2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-06-20)

发布时间:2021-06-20


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。【单选题】

A.5000

B.6600

C.7200

D.7500

正确答案:D

答案解析:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+13%)÷20=3032.74(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+13%)÷10=3031.86(元)>3000(元),B型啤酒属于甲类啤酒,适用的消费税单位税额为250元/吨;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×250=7500(元)。

2、下列房地产转让行为中,应征收土地增值税的是( )。【单选题】

A.甲公司将其自有的一栋办公楼作价入股投资于某房地产开发企业

B.公民张某将其自有住房赠与其儿女

C.单位在改制重组时以国有土地房屋进行投资,房屋、土地权属发生转移

D.个人之间互换自有居住用房(经当地税务机关核实)

正确答案:A

答案解析:选项B:不征收土地增值税;选项C:暂不征土地增值税;选项D:免征土地增值税。

3、以下属于石脑油范围应征收消费税的有( )。【多选题】

A.重油

B.渣油

C.重裂解料

D.加氢裂化尾油

E.芳烃抽余油

正确答案:C、D、E

答案解析:选项AB属于燃料油征税项目;选项CDE属于石脑油征税项目。

4、2019年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税6.5万元。则该体育馆当月应缴纳的增值税( )万元。【单选题】

A.5.89

B.10.19

C.11.31

D.19.81

正确答案:A

答案解析:该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+9%)×9%-6.5=5.89(万元)

5、下列关于税收执法特征表述正确的有( )。【多选题】

A.税收执法具有单方意志性和法律强制力

B.税收执法不具有可救济性,当事人不可以申请行政复议或提起行政诉讼

C.税收执法具有裁量性

D.税收执法具有被动性

E.税收执法具有效力先定性

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B,作为具体行政行为,税收执法具有可救济性,当事人可以申请行政复议或提起行政诉讼;选项D,税收执法具有主动性。

6、某外贸公司(增值税一般纳税人)2019年5月份购进业务及出口业务情况如下:(1)第一次购进紫砂汤煲1000个,不含税单价50元/个;第二次购进紫砂汤煲1500个,不含税单价48元/个(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的紫砂汤煲2500个报关出口,离岸单价8.5美元/个,此笔出口已收汇并作销售处理。(美元与人民币比价为1:6.3,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。【单选题】

A.21000

B.18750

C.18300

D.18000

正确答案:C

答案解析:该笔出口业务应退增值税=(1000×50+1500×48)×15%=18300(元)。

7、根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税

B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

C.纳税人受赠应税车辆,自受赠之日起50日内申报纳税

D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税

正确答案:B

答案解析:选项A,纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税;选项C,纳税人受赠应税车辆,自取得之日起60日内申报纳税;选项D,纳税人进口应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税。

8、下列服务中,属于增值税生活服务的是( )。【单选题】

A.物业管理

B.市场调查服务

C.互联网接入服务

D.网络教育服务

正确答案:D

答案解析:选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。

9、关于环境保护税,下列说法正确的有()。【多选题】

A.环境保护税纳税人不包括家庭和个人

B.环境保护税税率为统一比例税率

C.环境保护税收入全部归地方

D.环境保护税是原有的排污费“费改税”平移过来的税收

E.机动车和船舶排放的应税污染物暂免征环境保护税

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B:环境保护税税额为全国统一定额税和浮动定额税相结合。

10、某财政全额拨款的事业单位,2019年9月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,除控购费外,均取得汽车贸易公司开具的普通发票。该事业单位购买自用轿车应缴纳车辆购置税( )元,增值税率13%。【单选题】

A.24188.03

B.24106.19

C.27240

D.26794.87

正确答案:B

答案解析:支付的控购费是政府部门的行政性收费,不并入计税价格计税。支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元为价外费用,也不计入计税价格计税。所以该事业单位购买自用的轿车应缴纳车辆购置税=272400÷(1+13%)×10%=24106.19(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《行政诉讼法》规定,下列关于行政诉讼二审程序的说法中,错误的是(  )。

A.二审法院可以不开庭审理
B.二审法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起6个月内作出终审判决
C.当事人不服一审判决提起上诉的,应当在判决书送达之日起15日内提起
D.二审法院审理上诉案件时,应当对原审法院的裁判和被诉行政行为进行全面审查
答案:B
解析:
(1)选项A:人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,也可以不开庭审理;(2)选项B:人民法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起3个月内作出终审判决;(3)选项C:不服一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内提起上诉。不服一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内提起上诉;(4)选项D:人民法院审理上诉案件,应当对原审人民法院的判决、裁定和被诉行政行为进行全面审查。

下列关于个人独资企业和合伙企业投资者计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。

A.合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,一般应按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额
B.实行核定征税的投资者可以享受个人所得税的优惠政策
C.企业生产经营和投资者家庭生活共用的固定资产,难以划分的,不得计提折旧在税前扣除
D.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损可以跨企业弥补
答案:A,D
解析:
实行核定征税的投资者不能享受个人所得税的优惠政策;企业生产经营和投资者及家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损不可以跨企业弥补。

某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2019年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期末留抵税额9万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月应退的增值税税额为( )万元。
  

A.17.59
B.14.70
C.12.11
D.13.33
答案:B
解析:
免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(13%-10%)=4.41(万元)
  当期应纳税额=100×13%-(26-4.41)-9=-17.59(万元)
  免抵退税额=210×(1-30%)×10%=14.70(万元)
  因为14.70<17.59,当期应退税14.70万元。
  留抵税额=17.59-14.70=2.89(万元)

甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。 2019 年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。
经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。
甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。
根据以上资料,回答下列问题:
在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计( ) 万元。

A.2874.93
B.2866.93
C.2875.93
D.2864.93
答案:C
解析:
转让旧房时可以扣除的项目包括: ( 1)取得土地使用权所支付的地价款、按国家统一规定缴纳的有关费用=300+9+1=310(万元); (2)评估价格=5000 x 50%=2500 (万元),纳税人转让旧房及建筑物时,因纳税需要对房地产进行评估所支付的评估费可以作为计算土地增值税的扣除金额,故房地产评估费用10万元也可以税前扣除; (3)与转让房地产有关的税金=55.93 (万元); (4)可扣除项目金额合计.=310+2500+ 10+55.93=2875.93 (万元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。