2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-08-02)

发布时间:2020-08-02


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某市一卷烟厂(增值税一般纳税人)委托某县城一卷烟厂(增值税一般纳税人)加工一批雪茄烟,委托方提供原材料的成本为40000元,支付加工费(不含增值税)5000元,雪茄烟消费税税率为36%,已知受托方无同类雪茄烟的销售价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税( )元。【单选题】

A.750

B.1057.5

C.1050.23

D.1265.63

正确答案:D

答案解析:受托方代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地适用的税率(即5%)计算,因此,受托方应代收代缴城建税=25312.5×5%=1265.63(元)。

2、下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是( )。【单选题】

A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权

B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业

C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用

D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

正确答案:A

答案解析:选项B:房产所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项C:合作建房后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D:房地产开发企业代客户进行房地产的开发,不属于土地增值税的征税范围。

3、某金店采取“以旧换新”方式销售金基合金项链2条,并以同一方式销售包金手链5条。关于以上业务,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.金基合金项链只缴纳增值税

B.金基合金项链缴纳增值税和消费税

C.包金手链只缴纳增值税

D.包金手链缴纳增值税和消费税

E.金基合金项链和包金手链均既缴纳增值税又缴纳消费税

正确答案:B、C

答案解析:金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节缴纳消费税,所以金基合金项链既缴纳增值税也缴纳消费税;包金首饰不属于金银首饰,应在生产销售环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税,所以包金手链只缴纳增值税。

4、某烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。【单选题】

A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元

B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元

C.烟厂可以抵扣的进项税65万元

D.烟厂可以抵扣的进项税71.5万元

正确答案:B

答案解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)烟叶税=550×20%=110(万元)烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×9%=550×(1+20%)×9%=59.4(万元)

5、根据土地增值税的相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的有( )。【多选题】

A.某房地产企业以开发的商品房抵偿债务

B.合作建房后分房自用

C.个人之间的互换住房

D.某人将自己一套闲置的住房出租

E.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

正确答案:A、E

答案解析:个人出租住房,房屋所有权没有转移,不缴纳土地增值税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

J国公民罗斯在我国D市因涉嫌走私毒品被公安机关立案侦查。经过公安机关调查后,发现罗斯在D市期间向市内酒吧、音乐节举办场所大量贩卖从J国走私过来的冰毒,共计200千克。D市公安局将案件移送D市检察院审查起诉,检察院依法向D市法院提起公诉。经过D市法院的审理,依照《中华人民共和国刑法》的有关规定,以走私毒品罪判处罗斯死刑,并处没收个人全部财产。
<3>、关于罗斯在诉讼过程中享有的权利,下面五个人的说法正确的有( )。

A.D市律师王某说,罗斯只能委托J国的律师为自己辩护
B.E市法官刘某说,罗斯如果对判决不服,可以提起上诉
C.F市检察官周某说,我国没有沉默权,罗斯对于侦查人员的提问应当予以回答
D.J国公民瑞秋说,罗斯可以在法庭辩论结束后发表最后的意见
E.网友张某说,罗斯性格狡诈,不能进行对指控的犯罪事实进行陈述和辩解
答案:B,D
解析:
本题考核诉讼权利。外国人或者无国籍人不得担任辩护人。如果是被告人的监护人、近亲属,由被告人委托担任辩护人的,可以准许。所以选项A错误。对于地方各级人民法院所作的没有发生法律效力的第一审裁定或者判决,被告人有权提出上诉。所以选项B正确。在侦查中,犯罪嫌疑人对于侦查人员提出的与本案无关的问题,有权拒绝回答。所以选项C错误。被告人有最后陈述权。即在审判长宣布法庭辩论结束后,被告人有权发表最后的意见。所以选项D正确。被告人有权参加法庭调查和法庭辩论,就起诉书所指控的犯罪事实作出陈述和辩解。所以选项E错误。

甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%;适用所得税税率为25%,所得税釆用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回,期初递延所得税资产、负债均无余额;按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调整前),2019年度财务报告于2020年4月2日批准对外报出,2019年所得税汇算清缴工作于2020年3月25日结束。2020年1月1日至4月2日,发生以下事项:
(1)2019年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为26万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2019年12月31日仍未支付货款。甲公司2019年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2020年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,企业计提的坏账准备不允许税前扣除,于实际发生时税前扣除。
(2)2020年2月10日,注册税务师在审核时发现,2018年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2018年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。
(3)2020年2月15日,税务师在审核时发现,从2019年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2016年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年末的公允价值如下:2016年12月31日为1800万元;2017年12月31日为2100万元;2018年12月31日为2240万元;2019年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧,未计提减值准备。税法规定,该办公楼折旧方法釆用年限平均法,年限为20年。
(4)2019年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2019年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2020年3月12日,法院判决甲公司赔偿丁公司240万元,甲、丁双方均服从判决。判决当日甲公司向丁公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失不允许税前扣除。
假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题。
(6)2019年度甲公司应交企业所得税( )万元。

A.1683.9
B.1706.6
C.1720.6
D.1787.6
答案:A
解析:
(6)2019年度甲公司应交企业所得税=[调整后利润总额6830+226×60%+0-(140+90)]×25%=1683.9(万元)。
附相关会计分录:
资料(1)
借:以前年度损益调整——信用减值损失 113[226×(60%-10%)]
 贷:坏账准备                      113
借:递延所得税资产                  28.25
 贷:以前年度损益调整——所得税费用     28.25(113×25%)
资料(2)
冲减的信用减值损失为2018年金额,不是本年,2019年需要补提折旧金额=56/8=7(万元),冲回递延所得税资产=(56-7)×25%=12.25(万元),分录为:
借:固定资产减值准备                   56
 贷:以前年度损益调整——信用减值损失           56
借:以前年度损益调整——管理费用             7
 贷:累计折旧                        7
借:以前年度损益调整——所得税费用       14(56×25%)
 贷:递延所得税资产                    14
借:递延所得税资产                   1.75
 贷:以前年度损益调整——所得税费用      1.75(7×25%)
资料(3)
不能将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,需要进行差错更正。
分录为:
借:投资性房地产——成本                1800
    ——公允价值变动          440(2240-1800)
  投资性房地产累计折旧         180(1800÷20×2)
 贷:投资性房地产                     800
  递延所得税负债               155(620×25%)
  盈余公积                       46.5
  利润分配——未分配利润                418.5
借:投资性房地产累计折旧           90(1800÷20)
 贷:以前年度损益调整——其他业务成本           90
借:投资性房地产——公允价值变动            140
 贷:以前年度损益调整——公允价值变动损益   140(2380-2240)
借:以前年度损益调整——所得税费用  57.5[(90+140)×25%]
 贷:递延所得税负债                   57.5
资料(4)
借:以前年度损益调整——营业外支出       80(240-160)
  预计负债                      160
 贷:其他应付款                     240
借:其他应付款                     240
 贷:银行存款                      240
借:应交税费——应交所得税          60(240×25%)
 贷:递延所得税资产              40(160×25%)
  以前年度损益调整——所得税费用             20

破产申请是破产程序开始的前提。根据《企业破产法》的规定下列有关破产申请及管辖的表述中,正确的是( )

A.破产申请只能由债务人向人民法院提出
B..破产申请在人民法院受理前不能散回
C.破产案件由债务人住所地人民法院管辖
D.破产案件由破产财产所在地法院管辖
答案:C
解析:
选项A错误破产申请人包括债务人、债权人、依法对债务人负有清算责仼的人以及国务院金融监督管理机构。选项B错误申请人可以在人民法晥受理破产申请前请求撤冋申请。
选项C正确D错误破产案件由债务人住所地人民法院管辖。

某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元;税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A:3.6
B:4.5
C:4.0
D:5.0
答案:D
解析:
能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的,应核定其应税所得率,应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率;故本题中小型企业的应纳税所得额=180÷(1-10%)×10%=20(万元);应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%=5(万元)。

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