2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-06-08)
发布时间:2020-06-08
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、按照企业所得税的相关规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。【单选题】
A.家具
B.小汽车
C.飞机
D.电子设备
正确答案:D
答案解析:按照企业所得税的规定,家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
2、下列项目中,属于增值税视同销售行为的是( )。【单选题】
A.设在同一县(市)实行统一核算的两个机构,将货物从一个机构移送另一机构用于销售
B.将自产货物用于增值税应税项目
C.将委托加工的货物用于集体福利或个人消费
D.将外购的货物用于非增值税应税项目
正确答案:C
答案解析:选项A:设在同一县(市)并实行统一核算的两个分支机构,将货物移送另一机构用于销售,不属于视同销售;选项B:自产货物用于增值税应税项目,不视同销售;选项D:将外购的货物用于非增值税应税项目,应当作进项税额转出,不属于视同销售。
3、根据增值税的计税销售额的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
正确答案:C、D
答案解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。
4、根据增值税的有关规定,以1个季度为一个纳税期的纳税人,自期满之日起( )日内申报缴纳增值税。【单选题】
A.5
B.10
C.15
D.20
正确答案:C
答案解析:纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报缴纳增值税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
5、2012年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入15万元,代卖某品牌清洗剂取得手续费收入12万元,上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税( )万元。【单选题】
A.1.85
B.2.45
C.1.40
D.3.13
正确答案:C
答案解析:由于该纳税人分别核算,则代买手续费收入按照服务业缴纳营业税;修理修配和销售收入缴纳增值税。应纳增值税=(33+15)÷(1+3%)×3%=1.40(万元)。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某生产车间是一个标准成本中心。为了对该车间进行业绩评价,需要计算的责任成本范围是( )。
A.该车间的直接材料、直接人工和全部制造费用
B.该车间的直接材料、直接人工和变动制造费用
C.该车间的直接材料、直接人工和可控制造费用
D.该车间的全部可控成本
下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有( )。
A.为建造固定资产购入的土地使用权确认为无形资产
B.房地产开发企业为开发商品房购入的土地使用权确认为存货
C.用于出租的土地使用权及其地上建筑物一并确认为投资性房地产
D.用于建造厂房的土地使用权摊销金额在厂房建造期间计入在建工程成本
E.土地使用权在地上建筑物达到预定可使用状态时与地上建筑物一并确认为固定资产
选项D、E的土地使用权应该单独作为无形资产核算。
B.4000万元
C.7200万元
D.0
① 存在标的资产的部分:可变现净值=4 000×4=16 000(万元);成本=4 000×4.8=19 200(万元);执行合同损失=19 200-16 000=3 200(万元)。不执行合同违约金损失=6 000×4×50%×4/6=8 000(万元),因此应选择执行合同方案。计提减值准备3 200万元。
借:资产减值损失 3 200
贷:存货跌价准备 3 200
② 不存在标的资产的部分:其余2 000件产品因原材料原因停产,恢复生产的日期很可能于2012年4月以后。故很可能违约,不执行合同违约金损失=6 000×4×50%×2/6=4 000(万元),应确认预计负债4 000万元。
借:营业外支出 4 000
贷:预计负债 4 000
因此影响XYZ公司2012年损益金额为3200+4000=7200(万元)
某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格。已知,委托方提供原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(税率为10%)为( )。
A.2 550元
B.2 833元
C.4 817元
D.8 500元
解析:酒厂代收消费税=(24-0.15+0.4)万元÷(1-10%)×10%=0.2833万元=2833元
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