2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-11-06)

发布时间:2021-11-06


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌爱好者同时爱好健身操。如果在题干中再增加一个调查结论:每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余体育爱好和题干断定的条件矛盾()。【逻辑推理】

A.一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操

B.一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌

C.一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌

D.一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌

E.一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌

正确答案:A

答案解析:由于“桥牌爱好者都是围棋爱好者”,而“围棋爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”,所以“桥牌爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”,这样A选项与已知相悖。

2、由于工业废水的污染,淮河中下游水质恶化,有害物质的含量大幅度提高,这引起了多种鱼类的死亡。但由于蟹有适应污染水质的生存能力,因此,上述沿岸的捕蟹业和蟹类加工业将不会像渔业同行那样受到严重影响。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.许多鱼类已向淮河上游及其他水域迁移

B.上述地区渔业的资金向蟹业转移,激化了蟹业的竞争

C.作为幼蟹主要食物来源的水生物蓝藻无法在污染水质中继续存活

D.蟹类适应污染水质的生理机制尚未得到科学的揭示

E.在鱼群分布稀少的水域中蟹类繁殖较快

正确答案:C

答案解析:论证认为“因为蟹有适应污染水质的生存能力”,所以,“蟹不会受到污染水质的影响”。C选项提出“污染水质导致蟹的食物来源受到影响”,因此,蟹的生存也会受到影响,C是正确答案,属于他因削弱。

3、在一个公司的野餐活动中,所有参加了超过四个预定节目的雇员,并且只有这些雇员在那天结束的时候有资格参加抽奖售货。既然仅有很小比例的雇员有资格参加抽奖售货,那么大多数的雇员参加的预定节目的个数一定少于四个。下面哪个论述展示了与本文中论述较为相似的推理缺陷模式()。【逻辑推理】

A.只允许三年级和四年级的学生在校园内拥有汽车。既然有1/4的三年级学生和1/2的四年级学生在校园内拥有汽车,那么在校园内,三年级学生中拥有汽车的人数一定比四年级中拥有汽车的人数少

B.只有那些参加了额外排练班的小提琴班的学生才有资格被选为独奏者。既然有两个小提琴班的学生被选为独奏者,那么这两个学生一定是小提琴班仅有的两个参加了额外训练班的学生

C.在一个特殊的宴会上,只有那些上学期完成系主任的清单的乐队成员才受到了赞扬。既然所有的乐队成员都受到了赞扬,那么乐队的大多数成员一定完成了系主任的清单

D.所有那些去年夏季志愿到医院工作的服务俱乐部的成员都来自生物专业。既然有10个俱乐部的成员来自生物专业。所以这10人去年夏季一定志愿到医院工作了

E.在所有的游泳队员中,只有那些在这个赛季中减少了他们比赛时间的队员得到了奖励。既然只有不到一半的队员得到了这样的奖励,那么超过一半的队员在这个赛季的比赛时间一定是增加了

正确答案:E

答案解析:论证结构是“参加了超过四个预定节目的雇员,才有资格参加抽奖售货,有资格参加抽奖售货是很小的比例,所以,大多数的雇员不是参加超过四个预定节目的雇员”。类似的论证结构是E选项:“赛季中减少比赛时间的队员,才能得到奖励,得到奖励的队员不到一半,所以一半以上的队员不是在赛季里减少比赛时间的队员”。

4、李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位是同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别是五个人名字的最后一个字的谐音:黑、蓝、红、白、灰,但他们各自所买车的颜色都与其名字的最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车()。【逻辑推理】

A.灰色的奥迪、白色的宝马、黑色的奔驰、红色的桑塔纳

B.黑色的奥迪、红色的宝马、灰色的奔驰、白色的桑塔纳

C.红色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、黑色的桑塔纳

D.白色的奥迪、黑色的宝马、红色的奔驰、灰色的桑塔纳

E.黑色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、红色的桑塔纳

正确答案:A

答案解析:将条件带入选项排除。张岚不能是蓝色,都满足;林宏不能是红色,排除B;何柏不能是白色,排除C、E;邱辉不能是灰色,排除D;所以本题答案选A。

5、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

6、古时候的一场大地震几乎毁灭了整个人类,只有两个部落死里逃生。最初在这两个部落中,神帝部落所有的人都坚信人性本恶,圣地部落所有的人都坚信人性本善,并且没有人既相信人性本善又相信人性本恶。后来两个部落繁衍生息,信仰追随和部落划分也遵循着一定的规律。部落内通婚,所生的孩子追随父母的信仰,归属原来的部落;部落间通婚,所生孩子追随母亲的信仰,归属母亲的部落。我们发现神圣子是相信人性本善的。在以下各项对神圣子身份的判断中,不可能为真的是()。【逻辑推理】

A.神圣子的父亲是神帝部落的人

B.神圣子的母亲是神帝部落的人

C.神圣子的父母都是圣地部落的人

D.神圣子的母亲是圣地部落的人

E.神圣子的姥姥是圣地部落的人

正确答案:B

答案解析:神圣子是相信人性本善,所以或者其父母都是圣地部落的,或者只有其母亲是圣地部落的。无论如何,其母亲都不能是神帝部落的。

7、据人口统计专家说,在美国只有不到一半的工作遵守标准的40小时/周的工作时间,即“早九晚五”的、一星期5个工作日的工作时间表。专家说这主要是由于服务性企业数量的迅速增加,以及美国劳动力中被这种公司雇用的劳动力的比例升高造成的。下列哪项如果正确,最有助于解释服务性行业的增长是如何产生了上面提到的影响()。【逻辑推理】

A.为了补贴收入,一小部分其他经济部门的工人也从事了一些服务性行业的工作

B.许多新服务性公司的出现是为了满足白天看护小孩的需求,这种需求是由于父母双方都工作的家庭日益增多而引起的

C.由于传统职业中新技术的应用,创造出了比全日制工作更多的兼职工作

D.制造性企业和其他非服务性行业通常实行每周7天工作制,并且每天工作24小时

E.最大并且发展最快的服务性行业在“早九晚五”的5天工作制外给人们提供他们希望从事的休闲活动

正确答案:E

答案解析:要求解释为什么服务行业企业的增加导致不遵守标准时间的工作数量增加?原因是服务行业企业大多数的工作就是为在标准时间工作的人下班后提供服务,即E选项是正确答案。

8、体育运动导致身体出汗而流失诸如钠、钾等电解质。为了恢复体液中的电解质平衡,请你在比赛间隙喝我们富含钠、钾的特制运动饮料。如果下面哪一项为真,上文中的广告所描述的原理就具有潜在的误导性()。【逻辑推理】

A.通过在比赛间隙喝大量饮料来给身体迅速降温会导致运动员的注意力不够集中

B.在运动期间,由于身体流失的水分远多于电解质,体内电解质的浓度将上升

C.如许多软饮料那样,从所含物质的重量来讲,广告中的特制运动饮料所含有的糖分要远高于其中的由钠或钾等元素组成的物质成分

D.为了让肌肉组织发挥最好的功能,保持体液中适量浓度的电解质是很必要的

E.一些运动员选择等到比赛结束后再来想办法使自己体液中的电解质恢复平衡

正确答案:B

答案解析:要削弱的观点是:运动比赛间隙喝富含钠、钾的饮料,以恢复体液中的电解质平衡。B选项“身体流失的水分远多于电解质,体内电解质的浓度将上升”,这就意味着更需要补充的是水分而不是电解质,所以B选项对论证构成他因削弱。

9、针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定中逻辑地得出的结论()。【逻辑推理】

A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺

B.作弊的就是班长本人

C.全班多数人没有作弊

D.全班没有人在承诺书上签字

E.全班有人没在承诺书上签字

正确答案:E

答案解析:题干所给出的承诺实际上是一个充分条件的承诺,相当于以下形式:如果全班同学都签字,那么,只要有人作弊,全班都不及格。又“全班有人作弊”,但“全班考试成绩并没有都不及格”,这意味着“只要有人作弊,全班都不及格”为假,但是承诺是真的,所以“全班同学都在承诺书上签字”为假,即得出结论“全班有人没在承诺书上签字”。

10、宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员气囊的小轿车中,有50%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。如果上述判定为真,并且事实上李先生从宏达汽车公司购进一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项一定为真()。Ⅰ.这辆车一定装有安全杠;Ⅱ.这辆车一定装有乘客安全气囊;Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅱ

E.Ⅱ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:C

答案解析:因为“宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊”,所以李先生的车“一定装有驾驶员安全气囊”,但不能推出安装有安全杠和防碎玻璃,故答案选C。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。