2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-05-24)

发布时间:2021-05-24


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某家长认为,有想象力才能进行创造性劳动,但想象力和知识是天敌。人在获得知识的过程中,想象力会消失。因为知识符合逻辑,而想象力无章可循。换句话说,知识的本质是科学,想象力的特征是荒诞。人的大脑一山不容二虎:学龄前,想象力独占鳌头,脑子被想象力占据;上学后,大多数人的想象力被知识驱逐出境,他们成为知识渊博但丧失了想象力、终身只能重复前人发现的人。以下哪项是该家长论证所依赖的假设()。Ⅰ.科学是不可能荒诞的,荒诞的就不是科学;Ⅱ.想象力和逻辑水火不相容;Ⅲ.大脑被知识占据后很难重新恢复想象力。【逻辑推理】

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅱ

C.仅Ⅰ和Ⅱ

D.仅Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:知识、逻辑、科学是一类概念;想象力、荒诞、创造性是一类概念;并且两类概念是非此即彼的,所以备选三句命题都是论证的假设,即答案选E。

2、某岛主要居民是由骑士和无赖两部分组成。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说:“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论()。【逻辑推理】

A.甲和乙都是骑士

B.甲和乙都是无赖

C.甲是骑士,乙是无赖

D.乙是骑士,甲是无赖

E.无法断定

正确答案:A

答案解析:甲说“或者我是无赖,或者乙是骑士”,由此可知甲不是无赖,因为若甲是无赖,甲所说的是真话,而无赖不能说真话;所以甲是骑士说真话。为了保证甲说的这句话为真,乙必须是骑士,所以两人都是骑士,正确答案选A。

3、某地住着甲、乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说假话。一天,某旅行者来到这里,遇见一个当地人,旅行者就问他:“你是哪个部落的?”A回答他是甲部落的;这时候又过来一个当地人,旅行者就请A去问B相同的问题,B回答后,A告诉旅行者,B回答他是甲部落的。根据以上情况,我们可以确定()。【逻辑推理】

A.A和B都是甲部落的

B.A和B都是乙部落的

C.A是甲部落的,B是乙部落的

D.A是甲部落的,不清楚B的情况

E.A和B的情况都无法确定

正确答案:D

答案解析:对“你是哪个部落的?”这个问题的回答,如果回答者是甲部落的,说真话,答案是“我是甲部落的”;如果回答者是乙部落的,说假话,答案是“我是甲部落的”。所以对该问题的回答,无论是哪个部落的当地人,其答案都是“我是甲部落的”。因此,不能判断B的身份,而对于A,从他对B回答的转述中可以知道,A说真话,不说假话,所以A不是乙部落的。

4、任何国家,只有稳定,才能发展。以下各项都符合题干的条件,除了()。【逻辑推理】

A.任何国家,如果得到发展,则一定稳定

B.任何国家,除非稳定,否则不能发展

C.任何国家,不可能稳定但不发展

D.任何国家,或者稳定,或者不发展

E.任何国家,不可能发展但不稳定

正确答案:C

答案解析:题干表示“稳定”是“发展”的必要条件,即“发展→稳定”,该命题与“发展但是不稳定”矛盾,E选项属于双重否定的等价形式,涵义与题干相同,C选项将“稳定但不发展”否定,涵义与题干不同。

5、一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个含义是相近的。由此看来,把“酷(cool)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相及。以下哪项是题干的论证所必须假设的()。【逻辑推理】

A.一个词的初始含义是该词唯一确切的含义

B.除了“cool”以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义

C.语词的多义将造成思想交流的困难

D.英语比汉语更容易产生语词歧义

E.语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言

正确答案:A

答案解析:论证的主要观点是“词的多义性应当是相近的”,证据是“如果某词的其他含义与其初始含义不同,则其他含义是错误用法”,如果不假设A选项,即“初始含义不是某一词的正确含义”,那么就不能得出“词的多义性应当是相近的”的结论,所以A是正确答案。

6、李丽和王佳是好朋友,同在一家公司上班,常常在一起喝下午茶,她们发现常去喝下午茶的人或者喜欢红茶,或者喜欢花茶,或者喜欢绿茶。李丽喜欢绿茶,王佳不喜欢花茶。根据以上陈述,以下哪项必定为真()。Ⅰ.王佳如果喜欢红茶,就不喜欢绿茶;Ⅱ.王佳如果不喜欢绿茶,就一定喜欢红茶;Ⅲ.常去喝下午茶的人如果不喜欢红茶,就一定喜欢绿茶或花茶;Ⅳ.常去喝下午茶的人如果不喜欢绿茶,就一定喜欢红茶和花茶。【逻辑推理】

A.仅Ⅱ和Ⅳ

B.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

C.仅Ⅲ

D.仅Ⅰ

E.仅Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:已知:或者喜欢红茶,或者喜欢花茶,或者喜欢绿茶。根据“或者”的逻辑涵义,只能否定其中一种,来肯定其余的两种或者关系,而肯定其中一种或者两种,是无法推出确定结论的。所以,对于李丽,无法推知其确定结论;但是王佳可以推知其或者喜欢红茶或者喜欢绿茶,即Ⅱ;而对于常去喝下午茶的人,则有Ⅲ。注意,不能推出两种茶都喜欢,即推不出Ⅳ。

7、为了加强学习型机关建设,某机关党委开展了菜单式学习活动,拟开设课程有“行政学”“管理学”“科学前沿”“逻辑”和“国际政治”等五门课程,要求其下属的四个支部各选择其中的两门课程进行学习。已知:第一支部没有选择“管理学”“逻辑”,第二支部没有选择“行政学”“国际政治”,只有第三支部选择了“科学前沿”,任意两个支部所选课程均不完全相同。根据上述信息,关于第四支部的选课情况可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.如果没有选择“行政学”,那么选择了“逻辑”

B.如果没有选择“管理学”,那么选择了“逻辑”

C.如果没有选择“国际政治”,那么选择了“逻辑”

D.如果没有选择“管理学”,那么选择了“国际政治”

E.如果没有选择“行政学”,那么选择了“管理学”

正确答案:B

答案解析:由于只有第三支部选择“科学前沿”,所以,第四支部一定在剩下四门课中进行选择,并且第四支部一定会在第一支部所选的“管理学和逻辑”中二选一;一定会在第二支部所选的“行政学和国际政治”中二选一,因为如果不能做到以上两种二选一,则第四支部就会与第一或者第二支部选择完全相同。表示上述两种二选一的选项只有B,所以B选项是正确答案。

8、在中国大城市中,女性占大多数,因此大城市医院的医生所开镇静剂也大多是给女病人的,但是测试这些药品的效用及建议服用量时却只考虑男性,甚至在用动物测试性能时,也从不用母兽。如果上述论证为真,最能支持以下哪项()。【逻辑推理】

A.某些镇静剂对女性更适用

B.没有女性报告说所开的镇静剂有副作用

C.镇静剂是当医生对其诊断不太确定时才开的

D.药物对女性的毒性要比男性小

E.镇静剂的建议服用量是否对女性适用仍不太确定

正确答案:E

答案解析:注意,该题是要求归纳出题干的结论。从“测试这些药品的效用及建议服用量时只考虑男性,甚至在用动物测试性能时,也从不用母兽”,而“该药物主要为女病人”,说明E选项结论。考生千万不要额外添加条件,如“镇静剂对女性没有害处”,然后将思路理解成解释上述现象。

9、最近的一则调查报告显示,参加民意测验的人中,有50%的人认为选举产生的官员如被控告有罪时就应辞职,而有35%的人认为仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职。因此,认为选举产生的官员被控告时应该辞职的人比认为选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职的人多。上面的推理有缺陷,因为它()。【逻辑推理】

A.基于人口的一个抽样,做了一个关于整个人口的结论

B.把充分条件和必要条件相混淆

C.基于它的一个模棱两可的术语

D.基于对两个具体信仰询问的回答,做了一个关于某一具体信仰的结论

E.包含有不可能全部正确的前提

正确答案:B

答案解析:调查表明,35%的人认为“仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职”,这句话不等于结论中的“选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职”,调查表述的是必要条件,而结论中变成了充分条件。

10、有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此,有些被公众认为是坏的行为其实是好的。以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误()。【逻辑推理】

A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件

B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件

C.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a不是b的充分条件

D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系

E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系

正确答案:A

答案解析:已知“只有产生好的效果,一个行为才是好的行为”说明“好效果”是“好行为”的必要条件,“被公众认为坏行为”具有“好效果”,由此推出“这是好行为”,显然将必要条件当作充分条件,所以正确答案选A。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。