2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2020-04-05)

发布时间:2020-04-05


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于销售额确定的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

C.经批准的纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额

D.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

E.提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。保险费、安装费不能作为扣除项目,发生上述支出,凭取得的增值税专用发票做进项抵扣。

2、以下关于纳税申报的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以不进行纳税申报,直接按照核定的税款缴纳

B.扣缴义务人在规定的期限内报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难的,可以在规定的时间内向税务机关提出书面延期申请,但是纳税人不得申请延期纳税申报

C.扣缴义务人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款

D.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报

E.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,应当在规定的时间进行纳税申报

正确答案:C、D、E

答案解析:纳税申报的具体要求:
(1)纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
(2)实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。
(3)纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
(4)纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

3、关于下列账务处理正确的有( )。【多选题】

A.收到出口退还的增值税
借:银行存款
贷:其他应收款

B.直接减免的增值税
借:应交税费——应交增值税(减免税款)
贷:营业外收入

C.计提出口应退还的消费税
借:其他应收款
贷:主营业务成本

D.收到的即征即退的增值税
借:银行存款
贷:营业外收入

E.收到先征后返的增值税
借:银行存款
贷:税金及附加

正确答案:A、B、C、D

答案解析:先征后返的增值税,计人营业外收入核算。

4、某税务师事务所2019年3月对某企业2018年度纳税情况审查中发现仓库多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应实施的调账分录包括( )。【多选题】

A.借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 100000

B.借:以前年度损益调整 25000
贷:应交税费——应交所得税 25000

C.借:所得税费用 25000
贷:应交税费——应交所得税 25000

D.借:以前年度损益调整 75000
贷:利润分配——未分配利润 75000

E.借:本年利润 25000
贷:所得税费用 25000

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C、E是当年调账发现错账使用的会计科目。

5、下列对于税款征收采取税收保全措施的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,税务机关可以直接采取税收保全措施

B.税务机关既可以对纳税人采取税收保全措施,也可以对扣缴义务人、纳税担保人采取税收保全措施

C.个人唯一住房不在税收保全措施范围内

D.税务机关书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

E.税务机关可以对金银饰品、古玩字画采取税收保全措施

正确答案:C、E

答案解析:选项A:税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施;选项B:采取税收保全措施的适用对象是从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人、纳税担保人;选项D:税务机关可以书面通知纳税人开户银行冻结相当于应纳税款的存款。

6、以下企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的业务中,可以抵扣已纳消费税的有( )。【多选题】

A.某烟厂购买烟丝用于卷烟的生产

B.某酒厂购买酒精用于白酒的生产

C.某化妆品厂购买化妆品用于生产化妆品

D.某木筷厂购买未制一次性筷子用于生产木制一次性筷子

E.某焰火厂购买焰火用于生产焰火

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B是不能抵扣已纳消费税的。

7、下列( )属于影响税务师事务所及其税务师执业风险因素。【多选题】

A.税务师的职业道德水平的高低

B.纳税人纳税意识的强弱

C.税务师的专业胜任能力

D.企业委托代理的意向是否同税法保持基本一致

E.税务师事务所是否有健全的质量控制体系

正确答案:A、C、E

答案解析:税务师事务所及其税务师方面影响执业风险因素:(1)税务师的职业道德水平;(2)税务师的专业胜任能力;(3)税务师事务所执业质量控制程度。

8、关于一般纳税人取得增值税专用发票用于抵扣时,税务师的审核要点包括( )。【多选题】

A.审核取得的增值税专用发票的真伪,观察增值税专用发票的防伪标志

B.审核纳税人购进货物是否与购货方的生产、经营相关,核对生产经营范围和原材料、库存商品明细账,防止虚开、代开发票

C.审核纳税人据以核算进项税额的增值税专用发票的发票联、抵扣联的记载内容是否一致,有无只有抵扣联而没有发票联或者只有发票联而没有抵扣联的增值税专用发票

D.审核纳税人取得的增值税专用发票的真伪,可以通过向开具方进行咨询的方式,判断取得的发票是否属于虚开的增值税专用发票

E.核对票面开具的内容是否填写齐全正确,税务登记号是否准确

正确答案:A、B、C、E

答案解析:购进货物或应税劳务是否按规定取得增值税扣税凭证,取得的增值税专用发票抵扣联是否合法有效,税务师的审核要点包括:(1)审核纳税人购进货物或应税劳务取得增值税专用发票注明的进项税额。首先审查取得的增值税专用发票的真伪,观察增值税专用发票的防伪标志,然后审查票面开具的内容是否填写齐全正确,税务登记号是否准确。(2)审核纳税人据以核算进项税额的增值税专用发票的发票联、抵扣联的记载内容是否一致,有无只有抵扣联而没有发票联或者只有发票联而没有抵扣联的增值税专用发票;(3)审核纳税人购进货物是否与购货方的生产、经营相关。一是核对生产经营范围,二是核对“原材料”、“库存商品”明细账,防止虚开、代开。选项ABCE属于上述(1)的展开陈述。

9、复议机关应当自受理申请之日起( )日内作出行政复议决定,情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,但延长期限最长不得超过( )日。【单选题】

A.30,30

B.30,60

C.60,30

D.60,60

正确答案:C

答案解析:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,但延长期限最长不得超过30日。

10、下列各项中,对企业扩展的税收筹划说法正确的有( )。【多选题】

A.新扩建企业经营初期若亏损,则以办分公司有利

B.新扩建企业经营初期若盈利,则以办子公司为好

C.新扩建企业经营初期若亏损,则以办子公司有利

D.新扩建企业经营初期若盈利,则以办分公司为好

E.重组时,税收是必须考虑的一个因素

正确答案:A、B、E

答案解析:对企业扩展的税收筹划说法正确的是ABE。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。
(2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。
(3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。
(5)本期从小规模纳税人企业购进酒精一吨,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票,注明不含税售价为70000元。
(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产高档化妆品,收购凭证注明价款150000元,已全部生产领用,支付运费18000元,取得增值税普通发票。
(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为20800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
(8)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入330000元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。
(9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为60000元。
(已知:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率为6%,A型高档化妆品当期最高不含税价格295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%)
根据上述资料,回答下列问题:
该化妆品公司当期进口高档化妆品进口环节应缴纳的税金为( )元。

A.24550.59
B.25743.53
C.23943.53
D.24378.53
答案:A
解析:
进口高档化妆品的关税=60000×6%=3600(元)
进口高档化妆品的增值税=(60000+3600)÷(1-15%)×13%=9727.06(元)
进口高档化妆品的消费税=(60000+3600)÷(1-15%)×15%=11223.53(元)
进口环节缴纳的税金=3600+9727.06+11223.53=24550.59(元)

(2016年)甲公司拥有乙公司60%的有表决权的股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2015年8月1日,甲公司将生产的产品出售给乙公司,售价500万元(不含增值税),成本为400万元,至2015年年末,乙公司已对外出售该批存货的80%,且对剩余部分未计提减值准备。则甲公司2015年合并利润表中因该事项应列示的营业成本为(  )万元。

A.320
B.400
C.240
D.160
答案:A
解析:
2015年合并利润表因该事项应列示的营业成本=400×80%=320(万元)。

自2018年5月1日起,统一增值税小规模纳税人标准,即增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额( )万元及以下。

A.50
B.80
C.100
D.500
答案:D
解析:
转登记日前连续12个月(以一个月为1个纳税期限)或者连续4个季度(以一个季度为一个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可转登记为小规模纳税人。

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