这样搭配你试过吗?2020年注册税务师考试科目搭配

发布时间:2020-02-07


面对2020年即将全面展开的税务师考试,相信很多人都在问,什么时候报名?什么时候考试?下面我们先来看看2020年注册税务师的考试时间是多久?详情如下:

2020年注册税务师考试时间为:2020年11月7—8日。看完考试时间,接下来面对第二个问题,如何报考考试科目,才能降低考试难度?看完你就知道了!

(一)报考两科,报考两科考试科目有三种组合方法,详情如下:

1)税法一和税法二考试科目一起报名:

税法一和税法二这两门课程是税务师考试的核心课程,也是学好涉税服务实务的基础。

2)财务与会计和涉税服务相关法律两个科目一起:

计算能力稍弱,但文字记忆能力较好的考生,建议把财务与会计和涉税服务相关法律放在第一年考,先通过自己比较有把握的科目,给自己增加信心,同时也有更多的时间来复习其他三个科目。

这种组合方式比较适合刚刚考过注会的考生,尤其是刚刚考过注会经济法;对于刚刚考过注会会计的考试,通过财务与会计科目是水到渠成的事情。

3)财务与会计以及涉税服务实务科目搭配:

针对计算能力较强考生,建议把财务与会计和涉税服务实务放在第一年考。这种组合方式比较适合刚刚考过职称/注会的考生,或者正在备考中的考生。

以上只是列出3种推荐报考组合,当然,注册税务师考生们也可以根据自身情况选择其他组合。从难度上来考虑,一般来说财务与会计和涉税服务实务两科考试科目的难度较大,其次就是涉税服务相关法律、税法二,最后是税法一。

(二)报考三科,注册税务师考试报考三科的搭配有下列两种,当然,考生也可自主搭配,只要可以确保自己可以通过就好了:

1)税法一、税法二和涉税服务实务 难度:★★★★

常见的报考方式是第一年选择三税(即是税法一、税法二和涉税服务实务),三税联系密切,涉税服务实务考察的基本上也是税法一、税法二的内容,只是考察的方式更加灵活,难度大一些。如果他们分开两年考的话,你会发现,考涉税服务实务的那年,其实上你还是需要把税法一、税法二重新复习一遍。对于把握比较大的考生,如果有精力会选择第一年报这三门。

2)财务与会计、涉税服务相关法律和涉税服务实务 难度:★★★★★

这种组合方式适合有注会基础的考生,有了注会的基础,利用科目的关联性去选择报考科目,这样子比较合理,也有利于顺利通过考试,应该是小菜一碟。

(三)报考四科,报考四科的科目搭配有以下三种,难度星级如下:

考虑到有些学员基础比较扎实或者学习时间比较充裕,可能会有一年报考四科的打算,以下是四门报考组合建议:

(1)税法一、税法二、涉税服务实务和涉税服务相关法律 难度:★★★★

(2)税法一、税法二、涉税服务实务和财务与会计 难度:★★★★★

(3)税法一、税法二、涉税服务相关法律和财务与会计 难度:★★★★★

(四)五科全报:

难度五星、劳累程度五星。需要考生拥有具有充裕的时间,坚韧的性格,强大的学习理解能力等,否则,慎重考虑!

接下来让我们看向最后一个问题——什么时候报名?根据《人力资源社会保障部办公厅关于2020年度专业技术人员职业资格考试计划及有关事项的通知》我们可以得知,2020年注册税务师考试的报名时间如下:

2020税务师报名时间段有两次,第一次报名时间是在2020年4月20日至6月20日,如果你不小心错过了第一次的报名也没关系,因为你还有第二次错过报名时间的报名机会,你可以在7月20日至8月7日期间进行补报名。

只有不畏艰苦勇于拼搏的人才能在学习上闯出一片天。当我们心中有一个明确的目标时,凭着不屈的斗志,不懈地努力,就没有什么可以难倒我们,我们一定会到达理想的彼岸。没有目标就没有方向,每一个学习阶段都应该给自己树立一个目标。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2019年4月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,消费税税率15%。从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2019年4月4日填发税款缴款书,该公司于2019年4月30日缴纳税款。下列说法正确的是( )。

A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
答案:D
解析:
进口高档化妆品完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元)
关税=22.47×40%=8.99(万元)
进口环节增值税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×13%=4.81(万元)
进口环节消费税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×15%=5.55(万元)
进口环节税金=8.99+4.81+5.55=19.35(万元)
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,从2019年4月19日至2019年4月30日共计12日。

甲公司为增值税一般纳税人,5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是( )。

A.应交税费—简易计税
B.应交税费—已交税金
C.应交税费—应交增值税
D.应交税费—预缴增值税
答案:A
解析:
应交税费—简易计税核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。

甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月5日购入某上市公司股票100万股,支付购买价款1200万元,至2019年6月30日,该股票的公允价值为1500万元。2019年8月12日,甲公司将其持有的上述股票全部出售,取得价款1800万元。不考虑手续费等因素,甲公司该项业务应缴纳的增值税为( )万元。

A.48
B.33.96
C.18
D.16.98
答案:B
解析:
甲公司应缴纳的增值税=(1800-1200)/(1+6%)×6%=33.96(万元)。

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