害发生的

正确答案:D

答案解析:根据《国家赔偿法》的规定,不属于税务行政侵权国家赔偿的范围、税务机关不承担赔偿责任的情形有三种:行政机关工作人员与行使职权无关的行为;因纳税人和其他税务当事人自己的行为致使损害发生的;法律规定的其他情形。本题中D选项符合题目要求。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

糖原合成时每增加一个葡萄糖单位需要消耗ATP的数目( )。

A.1

B.2

C.3

D.4

E.5

正确答案:B

计算固定资产原值与本期产品产量的比率,并与以前期间相关指标进行比较,注册会计师可能发现( )。

A.资本性支出和收益性支出区分的错误

B.闲置的固定资产

C.增加的固定资产尚未作出会计处理

D.减少的固定资产尚未作出会计处理

正确答案:BCD
解析:企业固定资产原值能够反映企业生产产品的加工能力。计算固定资产原值与本期产品产量的比率,并与以前期间相关指标进行比较就能发现闲置的固定资产、增加的固定资产尚未做出会计处理、减少的固定资产尚未做出会计处理。

(2015年)根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业债务清偿的表述中,正确的是(  )。

A.债权人应当首先向合伙企业求偿
B.债权人应当首先向合伙人求偿
C.债权人应当同时向合伙企业及其合伙人求偿
D.债权人可以选择向合伙企业或其合伙人求偿
答案:A
解析:
合伙企业(不论普通合伙企业,还是有限合伙企业)的债权人应首先从合伙企业的全部财产中求偿,而不应当向合伙人个人直接请求债权。

下列关于作业动因的说法,不正确的有( )。

A.业务动因精确度最高
B.强度动因精确度最差
C.业务动因执行成本最低
D.强度动因执行成本最昂贵
答案:A,B
解析:
各类作业动因中,业务动因精确度最差,但其执行成本最低;强度动因精确度最高,但其执行成本最昂贵。

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