2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-10-21)

发布时间:2021-10-21


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲说真话,作案的是丙

B.乙说真话,作案的是乙

C.丙说真话,作案的是甲

D.丙说真话,作案的是丁

E.丁说真话,四人中无人作案

正确答案:A

答案解析:甲和丙的话矛盾,所以唯一的一句真话在甲、丙之中;这样乙的话为假,推知甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假,推知四人之中有人作案,所以,作案者是丙。故答案选A。

2、在B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和关税,在A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜。如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定()。【逻辑推理】

A.A国的汽油价格是B国的60%

B.从A国进口到B国的汽车数量是B国国内销售量的1.6倍

C.B国购买汽车的人是A国的40%

D.从A国进口汽车到B国的运输费用高于在A国购买同类型汽车价钱的60%

E.从A国进口汽车到B国的关税低于在B国购买同类型汽车价钱的60%

正确答案:E

答案解析:由于“B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍”,而“A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜”,说明A国汽车进口到B国的关税加运费之和小于A国汽车价格的60%,由此可以推得E选项为正确答案。

3、在目前财政拮据的情况下,在本市增加警力的动议不可取。在计算增加警力所需的经费开支时,光考虑到支付新增警员的工资是不够的,同时还要考虑到支付法庭和监狱新雇员的工资。由于警力的增加带来的逮捕、宣判和监管任务的增加,势必需要相关部门同时增员。以下哪项如果为真,将最有力地削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.增加警力所需的费用,将由中央和地方财政共同负担

B.目前的财政状况,决不至于拮据到连维护社会治安的费用都难以支付的地步

C.湖州市与本市毗邻,去年警力增加19%,逮捕个案增加40%,判决个案增加13%

D.并非所有侦察都导致逮捕,并非所有逮捕都导致宣判,并非所有宣判都导致监禁

E.当警力增加到与市民的数量达到一个恰当的比例时,将减少犯罪

正确答案:E

答案解析:论证因为“增加警力会增加带来的逮捕、宣判和监管任务的增加”,于是结论认为“各部门开支都会增加”,E选项给出新的信息,说明“增加警力到达一个恰当的比例时,将减少犯罪”,这样,警力的增加就未必会有逮捕、宣判、监管任务的增加,甚至还会减少,所以E选项是正确答案。注意不能选D,D选项涵义是“有些警力增加不会增加相应的逮捕、宣判和监禁”,由于论证没有“所有逮捕都有宣判、监禁”的涵义,所以该选项不能削弱。

4、这次新机种试飞只是一次例行试验,既不能算成功,也不能算不成功。以下哪项对于题干的评价最为恰当()。【逻辑推理】

A.题干的陈述没有漏洞

B.题干的陈述有漏洞,这一漏洞也出现在后面的陈述中:这次关于物价问题的社会调查结果,既不能说完全反映民意,也不能说一点也没有反映民意

C.题干的陈述有漏洞,这一漏洞也出现在后面的陈述中:这次考前辅导,既不能说完全成功,也不能说彻底失败

D.题干的陈述有漏洞,这一漏洞也出现在后面的陈述中:人有特异功能,既不是被事实证明的科学结论,也不是纯属欺诈的伪科学结论

E.题干的陈述有漏洞,这一漏洞也出现在后面的陈述中:在即将举行的大学生辩论赛中,我不认为我校代表队一定能进入前四名,我也不认为我校代表队可能进不了前四名

正确答案:E

答案解析:题干所犯的错误是将两句矛盾命题都否定,相似的选项即正确答案是E。B选项中的“完全反映民意”和“一点也没有反映民意”不矛盾,因为可能情况是“反映了一部分人民意的同时没有反映另一部分人的民意”;C选项中的“完全成功”和“彻底失败”不矛盾,因为可能是“部分成功并且另一部分失败”;D选项中的“被证明的科学结论”和“伪科学结论”不矛盾,因为有可能是“一种未被证明的假说”。由于这些选项所否定的不是矛盾的两句命题,因此不是正确答案。

5、S市环保监测中心的统计分析表明,2009年空气质量为优的天数达到了150天,比2008年多出22天;二氧化碳、一氧化碳、二氧化氮、可吸入颗粒物四项污染物浓度平均值,与2008年相比分别下降了21.3%、25.6%、26.2%、15.4%。S市环保负责人指出,这得益于近年来本市政府持续采取的控制大气污染的相关措施。以下除哪项外,均能支持上述S市环保负责人的看法()。【逻辑推理】

A.S市广泛开展环保宣传,加强了市民的生态理念和环保意识

B.S市启动了内部控制污染方案:凡是排放不达标的燃煤锅炉停止运行

C.S市执行了机动车排放国Ⅳ标准,单车排放比国Ⅲ标准降低了49%

D.S市市长办公会最近研究了焚烧秸秆的问题,并着手制定相关条例

E.S市制定了“绿色企业”标准,继续加快污染重、能耗高企业的退出

正确答案:D

答案解析:环境变好了,原因是“近年来市政府持续采取的控制大气污染的相关措施”,选项A、B、C、E选项都说明了近年来采取的各种具体措施,属于他因加强。D选项是尚未制定的措施,与题干论证无关,是正确答案。

6、网络写手蔡智恒在其成名作《第一次亲密接触》的开头写道:“如果我有一千万,我就能买一座房子。我有一千万吗?没有。所以我仍然没有房子。如果我有翅膀,我就能飞。我有翅膀吗?没有。所以我也没办法飞。如果把整个太平洋的水倒出,也浇不熄我对你爱情的火焰。整个太平洋的水能够倒得出吗?不行。所以我并不爱你。”下列哪一个选项,其手法与上面诗句中的类似()。【逻辑推理】

A.假如你是天边的月,我就是月边的星。假如你是山上的树,我就是树上的藤

B.假如只依靠我厂的力量,是不能攻克这个难关的;所以,我们必须加强外部协作,联合攻关

C.正因为已经不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取订单,而不是等待政府的订货

D.有一个法国小孩,名叫梅莱娜·若罗,写下了这样的句子:“假如地球是方的,孩子们就有地方藏身。但地球却是圆的,我们不能不面对世界”

E.如果2的倍数是5,则3的倍数就是8。3的倍数不是8,所以,2的倍数不是5

正确答案:D

答案解析:D与题干推理具有的相同的推理结构是“p→q,非p,所以非q”。

7、研究人员发现,一根大麻香烟在吸食者肺部沉积的焦油量是一根烟草香烟的4倍多。研究人员由此断定,大麻香烟吸食者比烟草香烟吸食者更有可能患上由焦油导致的肺癌。下面哪一项如果为真,将对上文中研究者的结论构成最有力的削弱()。【逻辑推理】

A.研究中使用的大麻香烟比典型吸食者所用的大麻香烟要小很多

B.没有一个该研究项目的参与者在过去曾经吸食过大麻或烟草

C.在该研究项目结束5年后所进行的一次跟踪检查表明,没有一名该研究项目的参与者得了肺癌

D.研究中使用的烟草香烟含有的焦油量比典型吸食者所用的烟草香烟略高

E.典型的大麻香烟吸食者吸食大麻香烟的频率比典型的烟草香烟吸食者低很多

正确答案:E

答案解析:要削弱的论证是“因为一根大麻香烟在吸食者的肺部沉积的焦油量是一根烟草香烟的4倍多,所以大麻香烟吸食者比烟草香烟吸食者更有可能患上由焦油导致的肺癌”。这一该论证假设了“吸食大麻香烟的数量和吸食香烟的数量大致相同”,E选项说明了大麻的使用量少,从而削弱论证。

8、人类男女祖先“年龄”的秘密隐藏在Y染色体与线粒体中。Y染色体只从父传子,而线粒体只从母传女。通过这两种遗传物质向前追溯,可以发现所有男人都有共同的男性祖先“Y染色体亚当”,所有女人都有共同的女性祖先“线粒体夏娃”。研究人员对来自亚非拉等代表9个不同人群的69名男性进行基因组测序并比较分析,结果发现,这个男性共同祖先“Y染色体亚当”约形成于15.6万至12万年前。对线粒体采用同样的技术分析,研究人员又推算出这个女性共同祖先“线粒体夏娃”形成于14.8万年至9.9万年前。以下哪项最适宜作为上述论述的推论()。【逻辑推理】

A.“Y染色体亚当”和“线粒体夏娃”差不多形成于同一时期,“年龄”比较接近,“Y染色体亚当”可能还要早点

B.在15万年前,地球上只有一个男人“亚当”

C.作为两个个体,“亚当”和“夏娃”应该从未相遇

D.男人和女人相伴而生,共同孕育了现代人类

E.如果说“亚当”与“夏娃”繁衍出当今的人类,确实有一定的道理

正确答案:A

答案解析:试题已知信息中的专有名词较多,可关注其中的数字,根据这些数字,并且理解时间段:形成于“15.6万至12万年前”并不一定比形成于“14.8万至9.9万年前”早,所以本题只能选A作为最适宜的结论。

9、一项对西部山区小塘村的调查发现,小塘村约五分之三的儿童入中学后出现中度以上的近视,而他们的父母及祖辈,没有机会到正规学校接受教育,很少出现近视。以下哪项作为上述断定的结论最为恰当()。【逻辑推理】

A.接受文化教育是造成近视的原因

B.只有在儿童期接受正式教育才易于成为近视

C.阅读和课堂作业带来的视觉压力必然造成儿童的近视

D.文化教育的发展和近视现象的出现有密切关系

E.小塘村约五分之二的儿童是文盲

正确答案:D

答案解析:调查通过对比说明了接受教育和近视现象的出现具有联系性,尽管A选项看起来很合乎调查到的事实,但是通过比较各个选项,D选项更合适,所以,D选项是正确答案。

10、2009年所做的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果到2019年美国的人口将达到4亿的估计是正确的,那么,到2019年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2000万。以下哪项对题干的推测给予加强()。【逻辑推理】

A.在未来的10年中,世界的总人口将有大的增长

B.在未来的10年中,美国人饮食方式将不会有任何变化

C.在未来的10年中,世界上将不会有大的战争发生

D.到2019年,美国人口中35岁以上的将占了一半

E.到2019年,对肥胖症的防治仍没有任何进展

正确答案:D

答案解析:论证的论据“美国35岁以上居民,10%患有肥胖症”到结论“2019年美国若有4亿总人口,35岁以上的人患肥胖症是2000万”有两个条件:一是2019年美国35岁以上居民仍然是10%患肥胖症;二是2019年美国35岁以上的人占美国总人口是50%。D选项是对论证的加强。其他选项与这两个条件无关,例如E选项,由于“患肥胖症数量比例”和“肥胖症的防治进展”没有必然联系,属于无关选项。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。