2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-07-05)

发布时间:2021-07-05


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某生产企业(增值税一般纳税人),2019年8月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年8月上述业务计税销售额为( )万元。【单选题】

A.703.15

B.691

C.692.11

D.794.56

正确答案:A

答案解析:计税销售额=(793.26 +1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)

2、下列选项中,适用6%税率的是( )。【单选题】

A.建筑业

B.转让土地使用权

C.增值电信服务

D.不动产租赁

正确答案:C

答案解析:选项A、B、D均适用9%的税率。

3、该企业国内销售环节应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.25.20

B.31.23

C.59.40

D.60.03

正确答案:B

答案解析:业务(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.04万元。业务(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=60+9+1=70(万元)应纳进口关税=70×20%=14(万元)进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税=(70+14+36)×13%=15.6(万元)或,应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×13%=15.6(万元)因为题目给出本月生产化妆品领用进口化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=36×80%=28.8(万元)。本业务可以抵扣的进项税额=15.6+1.08×9%=15.70万元)业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。应纳消费税=48×30%=14.4(万元)增值税销项税额=48×13%=6.24(万元)业务(4)销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)增值税销项税额=150×13%=19.5(万元)业务(5)将自产化妆品对外赠送应视同销售。应缴纳消费税=1.4 ×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×13%=0.27(万元)该企业可抵扣的增值税进项税额==19.2+1.08×10%=19.31(万元)增值税销项税额=1.04+6.24+19.5+0.27=27.05(万元)该企业国内销售环节应纳增值税=27.05-15.70=11.35(万元)应纳消费税=45+14.4+0.63-28.8=31.23(万元)

4、根据消费税的有关规定,下列货物应当计算缴纳消费税的有( )。【多选题】

A.酒厂以福利形式发给职工的自产药酒

B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车

C.化妆品厂无偿发放的一批小包装试用香水

D.日化厂用于广告的一批普通护肤品

E.成品油生产企业生产成品油过程中作为燃料消耗掉的自产成品油

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:普通护肤品不属于消费税的征税范围;选项E:成品油生产企业生产成品油过程中作为燃料消耗掉的自产成品油免征消费税。

5、下列服务中,属于增值税生活服务的是( )。【单选题】

A.物业管理

B.市场调查服务

C.互联网接入服务

D.网络教育服务

正确答案:D

答案解析:选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。

6、税收法律关系产生的基础和标志是( )。【单选题】

A.税法的公布

B.税法的实施

C.引起纳税义务成立的法律事实

D.税法草案的提出

正确答案:C

答案解析:税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。

7、某县一企业2019年11月缴纳增值税28万元(其中含有因符合免税规定而被退库3万元),缴纳消费税20万元,被查补增值税5万元、房产税2万元。则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。【单选题】

A.2.5

B.2.6

C.2.75

D.2.8

正确答案:A

答案解析:对纳税人减免“两税”时,相应也减免城市维护建设税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(28-3+20+5)×5%=2.5(万元)。

8、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计( )万元。【客观案例题】

A.4028.39

B.4071.73

C.4223.13

D.4226.53

正确答案:C

答案解析:允许扣除的房地产开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元);与转让房地产有关的税金为412.99万元;加计扣除费用=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元);允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)。

9、下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。【单选题】

A.电动汽车

B.卡丁车

C.高尔夫车

D.用中轻型商务车整车改装的中轻型商务车

正确答案:D

答案解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。用中轻型商务车整车改装的中轻型商务车属于消费税的小汽车税目。

10、根据营改增的相关规定,下列单位提供的服务中,属于应税服务的是( )。【单选题】

A.某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务

B.某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告

C.某运输企业为洪水灾区无偿提供汽车运输服务

D.某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务

正确答案:A

答案解析:根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项B、D不属于应税服务;单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外,选项C属于以公益活动为目的的无偿提供,因此不属于应税服务;选项A属于现代服务业应税范围中的文化创意服务。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2017年)依据企业所得税的相关规定,金融企业准予税前提取贷款损失准备金的贷款有()。

A.担保贷款
B.委托贷款
C.代理贷款
D.抵押贷款
E.质押贷款
答案:A,D,E
解析:
金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产,不得提取贷款损失准备金在税前扣除。

2020新版,暂无习题,最近更新

答案:B
解析:

下列有关缔约过失责任和违约责任区别的说法中,正确的有( )。

A.缔约过失赔偿的是信赖利益的损失;违约责任赔偿的是可期待利益的损失
B.缔约过失责任适用于合同未成立.合同未生效.合同无效等情况;违约责任适用于生效合同
C.缔约过失责任赔偿的损失要大于或等于违约责任赔偿的损失
D.缔约过失责任发生在合同成立之前;而违约责任产生于合同生效之后
E.缔约过失责任是补偿性的责任,而违约责任是惩罚性的责任
答案:A,B,D
解析:
本题考核缔约过失责任和违约责任的区别。缔约过失赔偿的是信赖利益的损失;而违约责任赔偿的是可期待利益的损失。可期待利益的损失要大于或者等于信赖利益的损失。所以选项C错误。缔约过失责任与违约责任都是补偿性的责任,而非惩罚性的责任。所以选项E错误。

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