2020年注册会计师考试《公司战略与风险管理》章节练习(2020-10-12)

发布时间:2020-10-12


2020年注册会计师考试《公司战略与风险管理》考试共43题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第五章 风险与风险管理5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、以风险管理为基点进行分类,风险管理成本包括()【多选题】

A.预防成本

B.维持成本

C.进入成本

D.损失成本

正确答案:B、C

答案解析:以风险管理为基点进行分类,风险管理成本包括:进入成本、维持成本、评估成本和处置成本。

2、《中央企业全面风险管理指引》的出台,标志着我国的风险管理理论和实践进入了一个新的历史阶段,下列属于全面风险管理特征的有()。【多选题】

A.战略性

B.全员化

C.专业性

D.二重性

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考核全面风险管理的特征。分析全面风险管理的理念,我们可以看出全面风险管理具有以下特征:(1)战略性;(2)全员化;(3)专业性;(4)二重性;(5)系统性。

3、风险管理发展阶段不包括()。【单选题】

A.简单风险管理阶段

B.复杂风险管理阶段

C.商务风险管理阶段

D.全面风险管理阶段

正确答案:B

答案解析:一般认为,风险管理可分为三个阶段,即简单风险管理阶段、商务风险管理阶段和全面风险管理阶段。

4、企业可以采用()等方法对风险管理的有效性进行检验,根据变化情况和存在的缺陷及时加以改进。【多选题】

A.压力测试

B.顺向测试

C.穿行测试

D.风险控制自我评估

正确答案:A、C、D

答案解析:企业可以采用压力测试、返回测试、穿行测试以及风险控制自我评估等方法对风险管理的有效性进行检验,根据变化情况和存在的缺陷及时加以改进。

5、企业在实施风险管理活动时,除了得到有关效益外,还要花费许多成本,比如授权费、维修费、信息技术整合成本以及各种机会成本。在这些成本中,属于无形成本的是( )。【单选题】

A.授权费

B.维修费

C.信息技术整合成本

D.机会成本

正确答案:D

答案解析:破坏和机会成本是无形成本,而其他选项属于有形成本。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某市一餐饮企业于2007年8月成立,职工共30人,企业的资产总额为300万元, 企业2008年销售收入500万元,销售成本350万元,财务费用、管理费用、销售费用共计130元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核, 发现以下事项未进行纳税调整:

(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入20万元,相应成本为16万元。

(2)已计入成本费用中实际支付的工资72万元,并计提但未上缴工会经费l.44万元, 计提职工福利费10.08万元(其中实际列支5万元),计提1.08万元的职工教育经费(已经全部用于员工的礼仪培训)。

(3)管理费用中列支的业务招待费10万元。

(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2万元,为股东支付的商业保险费5万元。

(5)以前年度亏损20万元尚未弥补。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算企业2008年度应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加;

(2)计算企业2008年度工资及三项费用调整金额;

(3)计算企业2008年度业务招待费纳税调整金额;

(4)计算企业2008年度支付的保险费纳税调整金额;

(5)计算企业2008年度应缴纳的企业所得税。

正确答案:
(1)补缴的营业税=20×5%=1(万元)
补缴的城市维护建设税=1×7%=0.07(万元)
补缴的教育费附加=1×3%=0.03(万元)
应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计=1+0.07+0.03=1.10(万元)
(2)实际支付的工资72万元,可据实扣除。
工会经费l.44万元未上缴,纳税调增l.44万元。
职工福利费纳税调增=10.08-5=5.08(万元)
职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业计提并使用l.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)
(3)业务招待费扣除限额=(500+20)×0.5%=2.6(万元)×10×60%=6(万元),只能按2.6万元扣除。
纳税调增金额=10-2.6=7.4(万元)
(4)为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。 纳税调增金额=5(万元)
企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
(5)2008年度企业应纳税所得额=20+(20-16-1.10)+6.52+7.4+5-20=21.82(万元)
2008年度应缴纳的企业所得税=21.82×20%=4.36(万元)
除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。符合小型微利企业的条件,按20%征收企业所得
税。

下列关于金融工具重分类会计处理的表述中正确的有(  )。

A.权益工具重分类为金融负债,以重分类日该工具的公允价值计量
B.权益工具重分类为金融负债,重分类日权益工具的账面价值和金融负债的公允价值之间的差额确认为损益
C.金融负债重分类为权益工具,以重分类日该工具的公允价值计量
D.金融负债重分类为权益工具,以重分类日金融负债的账面价值计量
答案:A,D
解析:
选项B,权益工具重分类为金融负债,重分类日权益工具的账面价值和金融负债的公允价值之间的差额确认为权益;选项C,发行方原分类为金融负债的金融工具,自不再被分类为金融负债之日起,发行方应当将其重分类为权益工具,以重分类日金融负债的账面价值计量。

某外国甲公司通过并购境内乙公司的股权,设立丙外合资经营企业,乙公司原有的债权和债务,按照有关法律制度的规定,下列各项巾正确的解决办法是( )。

A.由丙中外合资经营企业继承

B.由外国投资者甲公司承担

C.由被并购方乙公司承担

D.由甲乙双方在并购协议中约定

正确答案:A
A选项符合有关规定。虽然有关规定也允许当事人作出约定,但是该约定要求外国投资者、被并购境内企业、债权人及其他当事人可以对被并购境内企业的债权债务的处置另行达成协议。因此,D选项只由甲乙双方作出约定则不符合有关规定。

审计助理人员在对存货实施细节测试时,对有关数据进行了审查,请代为作出专业判断。

甲注册会计师对K公司存货成本审计时,发现年末A材料账面金额为120万元,大大高于每月平均水平,因此决定重新计算确认。K公司2007年12月份的有关A材料增减变动情况如下:2007年12月1日,A材料期初余额560000元,“材料成本差异”科目借方余额为45000元,A材料计划成本120元,本月10日进货1500公斤,单价100元,材料款150000元,运输费5000元;1月20日进货2000公斤,进价130元,材料款260000元,运费10000元。本月18日和25日车间分别领用了2000公斤。甲注册会计师对期末存货(A材料)应作的调整为( )。

A.调减期末存货723976元,调减利润723976元

B.调减期末存货675002元,调减利润675002元

C.调增期末存货675026元,调增利润675026元

D.调减期末存货700000元,调减利润700000元

正确答案:B
解析:A材料成本差异率={45000-[120×1500-150000-(5000-5000×7%)]+[130×2000-260000-(10000-10000×7%)]/(560000+1500×120+2000×120)=4.99%;车间领用A材料成本=4000×120+4.99%×480000=503952;期末A材料成本=(560000+180000+240000-480000)+(45000-25350+29300-23952)=524998(元);甲注册会计师应提请W公司调减期末存货数为1200000-524998=675002(元),调减当年利润675002元,故选项B正确。

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