2020年MBA考试《逻辑》模拟试题(2020-12-26)

发布时间:2020-12-26


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某本科专业按如下原则选拔特别奖学金的候选人:将本专业的同学按德育情况排列名次,均分为上、中、下三个等级(即三个等级的人数相等,下同),候选人在德育方面的表现必须为上等;将本专业的同学按学习成绩排列名次,均分为优、良、中、差四个等级,候选人的学习成绩必须为优;将本专业的同学按身体状况排列名次,均分为好与差两个等级,候选人的身体状况必须为好。假设该专业共有36名本科学生,则除了以下哪项外,其余都可能是这次选拔的结果()。【逻辑推理】

A.恰好有四个学生被选为候选人

B.只有两个学生被选为候选人

C.没有学生被选为候选人

D.候选人数多于本专业学生的1/4

E.候选人数少于本专业学生的1/3

正确答案:D

答案解析:由于候选人的成绩必须是优秀,而优秀者的占比为1/4,所以候选人一定不多于本专业人数的1/4,即正确答案选D。注意问题中的“除了”,要求选择“必然假”的选项。

2、大三学生陈明收到以下来信:由于本公司用于暑假学生实习支出的经费有限,我们不可能为所有申请者提供相应的工作岗位,因此许多高素质的申请者被拒绝。很遗憾地通知您,我们不能聘请您参加我们公司的学生暑假实习项目。从上述断定,最可能推出以下哪项()。【逻辑推理】

A.申请到公司暑假实习的学生数超过公司需要的数量

B.陈明被公司视为高素质的申请者

C.公司用于学生暑假实习工作的经费很少

D.公司在拒绝陈明的申请前曾犹豫不决

E.大部分申请公司暑假实习的学生是能够胜任工作的

正确答案:A

答案解析:论述给出的信息是“陈明被公司拒绝了”,理由是“公司用于暑假学生实习支出的经费有限”。对此,各个选项中最合适的选项只能是A,即申请实习学生的数量超过公司需求的数量,所以A是正确答案。当然,该选项只是最合适的选项。C选项不能选,因为“经费少”总是比较需求而言,而不能认为绝对地少,陈明是否是高素质的申请者,题干也没有涉及。

3、沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。如果韭上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之东,则可以得出()。【逻辑推理】

A.胡瑶站在最东面

B.扶夷站在最西面

C.银岭站在最东面

D.韮上站在最西面

E.灏韵站在中间

正确答案:A

答案解析:观察第一问的答案“灏韵站、银岭站、韭上站、扶夷站、胡瑶站”,为满足第二问要求“韮上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之东”,将第一问答案中“韭上站”和“银岭站”位置颠倒即可,构造出符合题干和第二问共同要求的排序“灏韵站、韮上站、银岭站、扶夷站、胡瑶站”,按照该特例,只有选项A符合条件,其他选项都不符合条件被排除,所以正确答案选A。

4、欧几里得几何系统的第五条公理判定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,有许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项必须成立()。Ⅰ.在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行;Ⅱ.在同一平面上,过直线外一点作多条直线与该直线平行是可能的;Ⅲ.在同一平面上,如果过直线外一点不可能作多条直线与该直线平行,那么,也可能无法只作一条直线与该直线平行。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:C

答案解析:选出使数学家怀疑成立的必须条件,命题Ⅰ和命题Ⅱ都不是必须的,因为没有Ⅰ时有Ⅱ,数学家的怀疑能够成立;没有Ⅱ时有Ⅰ,数学家的怀疑也能成立,因此,Ⅰ和Ⅱ都不必须单独假设成立。命题Ⅲ是必须的,所以,答案选C。本题采取否定代入比较好理解,即,单独否定Ⅰ或者否定Ⅱ都不会否定数学家的上述怀疑,而否定Ⅲ,数学家的怀疑肯定不成立。

5、美国联邦所得税是累进税,收入越高,纳税率越高。美国有的州还在自己管辖的范围内,在绝大部分出售商品的价格上附加7%左右的销售税。如果销售税也被视为所得税的一种形式的话,那么,这种税收是违背累进原则的:收入越低,纳税率越高。以下哪项,如果为真,最能加强题干的议论()。【逻辑推理】

A.人们花在购物上的钱基本上是一样的

B.近年来,美国的收入差别显著扩大

C.低收入者有能力支付销售税,因为他们缴纳的联邦所得税相对较低

D.销售税的实施,并没有减少商品的销售总量,但售出商品的比例有所变动

E.美国的大多数州并没有征收销售税

正确答案:A

答案解析:销售税率=购买商品总价×销售税率/收入;A选项“人们花在购物上的钱基本上是一样的”,这一信息表明上式的分子是基本一样的,这样收入越低,分母越小,于是销售税率越高,对论证起到加强作用,所以答案选A。其他选项与计算销售税率都无关。

6、一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句对话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。以下哪项如果为真,能削弱上述海关检查员的论证()。Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品;Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品;Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人是无意地携带了违禁物品。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:海关检查员的论证可以简化为“检查”与“有意携带”是充分必要条件,对此削弱为“检查的违禁品无意携带”和“未检查的人有意携带违禁品”,所以正确答案选D。

7、一体操教练正在制定一周工作计划。在从周一至周五中的每一个单独辅导时间内给六个学生:赵、钱、孙、李、周、吴中的某一个上课。除了某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练一周的工作计划所遵循的准则:赵在吴之前;钱的课在周四;孙和李的课在连续的两个时间段,但不能在同一天;周一和周三只有一个学生上课。下面哪一对学生的课被同时安排在周二一天(并不一定按题目中所给出的顺序)()。【逻辑推理】

A.赵和周

B.赵和吴

C.孙和李

D.李和周

E.钱和李

正确答案:D

答案解析:直接代入验证。选项A、B意味着孙和李无法在连续时间段上课;选项C说明孙和李在同一天上课了;选项E中钱在周二与已知条件不符,所以答案只有选项D。

8、某校宿舍住着四个留学生,分别来自美国、法国、新加坡和瑞士。他们分别在中文、国际贸易和社会学三个系就学,其中:(1)瑞士留学生单独在国际贸易系;(2)新加坡留学生不在中文系;(3)美国留学生和另外某个留学生在某个系;(4)法国留学生不和美国留学生同在一个系。以上条件可以推出美国留学生所在的系为()。【逻辑推理】

A.中文系

B.国际贸易系

C.社会学系

D.中文系和社会学系都可以

E.无法确定

正确答案:C

答案解析:由(1)和(4)推知,美国留学生不和瑞士留学生,也不和法国留学生在一个系;所以美国留学生和新加坡留学生在一个系;他们都不在国际贸易系,也不在中文系,所以他们共同在社会学系。所以答案选C。

9、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

10、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个旅游景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种线路。李明、王刚、张波将赴上述三地进行9日游。每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的线路,李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同。李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游

B.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游

C.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游

D.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游

E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游

正确答案:E

答案解析:三个人三个地方的旅游时间,2天、3天、4天各不相同。根据已知“李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游”,同时根据“李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同”,可以推知,相同的天数只能是两日,这样得出以下计算步骤,如下表所示:对照选项后,可以知道答案选E。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。