2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2022-02-14)

发布时间:2022-02-14


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得不含税销售收入9500万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。已知准予扣除的税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。【单选题】

A.2107.5

B.0

C.1881.55

D.2400.56

正确答案:C

答案解析:(1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+513+(1000+2000)×20%=4413(万元)(2)增值额=9500-4413=5087(万元)(3)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)

2、关于土地增值税分期分批开发、转让房地产扣除项目的确定中,正确的有( )。【多选题】

A.扣除项目金额的确定,可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊

B.扣除项目金额的确定,可按建筑面积计算分摊

C.扣除项目金额的确定,可按税务机关确定的其他方式计算分摊 

D.总面积,是指可转让土地使用权的土地总面积

E.不能有偿转让的公共配套设施的费用不是计算增值额的扣除项目

正确答案:A、B、C、D

答案解析:在土地开发中,因道路、绿化等公共设施用地是不能转让的,按《土地增值税暂行条例实施细则》第七条法规,不能有偿转让的公共配套设施的费用是计算增值税的扣除项目。

3、下列在零售环节缴纳消费税的应税消费品有( )。【多选题】

A.翡翠玉佛

B.钻石胸针

C.珊瑚珠串

D.18K金镶嵌翡翠耳钉

E.镀金项链

正确答案:B、D

答案解析:金银首饰(含金、银、金基、银基及其镶嵌首饰,但不含包金、镀金)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂销售环节缴纳消费税。

4、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。 【单选题】

A.某工业企业直接向环境排放大气污染物

B.某机械制造企业直接向环境排放工业噪声

C.某化工企业直接向环境排放水污染物

D.某养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理

正确答案:D

答案解析:依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳环境保护税。

5、某公司将一台价值150万元人民币的机械设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费7000美元,料件费2500美元,复运进境的运输费2000美元、保险费400美元。上述费用均已经过海关审定,当期汇率1美元=6.7元人民币,该设备适用关税税率7%,则该公司将该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )元。【单选题】

A.5581.1

B.5393.5

C.4455.5

D.4408.6

正确答案:C

答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(7000+2500)×7%×6.7=4455.5(元)。

6、按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有( )。【多选题】

A.向税务机关提供房产买卖合同

B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果

D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

E.向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额

正确答案:B、D

答案解析:房地产评估机构的责任与义务有:(1)必须严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估;(2)房地产所在地的税务机关要求从事房地产评估的机构提供与房地产评估有关的评估资料,资产评估机构应无偿提供,不得以任何借口予以拒绝。

7、某企业2020年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,已知二氧化硫、氟化物、一氧化碳、氯化氢的污染当量值分别为0.95千克、0.87千克、16.7千克、10.75千克。假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口。则该企业当月环境保护税的应纳税额为(    )元。【单选题】

A.232.52

B.287.50

C.278.62

D.278.3

正确答案:C

答案解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值二氧化硫污染当量数=100/0.95=105.26氟化物污染当量数=100/0.87=114.94一氧化碳污染当量数=200/16.7=11.98氯化氢污染当量数=80/10.75=7.44按污染当量数给4项污染物排序,确定排序前三项的污染物。氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>一氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44)该企业只有一个排放口,排序选取计税的前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳。就排序的前三项污染物的污染当量数之和及规定的定额税率计算应纳税额。应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额应纳税额=(114.94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)

8、该房地产开发公司2018年销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】

A.1038

B.1236

C.1416

D.1885.6

正确答案:D

答案解析:增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)

9、以下不适用“营改增”过渡期免税政策的是( )。【单选题】

A.个人转让著作权

B.纳税人提供技术转让服务

C.残疾人员本人为社会提供的应税服务

D.纳税人提供技术咨询服务

正确答案:D

答案解析:选项ABC:均适用“营改增”过渡期免税政策。选项D:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

10、根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力

B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同

C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言

E.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B,根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某金店(增值税一般纳税人) 2018年6月发生如下业务:
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额120000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
业务(3)应纳消费税( ) 元。

A.250.00
B.1844.37
C.1886.84
D.1750.00
答案:B
解析:
带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格= (材料成本+加工费)。(1-金银首饰消费税税率)。业务(3)应纳消费税=[30000+5850+ ( 1+16%) ]+ ( 1-5%)x 5%= 1844.37 (元)


根据合同法理论,同时具有双务、有偿和诺成性质的合同有( )。

A.承揽合同
B.借用合同
C.赠与合同
D.买卖合同
E.行纪合同
答案:A,D,E
解析:
本题考核主要合同。借用合同和赠与合同均属于单务合同、无偿合同。

某食品公司(增值税一般纳税人)肉类销售情况:根据该生产部门填制的产品入库表统计,该公司2019年5月共生产成品(初级农产品)数量20044662.07千克,而该公司财务入库数量为19994603.32千克,相差50058.75千克。经税务师进一步核实,发现其相差的数量40000千克系公司于4月按市场价格直接抵消WHM餐饮公司就餐招待费用722000元(含税)(有WHM餐饮公司提供的一百余张收据及双方协议为证),公司相关账务处理为:借记“管理费用—其他”722000元,贷记“应付账款”722000元;借记“应付账款”350088元,贷记“库存商品”350088元;剩余相差千克数属于正常损失数量。(公司采用表结法,该审查于当年发生)
问题:该公司就货物抵消招待费用应作的调整分录。

答案:
解析:
(1)
不能。王先生是以个人名义向银行借款,王先生的个人利息支出不能在有限责任公司的企业所得税前扣除。
(2)
王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加、个人所得税。
王先生应缴纳的增值税=500×6.5%×6/12/(1+3%)×3%=0.47(万元)
王先生应缴纳的城建税=0.47×7%=0.03(万元)
王先生应缴纳的教育费附加=0.47×3%=0.01(万元)
王先生应缴纳的地方教育附加=0.47×2%=0.01(万元)
王先生应缴纳的个人所得税=500×6.5%×6/12/(1+3%)×20%=3.16(万元)。
(3)
企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的(关联方债资比例和利率标准),准予扣除。企业所得税前允许扣除的金额=200×2×6.5%×6/12=13(万元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。