2021年注册会计师考试《税法》章节练习(2021-11-25)

发布时间:2021-11-25


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十一章 个人所得税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列各项中,属于个人所得税扣缴义务人档案的内容来源的有( )。【多选题】

A.代扣代收税款凭证

B.纳税人税务登记情况

C.税务机关的纳税检查情况和处罚记录

D.《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》

正确答案:A、C、D

答案解析:扣缴义务人档案的内容来源于:扣缴义务人扣缴税款登记情况、《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》、代扣代收税款凭证、社会公共部门提供的有关信息、税务机关的纳税检查情况和处罚记录、税务机关掌握的其他资料。

2、根据现行的个人所得税政策,下列各项中,说法正确的有( )。【多选题】

A.纳税人在股权转让合同履行完毕之后,收回转让的股权,尽管实现了股权的回归,但不能退还原转让已纳个人所得税

B.员工接受企业授予的不可公开交易的股票期权时,应于接受当月,作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税

C.员工接受企业授予的可公开交易的股票期权时,应于接受当月,作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税

D.个人取得的企业向个人支付的不竞争款,应按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税

正确答案:A、C

答案解析:股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回,A选项正确;员工接受实施股票期权计划企业授予的不可公开交易的股票期权时,一般不作为应税所得征税,B选项错误;员工取得可公开交易的股票期权,属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授权日股票期权的市场价格,作为员工授权日所在月份的工资、薪金所得,并按有关规定计算缴纳个人所得税,C选项正确;个人取得的企业向个人支付的不竞争款,应按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税,D选项错误。

3、某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为()元。【单选题】

A.1500

B.1450

C.1100

D.1005

正确答案:D

答案解析:全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)

4、张教授为一企业讲座两个月,每星期一下午讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师第一个月应纳个人所得税为( )元。【单选题】

A.800

B.640

C.1440

D.1280

正确答案:B

答案解析:劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(4000-800)×20%=640(元)。

5、某个人独资企业2011年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为()。【单选题】

A.4800元

B.9600元

C.8716.67元

D.14065元

正确答案:C

答案解析:个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=48×10%=4.8(万元),应纳税额=[48000×30%-4250]×8/12+[48000×20%-3750]×4/12=8716.67(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据企业破产法律制度的规定,申请人向人民法院提出破产申请后,在一定期限内可以撤回破产申请,该期限是( )。

A.法院受理案件之前

B.法院作出破产宣告之前

C.破产清算组成立之前

D.破产程序终结之前

正确答案:A
解析:本题考核破产申请的有关规定。在人民法院决定受理破产案件前,破产申请人可以请求撤回破产申请。

甲企业位于某经济落后地区,2017年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2018年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2018年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则甲企业2018年应该补缴的城镇土地使用税为( )。

A.0
B.315元
C.945元
D.1260元
答案:B
解析:
本题包括以下三个考点。
考点1:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,等到核发土地使用证以后再作调整。
考点2:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额标准的30%。当地年固定税额=0.9×(1-30%)=0.63(元/平方米)。
考点3:城镇土地使用税的计算和补税的计算。
该企业应补税=(2000-1500)×0.63=315(元)。

(2018年)根据公司法律制度的规定,下列选项中,属于公司减少注册资本可以采取的方式有( )。

A.向股东返还出资或者股款
B.减免股东的出资或者购股义务
C.股东对外转让股权
D.缩减股权或者股份
答案:A,B,D
解析:

2019年“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计200万元;发生职工福利费合计40万元;发生职工教育经费8万元:拨缴工会经费2.4万元已取得《工会经费收入专用收据》,同时又另行列支工会活动费4万元。
  (1)计算工资薪金纳税调整的金额。
  (2)计算福利费纳税调整的金额。
  (3)计算职工教育经费纳税调整的金额。
  (4)计算工会经费纳税调整的金额。

答案:
解析:
(1)工资总额200万元,可以税前扣除;
  (2)福利费:扣除限额为28万元,实际发生40万元,纳税调增12万元;
  (3)职工教育经费:扣除限额16万元,实际发生8万元,未超标,无需纳税调增;
  (4)工会经费:扣除限额为4万元,但是实际取得收据的是2.4万元,所以税前扣除为2.4万元,无需进行纳税调整。另行列支工会活动费4万元,需要纳税调增。

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