2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-01-05)

发布时间:2020-01-05


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十二章 国际税收税务管理实务5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是( )。【单选题】

A.再销售价格法

B.成本加成法

C.交易净利润法

D.可比非受控价格法

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是转让定价的方法。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法、再销售价格法、成本和成法、交易净利润法和利润分割法。再销售价格法是按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。

2、企业与其关联方签署成本分摊协议有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除的是( )。【单选题】

A.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于50年

B.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于30年

C.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于40年

D.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年

正确答案:D

答案解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

3、我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,则我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税税款是( )。【单选题】

A.25万元

B.5万元

C.5. 75 万元

D.0

正确答案:D

答案解析:居民企业从与我国订立税收协定(或安排)的对方国家取得所得,并按该国税收法律享受了减税待遇,且该国所得已享受的减免税待遇按照税收协定(或安排)规定应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免的,经企业主管税务机关确认,可在其申报境外所得税额时视为已缴税额。计算抵免限额:100×25% =25(万元);该居民企业在乙国实际缴纳的税额=100×30% =30 (万元),因此超过了抵免限额,不需在我国缴纳税款。

4、下列关于国际税收协定的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.就处理的税种不同为标准,可分为所得税的国际税收协定、遗产税和赠予税的国际税收协定

B.就所涉及的缔约国数量为标准,可分为双边国际税收协定和多边税收协定

C.就处理问题的广度为标准,可分为综合性的国际税收协定和单项的国际税收协定

D.无论采用哪种模式,国际税收协定一般均高于国内税法

正确答案:A、B、C

答案解析:国际税收协定是以国内税法为基础的。地位关系分两种模式,不同模式,二者的地位关系不同。第一种模式:国际税收协定优于国内税法;第二种模式:国际税收协定与国内税法具有同等的法律效力,出现冲突时按照“新法优于旧法”和“特别法优于普通法”等处理法律冲突的一般性原则来协调。

5、国际税收合作的主要方式是情报交换,主要包括( )。【多选题】

A.专项情报交换

B.自动情报交换

C.自发情报交换

D.行业范围情报交换

正确答案:A、B、C、D

答案解析:情报交换的种类:包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司20×1年度因政府补助应确认的收益金额是( )。

A.600万元

B.620万元

C.900万元

D.3400万元

正确答案:B
【解析】:20×1年度因政府补助确认的收益金额=600+2000/50×6/12=620(万元)。

(2005年)下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。

A.境内开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.境内开采石灰石的个体经营者
D.我国管辖海域开采天然原油的外商投资企业
答案:A,C,D
解析:

受体的特异性取决于( )。

A.活性中心的构象和活性基团

B.结合域的构象和活性基团

C.细胞膜的构象和活性基团

D.信息传导部分的构象和活性基团

E.G蛋白的构象和活性基团

正确答案:B

企业向银行借入长期借款,若预测市场利率将下降,企业应与银行签订(  )。

A.浮动利率合同
B.固定利率合同
C.有补偿余额合同
D.周转信贷协定
答案:A
解析:
若预测市场利率将下降,企业应与银行签订浮动利率借款合同,此时对企业有利。

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