2020年MBA考试《逻辑》模拟试题(2020-10-20)

发布时间:2020-10-20


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、构成生命的基础——蛋白质的主要成分是氨基酸分子。它是一种有机分子,尽管人们还没有在宇宙太空中直接观测到氨基酸分子,但是科学家在实验室里用氢、水、氧、甲烷及甲醛等有机物,模拟太空的自然条件,已成功合成几种氨基酸。而合成氨基酸所用的原材料,在星际分子中大量存在。不难想象,宇宙空间也一定存在氨基酸的分子,只要有适当的环境,它们就有可能转变为蛋白质,进一步发展成为有机生命。据此推测,地球以外的其他星球也存在生命体,甚至可能是具有高等智慧的生命体。以下哪项如果为真,最能反驳上述推测()。【逻辑推理】

A.从蛋白质发展成为有机生命的过程和从有机分子转变为蛋白质的过程存在巨大的差异

B.高等智慧不仅是一个物质进化的产物,更是一个不断社会化的产物

C.在自然环境中,由已经存在的星际分子合成氨基酸分子是一个小概率事件

D.有些星际分子是在地球环境中找不到的,而且至今在实验室中也无法得到

E.人们曾经认为火星上存在生命体,但是最近的火星探测基本上否定了这个猜测

正确答案:A

答案解析:论点是“地球以外的其他星球也存在生命体,甚至可能是具有高等智慧的生命体”,论据“宇宙空间中可以存在氨基酸和蛋白质”。显然,“存在构成生命的基础——氨基酸”和“存在生命”是不同的,A选项说明了上述不同,是对论证最好的反驳,所以A是正确答案。注意,不能选B,因为题干的论点主要是存在生命,而不是有高等智慧的生命。

2、香蕉叶斑病是一种严重影响香蕉树生长的传染病,它的危害范围遍及全球。这种疾病可由一种专门的杀菌剂有效控制,但喷洒这种杀菌剂会对周边人群的健康造成危害。因此,在人口集中的地区对小块香蕉林喷洒这种杀菌剂是不妥当的。幸亏规模香蕉种植园大都远离人口集中的地区,可以安全地使用这种杀菌剂。因此,全世界的香蕉产量,大部分不会受到香蕉叶斑病的影响。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.人类最终可以培育出抗叶斑病的香蕉品种

B.全世界生产的香蕉,大部分产自规模香蕉种植园

C.和在小块香蕉林中相比,香蕉叶斑病在规模香蕉种植园中传播得较慢

D.香蕉叶斑病是全球范围内唯一危害香蕉生长的传染病

E.香蕉叶斑病不危害其他植物

正确答案:B

答案解析:阅读题干后,要理解论证的前提是“杀菌剂对规模香蕉种植园可以使用,这样规模香蕉园的产量没有影响”,结论是“对全世界香蕉产量没有影响”,很明显“规模香蕉种植园的产量”和“全世界的产量”是两个不同的概念,要想使论证成立,就必须建立这两个概念之间存在联系的假设,所以,B选项是正确答案。

3、一种常见的现象是,从国外引进的一些畅销科普读物在国内并不畅销。有人对此解释说,这与我们多年来沿袭的文理分科有关。文理分科人为地造成了自然科学与人文社会科学的割裂,导致科普类图书的读者市场还没有真正形成。以下哪项如果为真,最能加强上述观点()。【逻辑推理】

A.有些自然科学工作者对科普读物也不感兴趣

B.科普读物不是没有需求,而是有效供给不足

C.由于缺乏理科背景,非自然科学工作者对科学敬而远之

D.许多科普电视节目都拥有固定的收视群,相应的科普读物也大受欢迎

E.国内大部分科普读物只是介绍科学常识,很少真正关注科学精神的传播

正确答案:C

答案解析:论证认为“畅销科普读物在国内并不畅销”的原因是“文理分科造成了自然科学与人文社会科学的割裂”,选项C提出“非自然科学工作者由于缺乏理科背景,对科学敬而远之”,这一事实对论证是加强的。其他选项或者无关如E选项是关于国内的科普读物,与国外无关;或者削弱如A、B、D选项说明的是他因。

4、某单位在大年初一、初二、初三安排6个人值班,他们是高翔、黄海亮、孔杰辉、刘玲、彭光兵、宋祖德。每天需要2人值班。人员安排要满足以下条件:(1)刘玲与彭光兵必须在同一天值班;(2)高翔与黄海亮不能在同一天值班;(3)如果孔杰辉在初一值班,那么高翔在初二值班;(4)如果宋祖德在初三值班,那么黄海亮在初二值班。如果高翔和孔杰辉在同一天值班,以下哪一项必然为真()。【逻辑推理】

A.宋祖德不在初三值班

B.孔杰辉在初二值班

C.刘玲在初一值班

D.黄海亮在初一值班

E.彭光兵不能在初三

正确答案:A

答案解析:孔杰辉和高翔在同一天值班,所以宋祖德和黄海亮在同一天值班;由(3)(4)可知高翔和孔杰辉不能在初一值班,宋祖德和黄海亮不能在初三值班,所以答案选A。

5、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

6、一房屋委员会将由5名代表组成,其中有1个人是主席。这些代表将从5个房客:赵、钱、孙、李和周以及4个房东:甲、乙、丙和丁中选出。选举必须遵循以下条件:(1)委员会中的房客数和房东数都不能少于2名;(2)主席必须由恰好有2名代表的那一组人中的某一个充当;(3)若赵被选,则乙肯定也被选;(4)若钱被选,则李肯定也被选;(5)孙和周要么同时被选,要么同时不被选;(6)周和甲不能同时被选。若赵是委员会的主席,则下面哪一个人必须入选委员会()。【逻辑推理】

A.钱

B.李

C.甲

D.丙

E.丁

正确答案:B

答案解析:赵是主席,意味着房东只能2名,钱、孙、周都不能再入选,所以另外一个房东是李。

7、随着年龄的增长,人体对卡路里的日需求量逐渐减少,而对维生素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素,老年人应当服用一些补充维生素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素的食物。为了对上述断定做出评价,回答以下哪个问题最为重要()。【逻辑推理】

A.对老年人来说,人体对卡路里需求量的减少幅度,是否小于对维生素需求量的增加幅度

B.保健品中的维生素,是否比日常食品中的维生素更易被人体吸收

C.缺乏维生素所造成的后果,对老年人是否比对年轻人更严重

D.一般地说,年轻人的日常食物中的维生素含量,是否较多地超过人体的实际需要

E.保健品是否会产生危害健康的副作用

正确答案:D

答案解析:论证因为老年人对维生素的需求比年轻人多,于是建议老年人应当补充维生素,或者吃比年轻时含有维生素更多的食物。D选项问题“年轻人的日常食物中的维生素含量,是否较多地超过人体的实际需要”,肯定回答,说明人在年轻时,吃的维生素就多于需要,这样人到老年时,只要吃与年轻时相同的食品即可,不需要补充,对论证削弱;否定回答,对论证加强,所以D选项是正确答案。其他选项中的问题与论证无关。

8、有人再三声称倾倒核废物不会对附近的居民造成威胁。如果这种说法正确,那么不能把核垃圾场设在人口密集的地区就显得毫无道理。但是要把核废物倒在人口稀少地区的方针表明,这项政策的负责者们至少在安全方面还是有些担忧的。以下哪项如果为真,最能严重地削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.如果发生事故,除了在人口稀少的地区外,疏散方案不可能得以顺利实施

B.如果发生事故,人口稀少地区的受害人数肯定比人口稠密地区的少

C.在人口稀少地区倾倒核废物所带来的经济和政治问题要比人口稠密地区较少

D.化学废物也有危险,所以应把它倾倒在远离人口稠密的地区

E.如果人们不能确保核废物是安全无疑的,那么就应当把它们放置在对公众造成最小威胁的地方

正确答案:C

答案解析:要削弱的论证是“把核废物倒在人口稀少的地区的原因是核废物不安全”。选项C提出“经济和政治是把核废物倒在人口稀少地区的原因”,对论证构成他因削弱。

9、为一个大型建筑项目进行的融资是由多个银行提供的。当资金在项目完成前用完时,银行批准了进一步的贷款。现在,随着资金再度用完而项目仍未完成,银行拒绝增加进一步的贷款,虽然没有这些贷款该项目就泡汤了。下面哪个如果正确,最好地解释了为什么银行现在的反应和它们先前的反应不同()。【逻辑推理】

A.银行重新评估了完成后的项目的潜在收入,得出结论认为可产生的总收入会低于新贷款的本金和利息之和

B.银行发现了几个其他项目,如果现在批准对它们的贷款让这些项目启动,这些项目能促使本金更快地回收

C.银行和借款方一致同意,建筑贷款以完成的项目作为担保

D.成本超支主要是因为建筑工程最困难的阶段出现了没有预见的问题

E.该项目促进了几个新建筑技术的发展和改进,这些技术的发展和改进会使将来相同项目的执行更加容易和便宜

正确答案:A

答案解析:继续提供新贷款的成本和项目完成之后的收益相比,后者小于前者是不继续提供新贷款的理由。

10、科学研究表明,大量吃鱼可以大大减少患心脏病的危险,这里起作用的关键因素是在鱼油中所含的丰富的“奥米加-3”脂肪酸。因此,经常服用保健品“奥米加-3”脂肪酸胶囊将大大有助于预防心脏病。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证()。【逻辑推理】

A.“奥米加-3”脂肪酸胶囊从研制到试销,还不到半年的时间

B.在导致心脏病的各种因素中,遗传因素占了很重要的地位

C.不少保健品都有不同程度的副作用

D.“奥米加-3”脂肪酸只有和主要存在于鱼体内的某些物质化合后才能产生保健疗效

E.“奥米加-3”脂肪酸胶囊不在卫生部最近推荐的十大保健品之列

正确答案:D

答案解析:论证认为“吃鱼能够减少心脏病”的原因是“鱼油中含有的奥米加-3脂肪酸”,以此认为,服用奥米加-3脂肪酸胶囊有助于预防心脏病。D选项对“奥米加-3”脂肪酸具有保健作用设置了附加条件,说明“奥米加-3脂肪酸”胶囊不同于鱼油中的“奥米加-3”脂肪酸,从而削弱论证。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。