2020年注册会计师考试《审计》模拟试题(2020-07-22)

发布时间:2020-07-22


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、审计证据的充分性与注册会计师所需获得的审计证据的数量密切相关。以下因素中,与所需审计证据数量同向变动的是( )。【单选题】

A.认定层的重要性水平

B.评估的重大错报风险

C.可接受的检查风险

D.内部控制的有效性

正确答案:B

答案解析:重要性水平越低,所需的审计证据越多;重大错报风险越高,所需的审计证据越多。

2、审计的固有限制源于( )。【多选题】

A.财务报告的性质

B.审计程序的范围

C.审计程序的性质

D.在合理的时间以合理的成本完成审计的需要

正确答案:A、C、D

答案解析:审计的固有限制源于:(1)财务报告的性质;(2)审计程序的性质;(3)在合理的时间内以合理的成本完成审计的需要。审计程序的范围不是审计固有限制的来源。

3、下列各项中,可能表明被审计单位存在值得关注的内部控制缺陷的有(  )。【多选题】

A.被审计单位内部缺乏针对特别风险的控制 

B.管理层无力监督财务报表编制的证据

C.被审计单位重述以前公布的财务报表,以更正由于错误或舞弊导致的重大错报

D.管理层未对注册会计师以前已沟通的值得关注的内部控制缺陷采取适当的纠正措施

正确答案:A、B、C、D

答案解析:审计准则第1152号应用指南。表明存在值得关注的内部控制缺陷的迹象举例如下: (1)控制环境无效的证据,例如:①与管理层经济利益相关的重大交易没有得到治理层适当审查;②识别出被审计单位内部控制未能防止的管理层舞弊(无论是否重大);③管理层未能对以前已经沟通的值得关注的内部控制缺陷采取适当的纠正措施; (2)被审计单位内部缺乏通常应当建立的风险评估过程; (3)被审计单位风险评估过程无效的证据,例如,管理层未能识别出注册会计师预期被审计单位的风险评估过程应当识别出的重大错报风险; (4)没有有效应对识别出的特别风险的证据(如缺乏针对这种风险的控制); (5)注册会计师实施程序发现的、被审计单位的内部控制未能防止或发现并纠正的错报; (6)重述以前公布的财务报表,以更正由于错误或舞弊导致的重大错报; (7)管理层无力监督财务报表编制的证据。

4、ABC会计师事务所的注册会计师于2012年3月5日完成了对亨通股份有限公司(系高科技企业,以下简称亨通公司)2011年度财务报表的审计工作。亨通公司2011年末资产总额8 000万元,负债总额5 600万元,利润总额2 000万元,净利润1 400万元。2011年度重要性水平定为总资产0.5%或利润总额的6%。在复核审计工作底稿中,发现以下事项,请分别单独考虑下述各种情况,选出注册会计师应考虑发表何种类型的审计意见。亨通公司财务经理告知,已获取税务部门口头同意,公司所得税税率自2011年度起由33%改为25%,这一变动使公司净利润增加了180万元,但公司未能提供税务部门的纳税批文、纳税申报表等书面证明文件。注册会计师要求公司调整财务报表,公司没有予以调整,但同意在报表附注中披露税率变动这一情况,则注册会计师应发表的意见类型是( )。【单选题】

A.标准无保留意见

B.加强调事项段的无保留意见

C.保留意见

D.否定意见

正确答案:C

答案解析:公司没有予以调整,但同意在报表附注中披露税率变动这一情况,则注册会计师应发表的意见类型是保留意见。

5、下列与审计工作底稿存在形式相关的表述中,错误的是(  )。【单选题】

A.审计工作底稿可以以电子形式存在。

B.电子或其他介质形式存在的审计工作底稿应能通过打印等方式转换成纸质形式的审计工作底稿

C.转换成的纸质形式的审计工作底稿应当与其他纸质形式的审计工作底稿一并归档

D.电子或其他介质形式存在的审计工作底稿和纸质审计工作底稿一并归档后,无需再单独保存。

正确答案:D

答案解析:选项D错误:在实务中,为便于复核,注册会计师可以将以电子或其他介质形式存在的审计工作底稿通过打印等方式,转换成纸质形式的审计工作底稿,并与其他纸质形式的审计工作底稿一并归档,同时,单独保存这些以电子或其他介质形式存在的审计工作底稿。

6、在对存货实施抽查程序时,注册会计师的以下做法中,错误的有( )【多选题】

A.尽量将难以盘点的存货或隐蔽性较大的存货纳入抽查范围

B.存货盘点记录中选取项目追查至存货实物,以测试盘点记录的准确性

C.事先就拟抽取测试的存货项目与乙公司沟通,以提高存货监盘的效率

D.如果盘点记录与存货实物存在差异,要求被审计单位更正盘点记录

正确答案:C、D

答案解析:选项C错误:注册会计师应该尽可能避免让被审计单位事先了解将抽取检查的存货项目;选项D错误:如果盘点记录与存货实物存在差异,注册会计师应当查明原因,而非直接要求被审计单位更正盘点记录。

7、下列有关管理层书面声明的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.在管理层签署书面声明前,注册会计师不能发表审计意见,也不能签署审计报告

B.书面声明通常包括财务报表及其认定,以及支持性账簿和相关记录

C.书面声明可以提供必要的审计证据,特别是针对管理层的判断或意图等事项,所以其本身可以为所涉及的财务报表的特定认定提供充分、适当的审计证据

D.如果未从管理层获取其确认已履行的责任,注册会计师也可以通过在审计过程中获取其他有关管理层已履行这些责任的充分、适当的审计证据

正确答案:A

答案解析:选项A正确:书面声明的日期应当尽量接近对财务报表出具审计报告的日期,但不得在审计报告日后。由于书面声明是必要的审计证据,在管理层签署书面声明前,注册会计师不能发表审计意见,也不能签署审计报告。选项B错误:书面声明不包括财务报表及其认定,以及支持性账簿和相关记录。选项C错误:尽管书面声明能够提供必要的审计证据,但其本身并不能为财务报表特定认定提供充分、适当的审计证据。选项D错误:如果未从管理层获取其确认已履行的责任,注册会计师在审计过程中获取的有关管理层已履行这些责任的其他审计证据是不充分的。

8、内部控制无论如何设计和执行,只能对财务报告的可靠性提供合理保证,其原因是()。【单选题】

A.建立和维护内部控制是丙公司管理层的职责

B.内部控制的成本不应超过预期带来的收益

C.在决策时人为判断可能出现错误

D.对资产和记录采取适当的安全保护措施是丙公司管理层应当履行的经管责任

正确答案:C

答案解析:这是在考察内部控制的固有局限性,与责任划分无关(排除A、D)。固有局限性主要包括人为失误(C)、串通、凌驾、受制于人员素质、成本效益(B),难以应对非常规事项等。按理,B、C都可入选,但偏偏是单项选择题,二者只能取其一。按教材,“人为失误”被放到了主要的位置上,可见选C更“合乎时宜”。

9、注册会计师应当对职业活动中获知的涉密信息保密,不得有以下()行为。【多选题】

A.利用所获知的涉密信息为自己谋取利益

B.利用所获知的涉密信息为第三方谋取利益

C.未经客户授权向会计师事务所以外的第三方披露其所获知的涉密信息

D.未经法律法规允许向会计师事务所以外的第三方披露其所获知的涉密信息

正确答案:A、B、C、D

答案解析:保密原则明确指出以上四种情形均属于注册会计师应当在职业活动中需要禁止的行为。

10、在控制测试中使用非统计抽样时,为确定样本规模,注册会计师应当考虑( )。【多选题】

A.总体规模

B.预计总体偏差率

C.职业判断

D.可容忍偏差率

正确答案:A、B、C、D

答案解析:注册会计师难以确定A、B、D中因素对样本规模的量化影响,但注册会计师也必须按规定考虑这些因素。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

假定某工业企业2008年营业收入3000万元,广告费支出380万元,业务宣传费支出200万元。2009年营业收入3500万元,广告费支出375万元,业务宣传费支出l00万元。则2009年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。

A.450

B.525

C.502

D.475

正确答案:B
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部 门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转 以后纳税年度扣除。2008年广告宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生380 +200=580(万元),可以扣除450万元,多余的l30万元结转以后年度扣除;2009年扣除 限额=3500×15%=525(万元),实际发生375+100=475(万元),小于扣除限额,可以将 上年超标的130万元中的50万元结转至2009年扣除,因此2009年可以扣除广告费、业务 宣传费合计=475+50=525(万元)

甲厂为增值税一般纳税人,主要经营实木地板的生产,2018年6月发生下列业务:
  (1)委托乙厂加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的加工费400万元,增值税64万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含增值税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税。
  (2)采取分期收款方式销售一批实木地板,合同约定不含税销售额合计1500万元,本月按合同约定收取40%货款,其余货款下月20日收取(实木地板消费税税率5%)。
  ①简要说明税法意义上委托加工应税消费品的含义。
②业务(1)中乙厂未履行代收代缴消费税义务应承担的法律责任。
③业务(1)中甲厂应补缴的消费税税额。
④业务(2)中甲厂应缴的消费税税额。

答案:
解析:
1.委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
2.②乙厂未履行代收代缴消费税义务,应按照《税收征收管理法》规定,对其处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
3.甲厂应补缴的消费税税额=2500×5%=125(万元)。
4. 甲厂应缴的消费税税额=1500×40%×5%=30(万元)。

(2013年)某城市商业银行,为了扩大信用卡的发行量,在当地与大型百货商场、航空公司合作,推出签账回赠礼品、签账换航空飞行里程等营销措施。从密集型战略来看,这种营销措施属于( )。

A.产品开发战略
B.市场营销战略
C.市场开发战略
D.市场渗透战略
答案:D
解析:
密集型战略包括市场渗透战略、市场开发战略和产品开发战略。市场渗透战略的基础是增加现有产品或服务的市场份额,或增加正在现有市场中经营的业务。它的目标是通过各种方法来增加产品的使用频率。

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