2021年注册会计师考试《税法》历年真题(2021-09-16)

发布时间:2021-09-16


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:根据消费税法的规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。不包括私营企业。

2、对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合条件的可认定为增值税正式一般纳税人。这些条件包括( )。【多选题】

A.纳税评估的结论正常

B.能够及时查找存在的问题

C.约谈、实地查验的结果正常

D.企业申报、缴纳税款正常

正确答案:A、C、D

答案解析:根据增值税法的有关规定,转为正常一般纳税人的条件有4条,即(1)纳税评估的结论正常;(2)约谈、实地查验的结果正常;(3)企业申报、缴纳税款正常;(4)企业能够准确核算进项、销项税额,并正确取得和开具专用发票和其他合法的进项税额抵扣凭证。所以ACD是正确的。

3、下列各项中,应当征收契税的有( )。【多选题】

A.以房产抵债

B.将房产赠与他人

C.以房产作投资

D.子女继承父母房产

正确答案:A、B、C

答案解析:契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,以房产抵债、赠与他人、对外投资的均属于契税的征税范围。而法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税,这是2005年教材的新增内容。

4、税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:根据《征管法》的规定,在实行税收强制执行措施中,继续使用被查封的财产不会减少其价值的,税务机关可以允许被执行人继续使用。

5、按照企业所得税的相关规定,下列各项中表述正确的是( )。【单选题】

A.按兼并后的企业无论是否独立纳税资格,其未弥补的亏损均由兼并企业弥补

B.被投资企业亏损可由投资企业盈利弥补,投资企业亏损不得用被投资企业盈利弥补

C.企业境外业务在同一国之内的盈亏可互相弥补,企业境内外之间的盈亏不得相互弥补

D.企业进行股权重组,在股权转让前尚未弥补完的亏损不得重组的企业进行弥补

正确答案:C

答案解析:根据企业所得税法关于兼并、重组的补亏规定:被兼并企业在兼并后具有独立纳税人资格的,其兼并前尚未弥补的经营亏损,再补亏期限内可由以后年度所得弥补,不得用兼并企业所得弥补,A选项表述不正确;企业股权重组,在股权转让前尚未弥补的经营亏损,可在税法规定的剩余补亏年限内,由股权重组后的企业逐年延续弥补,D选项表述不正确;被投资企业发生的经营亏损,应当由被投资企业按规定结转弥补,投资方企业不得再次弥补,也不得确认投资损失,B选项表述不正确。

6、某商业零售企业为增值小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12 000元;经主管税务机关核准购进税控收款机,一台取得普通发票,支付金额5 850元;本月内销售货物取得零售收入共计158 080元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )元。【单选题】

A.5 230

B.6 080

C.8 098

D.8 948

正确答案:A

答案解析:根据增值税法的有关规定,增值税小规模纳税人购置税款收款机,经主管税务机关审核批准后,可以凭购进税款收款机取得的增值税专用发票,按照发票是注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。或者按照购进税款收款机取得的普通发票上注明的价款,按照下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。所以,该小规模纳税人12月份应纳增值税=158 080÷(1+4%)×4%-5 850÷(1+17%)×17%=6 080-850=5 230(元)。

7、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。【单选题】

A.营业税,印花税

B.房产税,城市维护建设税

C.营业税,城市维护建设税

D.印花税,城市维护建设税

正确答案:C

答案解析:根据土地增值税法的规定,与转让房地产有关的税金包括营业税、城建税、印花税。但是,房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除。

8、地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的下级政府行使。 ( )【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:根据我国税收立法权划分的层次,省级人民代表大会及其常务委员会有开征全国性税种以外的地方税种的税收立法权,而不能层层下放。

9、根据税收征收管理法的规定,下列各项中税务机关有权核定其应纳税额的有( )。【多选题】

A.未办税务登记临时从事生产经营的

B.依照法律行为法规的规定可以不设置账簿的

C.纳税人申报的计税明显偏低,又无正当理由的

D.依照法律行政的规定应当设置但未设置账簿的

正确答案:B、C、D

答案解析:根据《征管法》的规定,税务机关有权核定其应纳税额的情形有6种,A选项不在其中。除BCD选项以外,还有三项是:擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

10、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5 000元,当年因添加印数又取得追加一笔稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.728

B.784

C.812

D.868

正确答案:B

答案解析:个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5 000+2 000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据物权法律制度的规定,下列关于物权特征的表述中,正确的有( )。

A.物权属于支配权
B.物权属于请求权
C.物权具有排他性
D.物权属于绝对权
答案:A,C,D
解析:
选项B:债权属于请求权,其实现有赖于债务人的履行行为。

如果市场是完善的,只要项目的风险与企业当前资产的平均风险相同,就可以使用企业当前的平均资本成本作为项目的折现率。( )

正确答案:√
如果市场是完善的,资本结构不改变企业的平均资本成本,只要项目的风险与企业当前资产的平均风险相同,则项目的平均资本成本就等于企业当前的平均资本成本, 因此,就可以使用企业当前的平均资本成本作为项目的折现率。

欧式看涨期权允许持有者( )。

A.在到期日或到期日前卖出标的资产

B.在到期日或到期日前购买标的资产

C.在到期日卖出标的资产

D.在到期日购买标的资产

正确答案:D
解析:欧式期权是指只能在到期日执行的期权。看涨期权是购买标的资产的权利。因此,欧式看涨期权允许持有者在到期日购买标的资产。

某农业企业位于县城,增值税一般纳税人,2013年经济业务如下:

(1)年初拥有土地面积共计50000平方米,其中:企业生产厂房及办公楼占地42800平方米、职工医院占地2000平方米、职工子弟学校占地1500平方米、厂区外公用绿化占地1500平方米、区内绿化占地2200平方米;本年5月建造仓库新购入耕地2500平方米,签订的合同上注明价款1500万元,并取得了土地使用证,使用其中的部分土地来建仓库。

(2)固定资产账面记载企业年初固定资产总值为8000万元,其中,房屋及建筑物(不含旧办公楼)原值为5000万元,净值为2500万元;本年7月,仓库建成,并办理验收手续,账面价值580万元。

(3)年初企业将旧办公楼对外出租(账面原值1000万),合同约定租期两年,租金共计100万元,当年收取租金50万元;

(4)9月与保险公司签订一份牧业保险合同,注明保险费80万元。

(5)企业当年符合国家政策,取得北京工商银行贴息贷款3000万元。另受让一项专利权,合同约定金额为1500万元。

(企业适用城镇土地使用税税率为5元/平方米;当地耕地占用税为20元/平方米;当地房产税扣除比例为30%;当地契税税率为3%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)企业2013年应纳城镇土地使用税和耕地占用税;

(2)企业2013年应纳房产税;

(3)企业2013年应纳印花税;、

(4)企业2013年应纳契税。

正确答案:

(1)企业医院、学校、厂区外公用绿化占地免城镇土地使用税。

应纳城镇土地使用税=(50000-2000-15001500)×5=225000()

应纳耕地占用税=2500× 20=50000()

企业应纳城镇土地使用税和耕地占用税=225000+50000=275000()

(2)企业自用房产应纳房产税=5000×(130)×12%×10000+580×(130)

×12%× 512×10000=440300()

企业出租房产应纳房产税=50×12%×10000=60000()

企业应纳房产税=440300+60000=500300()

(3)农牧业保险合同、贴息贷款合同免征印花税。

企业应纳印花税=1500×005%×10000+5+100× 01%×10000+1500 × 005%×10000=16005()

(5)企业2013年应纳契税=1500×3%×10000=450000()


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