2022年注册会计师考试《税法》模拟试题(2022-02-23)
发布时间:2022-02-23
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、按照现行政策规定,下列表述不正确的是()。【多选题】
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税
B.纳税人在资产重组过程中,通过合并将全部资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,不征收增值税
D.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,作为价外费用,征收增值税
正确答案:C、D
答案解析:选项C,纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税;选项D,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。
2、2014年1月方某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税( )万元。【单选题】
A.2
B.6.7
C.7
D.6.5
正确答案:B
答案解析:对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(36-2.5)×20%=6.7(万元)。
3、依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务和应税服务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()【多选题】
A.境内代理人
B.银行
C.应税劳务和服务的接受方
D.境外单位
正确答案:A、C
答案解析:
4、纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领发票并自行保管旧发票存根联,这种方式称为( )。【单选题】
A.验旧购新
B.批量供应
C.交旧购新
D.定额供应
正确答案:A
答案解析:纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领发票并自行保管旧发票存根联,这种方式称为验旧购新。
5、下列关于发票领购的表述,不正确的是( )。【单选题】
A.自制发票的范围包括普通发票和专用发票
B.如果统一发票样式不能满足业务需要,也可以自行设计本单位的发票式样
C.自制发票报经县(市)以上税务机关批准到指定的印刷厂印制
D.统印发票的领购方式包括:批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售
正确答案:A
答案解析:自制发票仅限于普通发票。
6、2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。【单选题】
A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4
正确答案:C
答案解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
7、下列关于出口货物退(免)税管理的说法中,表述正确的有( )。【多选题】
A.出口企业在税务机关停止为其办理出口退税期间发生的自营或委托出口货物以及代理出口货物等,一律不得申报办理出口退税
B.在税务机关停止为其办理出口退税期间,出口企业代理其他单位出口的货物,可以向税务机关申请开具《代理出口货物证明》
C.对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其6个月以上的出口退税权
D.生产企业出口实行简易办法征税的货物,免征增值税,出口的其他货物实行免、抵、退税办法
正确答案:A、C、D
答案解析:出口企业在税务机关停止为其办理出口退税期间发生的自营或委托出口货物以及代理出口货物等,一律不得申报办理出口退税;在税务机关停止为其办理出口退税期间,出口企业代理其他单位出口的货物,不得向税务机关申请开具《代理出口货物证明》。
8、依据消费税的有关规定,下列消费品中不属于高档化妆品税目,不需要缴纳消费税的有( )。【多选题】
A.生产销售价格200元一盒(十片)的面膜
B.生产销售价格50元一瓶(100克)的乳液
C.进口完税价格500元一瓶(30毫升)的香水
D.戏剧演员化妆用的上妆油
正确答案:B、D
答案解析:高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于消费税高档化妆品税目的征税范围。
9、某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2011年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明金额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的是()。【单选题】
A.商场应按115.2万元计算销项税额
B.商场应按124.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
正确答案:D
答案解析:销项税的计算,是按不含税销售收入120万元计算;对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。冲减后进项税额为20.4 - 4.8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)
10、根据《征管法》的规定,下列应当办理纳税申报的有( )。【多选题】
A.负有纳税义务的单位和个人
B.纳税期内没有应纳税款的纳税人
C.扣缴义务人
D.享受减税、免税待遇的纳税人
正确答案:A、B、C、D
答案解析:根据《征管法》的规定,应当办理纳税申报的包括纳税人和扣缴义务人,其中包括纳税期内没有应纳税款的纳税人和享受减税、免税待遇的纳税人。