2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-06-11)

发布时间:2020-06-11


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供的原材料成本为20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝价格36万元,代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给职工;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )。(上述价格均不含增值税)【单选题】

A.0.9万元

B.1.98万元

C.3.6万元

D.4.75万元

正确答案:A

答案解析:委托加工收回的10%按照3.6万元平价销售给职工,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;委托加工收回的25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%-10.8×25%=3.6-2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要做进项税额转出,但消费税不做处理,即消费税不计也不抵。

2、引起税收法律关系消灭的原因包括( )。【多选题】

A.税务机关组织结构的变化

B.纳税人履行纳税义务

C.纳税义务因超过追征期限而消灭

D.纳税人的纳税义务被依法免除

E.由于税法的修订或调整

正确答案:B、C、D

答案解析:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消失。税务机关组织结构的变化、税法的修订或调整是引起税收法律关系变更的原因。

3、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金

B.对于骗税,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年

D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金

正确答案:D

答案解析:因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;对于骗税,税务机关可以无限期的追征所骗取的税款;纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,特殊情形下,追征期限是5年,还要追征滞纳金。

4、该企业进口化妆品应缴纳进口关税( )万元。【客观案例题】

A.13.80

B.14.00

C.14.40

D.14.60

正确答案:B

答案解析:业务(2):在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=60+9+1=70(万元)应纳进口关税=70×20%=14(万元)

5、2015年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为( )万元。【单选题】

A.236.4

B.235.3

C.224.8

D.156

正确答案:D

答案解析:(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元)应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)(2)非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率。折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率;折算的实际销售价格低于计税价格的,应按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率征税。(3)卷烟批发环节加征一道复合税。税法规定在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,按其批发卷烟的销售额(不含增值税),征收11%加0.005元/支的批发消费税。

6、某有进出口经营权的服装制造企业为增值税小规模纳税人,2019年6月在境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的关税完税价格折合人民币20000元(关税税率7%),该企业当月在境内销售服装取得含税收入60000元,当月该企业应向海关和税务机关合计缴纳增值税( )元。【单选题】

A.6151.21

B.4529.57

C.4280

D.2389.57

正确答案:B

答案解析:进口应缴纳增值税=20000×(1+7%)×13%=2782(元)国内销售环节应缴纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)该企业当月应向海关和税务机关合计缴纳增值税=2782+1747.57=4529.57(元)。

7、某财政全额拨款的事业单位,2019年9月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具件和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,除控购费外,均取得汽车贸易公司开具的普通发票。该事业单位购买自用轿车应缴纳车辆购置税( )元,增值税率13%。【单选题】

A.24188.03

B.25884.96

C.27240

D.26794.87

正确答案:B

答案解析:支付的控购费是政府部门的行政性收费,不并入计税价格计税。所以该事业单位购买自用的轿车应缴纳车辆购置税=(272400+3600+9500+7000)÷(1+13%)×10%=25884.96(元)。

8、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】

A.1038

B.1236

C.1416

D.1885.60

正确答案:D

答案解析:增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.60(万元)

9、按照解释尺度不同,税法解释可以分为( )。【多选题】

A.字面解释

B.限制解释

C.基础解释

D.权威解释

E.扩充解释

正确答案:A、B、E

答案解析:按照解释尺度不同,税法解释可分为字面解释、限制解释、扩充解释。

10、下列属于法律不溯及既往原则的正确解释是( )。【单选题】

A.法律的效力高于行政立法的效力

B.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

C.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法

D.实体税法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力

正确答案:C

答案解析:选项A属于法律优位原则的含义;选项B属于新法优于旧法原则的含义;选项D属于实体从旧,程序从新原则的含义。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2019年)下列不同的经济周期,企业采用的财务管理战略错误的是(  )。

A.在经济复苏期,应实行长期租赁
B.在经济萧条期,应保持市场份额
C.在经济繁荣期,应提高产品价格
D.在经济衰退期,应增加长期采购
答案:D
解析:
在经济衰退期,应停止长期采购。选项D错误。

个体工商户的所得税,应单独填报《个体工商户所得税年度申报表》,它要依据应税所得表按( )填报并附送有关财务报表,在年度终了后( )内汇算清缴,实行多退少补。

A.月;三个月
B.月;六个月
C.季;三个月
D.季;六个月
答案:A
解析:
个体工商户的所得税,应单独填报《个体工商户所得税年度申报表》,它要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在年度终了后三个月内汇算清缴,实行多退少补。

某工业企业2018年12月购置一台生产用机器设备并在当月投入使用,支付不含增值税价款380万元(取得增值税专用发票)、除增值税以外的相关税费5万元,以下有关税务处理中正确的有( )。

A.该设备的单位价值为380万元
B.该企业可以选择在2018年将该设备的单位价值一次性计入成本费用在计算应纳税所得额时扣除
C.该企业可以选择在2019年将该设备的单位价值一次性计入成本费用在计算应纳税所得额时扣除
D.该企业如未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更
E.该企业选择享受一次性税前扣除政策,其资产的税务处理可与会计处理不一致
答案:C,D,E
解析:
选项A:以货币形式购进的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出确定单位价值,所以该设备的单位价值为385万元(380+5);选项B:固定资产在投入使用月份的“次月所属年度”一次性税前扣除。

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