2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-06-16)

发布时间:2020-06-16


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%

C.对深水油气田资源税减征30%

D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

E.对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%

正确答案:A、C、D、E

答案解析:对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

2、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得不含税销售收入9500万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。已知准予扣除的税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。【单选题】

A.2107.5

B.0

C.1881.55

D.2400.56

正确答案:C

答案解析:(1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+513+(1000+2000)×20%=4413(万元)(2)增值额=9500-4413=5087(万元)(3)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)

3、某税务局2019年8月从某汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购买一辆小轿车用于办公,支付含增值税价款226000元,汽车贸易公司代收保险费500元,送车费700元,上牌办证费18000元,均由汽车贸易公司开具增值税发票和相关收据。另支付控购部门控购费30000元。则该税务局应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.21699.12

B.24205.13

C.25320

D.28320

正确答案:A

答案解析:纳税人购进自用的应税车辆以其支付给销售者的全部价款和价外费用(不含增值税税款)为计税依据。支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应计入计税价格计税。该税务局应纳车辆购置税=(226000+500+700+18000)÷(1+13%)×10%=21699.12(元)

4、以下符合关税税收优惠政策规定的有( )。【多选题】

A.经海关批准,加工贸易下进口料件实行保税监管的,待加工成品出口后,海关根据核定的实际数量予以核销

B.对加工贸易下进口料件按规定进口时先征税款的,待加工成品出口后,根据核定复出口的数量退还已征收税款

C.对国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资进口设备,2009年11月1日起,恢复征收进口环节增值税,继续免征关税

D.边民通过互市贸易进口的商品,每人每日价值在5000元以下的,减半征收进口关税和进口增值税

E.边民通过互市贸易进口的商品,每人每日价值在8000元以下的,免征进口关税和进口增值税

正确答案:A、B、C、E

答案解析:经海关批准,加工贸易下进口料件实行保税监管的,待加工成品出口后,海关根据核定的实际数量予以核销。对按规定进口时先征税款的,待加工成品出口后,根据核定复出口的数量退还已征收税款。边民通过互市贸易进口的商品,每人每日价值在8000元以下的,免征进口关税和进口增值税。对国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资进口设备,2009年11月1日起,调整为恢复征收进口环节增值税,继续免征关税。

5、某县进出口企业(增值税一般纳税人)于2019年9月进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,境内报关费及港口至企业库房运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向货物代理中介支付中介费500美元,企业按规定缴纳了进口环节的税款,并取得海关填发的税款缴款书,进口后将此批设备以人民币600000元含税价格销售。则其内销环节各项税金及附加合计为( )元。(设备关税税率6%,当期汇率1美元=7元人民币)【单选题】

A.21178.51

B.24994.15

C.24716.64

D.14032.58

正确答案:A

答案解析:进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+买方支付中介费=(50000+1000+100+500)×7=361200(元);应缴纳的关税=361200×6%=21672(元);进口环节应缴纳增值税=(361200+21672)×13%=49773.36(元);内销环节增值税销项税=600000÷(1+13%)×13%=69026.55(元);应缴纳增值税=69026.55-49773.36=19253.19(元);应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=19253.19×(5%+3%+2%)=1925.32(元);内销环节合计纳税=19253.19+1925.32=21178.51(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《行政处罚法》规定,下列关于听证程序的说法中,正确的是( )。

A.当事人可以申辩和质证,双方可以进行辩论
B.听证应由行政机关指定本案调查人员主持
C.听证程序适用于所有行政案件
D.行政机关在作出没收违法所得的行政决定之前,应先行告知当事人享有听证的权利
答案:A
解析:
行政许可实施主体包括具有行政许可权的行政机关、具有管理公共事务职能的组织、受委托的行政机关,司法机关、(未经授权)事业单位不在此范围内,故选项CDE正确,选项AB错误。

(2015年)关于纳税评估结果的处理,下列说法正确的有( )。

A.税务约谈的对象限于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员
B.对纳税评估中发现的计算和填写错误,可提请纳税人自行改正
C.纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明的问题,应由主管税务机关约谈纳税人
D.对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的应程交给税务稽查部门处理
E.税务约谈必须由纳税人参加,不得委托代理人参加
答案:B,C
解析:
选项A,税务约谈的对象“主要是”企业财务会计人员;选项D,对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况、审核账目凭证的,应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查核实;选项E,纳税人可以委托税务代理人进行约谈。

企业用来衡量客户是否有资格享受商业信用所具备的基本条件属于(  )。

A.信用标准
B.信用条件
C.信用期间
D.现金折扣
答案:A
解析:
信用标准是企业用来衡量客户是否有资格享受商业信用所具备的基本条件。

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