2019年注册会计师考试《税法》历年真题(2019-11-14)
发布时间:2019-11-14
2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5 000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】
A.96.75
B.97.50
C.306.75
D.307.50
正确答案:C
答案解析:收入总额=5 000万元准予扣除项目金额=3 700+277.5=3 977.5(万元)增值率=(5 000-3 977.5)÷3977.5=25.71%,即适用税率=30%该企业转让办公楼应纳税额=(5 000-3 977.5)×30%=306.75(万元)
2、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。【多选题】
A.缓期征税权
B.税收行政法规制定权
C.税法执行权
D.提起行政诉讼权
正确答案:A、C
答案解析:国务院或经授权的地方人民代表大会具有税收行政法规的制定权,税务机关没有该权力;在税务行政诉讼中,纳税人具有行政诉讼权,税务机关不享有起诉权,只有应诉权。
3、下列各项中,应当征收消费税的有( )。【多选题】
A.用于本企业连续生产的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
正确答案:B、C、D
答案解析:纳税人将自产的应税产品用于连续生产应纳税消费品的,不缴纳消费税;纳税人用于连续生产非应税消费品及其他方面的(包括纳税人用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品),应按规定于移送使用时缴纳消费税。
4、下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税优惠政策的有( )。【多选题】
A.创业投资企业按规定从事股权投资及转让,以及为企业提供投资管理、咨询等服务,可以享受生产性外商投资企业的优惠
B.变更设立前企业累计发生的尚未弥补的经营亏损,可由变更设立后的外商投资企业在弥补年限的剩余年限内延续弥补
C.生产性外商投资企业,追加投资经国务院批准的鼓励类项目,凡符合条件的可单独计算并享受两年免税三年减半征收的优惠
D.外商投资举办的出口产品企业,两年免税三年减半征收期满后,凡当年出口产品产值达到企业当年产品产值70%的,可减半征收企业所得税
正确答案:B、C、D
答案解析:创业投资企业按规定从事股权投资及转让,以及为企业提供投资管理、咨询等服务,不属于税法所规定的生产性企业范围,不可以享受生产性外商投资企业的优惠。
5、现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:黑色金属矿原矿的最低单位税额2元/吨,有色金属矿原矿的最低单位税额为0.4元/吨。
6、外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按30%和3%的税率分别缴纳企业所得税和地方所得税。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按10%的税率缴纳预提所得税。
7、计算投资收益共计应调整的应纳税所得额;【综合题(主观)】
答案解析:投资收益应调增的应纳税所得额=60.8÷(1-24%)-60.8+49÷(1-30%)-49-15=80-60.8+70-49-15=25.2(万元)
8、计算该企业12月份实现的销售收入总和(不含境外收益);【综合题(主观)】
答案解析:12月份实现的收入(不含境外收益)=400+150=550(万元)
9、计算存款利息收入应缴纳的个人所得税;【综合题(主观)】
答案解析:利息收入应缴纳个人所得税=(10 000-1 000)×20%=1 800(元)
10、计算2003年该企业实现的税后利润;【综合题(主观)】
答案解析:2003年该企业实现的税后利润=700+90+70-20-99.74=740.26(万元)
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.存货年需求量增加
C.订货固定成本增加
D.单位订货变动成本增加
本题考查:存货经济批量分析
B.报经批准出售固定资产,收到的价款与处置过程中发生的相关费用的差额,贷记“应缴财政款”科目
C.报经批准对外捐赠的固定资产,按照实支付的相关费用金额,在预算会计中借记“其他支出”科目,贷记“资金结存”科目
D.报经批准无偿调出固定资产,应将固定资产账面价值转入“资产处置费用”科目
三、计算分析题
(1)甲公司为制造型企业,采用信息系统进行成本核算。A注册会计师对信息系统一般控制和相关的自动化应用控制进行测试后结果满意,不再对成本核算实施实质性程序。
(2)因乙公司存货不存在特别风险,且以前年度与存货相关的控制运行有效,A注册会计师因此减少了本年度存货细节测试的样本量。
(3)丙公司采用连续编号的盘点标签记录盘点结果,并逐项录入盘点结果汇总表。A注册会计师将抽盘样本的数量与盘点标签记录的数量进行了核对,未发现差异,据此认可了盘点结果汇总表记录的存货数量。
(4)丁公司从事进口贸易,年末存货均于2017年12月购入,金额重大。A注册会计师通过获取并检查采购合同、发票、进口报关单、验收入库单等支持性文件,认为获取了有关存货存在和状况的充分、适当的审计证据。
(5)戊公司的存货存放在多个地点。A注册会计师取得了存货存放地点清单并检查了其完整性,根据各个地点存货余额的重要性及重大错报风险的评估结果,选取其中几个地点实施了监盘。
(6)A注册会计师在己公司盘点结束后、存货未开始流动前抵达盘点现场,对存货进行检查并实施了抽盘,与己公司盘点数量核对无误,据此认可了盘点结果。
要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
(2)不恰当。以前年度与存货相关的控制运行有效不构成减少本年度细节测试样本规模的充分理由/注册会计师还应当了解相关控制在本期是否发生变化。
(3)不恰当。A注册会计师应当对盘点结果汇总表进行复核/应当将抽盘数量与盘点结果汇总表核对/应当将盘点标签数量与盘点结果汇总表核对。
(4)不恰当。存货对财务报表是重要的,注册会计师应当实施监盘。
(5)恰当。
(6)不恰当。注册会计师没有/应当观察已公司管理层制定的盘点程序的执行情况。
B.专家的工作底稿属于审计工作底稿的一部分
C.当就专家工作的性质、范围和目标达成一致意见时,注册会计师通常需要与专家讨论需要遵守的相关技术标准、其他职业准则或行业要求
D.注册会计师和专家就各自角色和责任达成一致意见,可能还包括就各自的工作底稿的使用和保管达成一致意见
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-02-29
- 2020-03-19
- 2019-11-27
- 2021-02-22
- 2021-08-11
- 2020-01-28
- 2020-03-01
- 2020-01-17
- 2021-07-31
- 2020-03-24
- 2020-08-17
- 2020-02-19
- 2020-11-25
- 2020-01-15
- 2019-12-02
- 2020-05-16
- 2021-06-27
- 2020-03-23
- 2021-02-12
- 2021-06-07
- 2019-12-06
- 2021-03-06
- 2020-11-15
- 2021-01-09
- 2020-08-17
- 2021-07-11
- 2020-05-01
- 2020-06-26
- 2020-07-27
- 2020-11-07