2022年注册会计师考试《税法》历年真题(2022-02-06)

发布时间:2022-02-06


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有( )。【多选题】

A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起纳税

B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税

C.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起纳税

D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起纳税

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

2、下列金融业务中,免征增值税的有( )。【多选题】

A.个人从事金融商品转让业务

B.融资租赁公司从事的融资性售后回租业务

C.商业银行提供国家助学贷款业务

D.人民银行对金融机构提供贷款业务

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B:按照贷款服务缴纳增值税。

3、居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是( )。【单选题】

A.偶然所得

B.特许权使用费

C.股息红利所得

D.财产转让所得

正确答案:B

答案解析:居民个人的综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

4、间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交相关资料。以下各项资料中属于该相关资料的有( )。【多选题】

A.股权转让合同

B.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表

C.股权转让前后的企业股权架构图

D.间接转让中国应税财产的交易双方公司的章程

正确答案:A、B、C

答案解析:选项ABC为间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业向主管税务机关报告股权转让事项并提交的资料。

5、企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。【单选题】

A.缴纳的增值税税款

B.违反消防规定被处以的行政罚款

C.向投资者分配的红利

D.按规定缴纳的财产保险费

正确答案:D

答案解析:选项ABC:不得税前扣除;选项D:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

6、出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。【单选题】

A.交通运输服务

B.居民日常服务

C.物流辅助服务

D.商务辅助服务

正确答案:A

答案解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务一陆路运输服务”缴纳增值税。

7、在办理税务注销时,对未处于税务检查状态、无欠税及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,可以采取“承诺制”容缺办理的有( )。【多选题】

A.纳税信用级别为B级的纳税人

B.控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人

C.未达到增值税纳税起征点的纳税人

D.省级人民政府引进人才创办的企业

正确答案:A、C、D

答案解析:对向市场监管部门申请一般注销的纳税人,税务机关在为其办理税务注销时,进一步落实限时办结规定。对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即:纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书。(1)纳税信用级别为A级和B级的纳税人。(选项A)(2)控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人。(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业。(选项D)(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户。(5)未达到增值税纳税起征点的纳税人。(选项C)纳税人应按承诺的时限补齐资料并办结相关事项。若未履行承诺的,税务机关将对其法定代表人、财务负责人纳入纳税信用D级管理。

8、下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是( )。【单选题】

A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过180个月

B.子女教育,扣除时间为子女年满3周岁当月至全日制学历教育结束的次月

C.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过48个月

D.专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年

正确答案:C

答案解析:选项A:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过240个月。选项B:子女教育扣除期间为子女年满3周岁当月至全日制学历教育结束的当月。选项D:技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教有,为取得相关证书的当年。

9、下列商品属于消费税征收范围的是( )。【单选题】

A.酒精

B.溶剂油原料

C.高尔夫车

D.鞭炮药引线

正确答案:B

答案解析:溶剂油原料属于溶剂油征收范围。

10、下列进口的货物或物品中,免征关税的有( )。【多选题】

A.无商业价值的广告品

B.外国政府无偿援助的物资

C.国际组织无偿赠送的货物

D.在海关放行前损失的货物

正确答案:A、B、C、D

答案解析:下列货物、物品予以减免关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。(2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可免征关税。(5)在海关放行前损失的货物,可免征关税。(6)在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。(7)我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定予以减免关税。(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据票据法律制度的规定,下列票据行为人中,其签章不符合票据法规定可导致票据无效的是(  )。

A.出票人
B.付款人
C.背书人
D.承兑人
答案:A
解析:

审计后的财务报表存在重大错报,在下列情况下,可以认定为注册会计师在审计中受到了固有限制的有(  )。

A.编制的财务报表无公认的会计估计模型
B.注册会计师为降低审计成本缩小监盘的范围
C.银行和管理层串通舞弊
D.对违反法律法规的行为实施审计准则所要求的程序
答案:A,C,D
解析:
审计的固有限制源于:( 1)财务报告的性质;选项 A,编制财务报告无公认会计估计模型,就体现为财务报告的高度不可确定性,过于依赖主观判断,属于审计的固有限制;( 2 )审计程序的性质;体现在选项 C,注册会计师审计属于独立的第三方审计,遇到银行与管理层串通舞弊,注册会计师很难发现;选项 D,注册会计师执行了针对违反法律法规行为准则中要求的程序,由于受到固有限制,依然无法发现全部重大错报,也体现固有限制。选项 B,针对存货监盘,属于必经审计程序,注册会计师不得为了降低审计成本而缩小必要的审计范围。

根据规定,占有单位发生依法进行资产评估的经济行为时,应当以资产评估结果作为作价参考依据;实际交易价格与评估结果相差( )以上的,占有单位应向同级国务院国有资产管理部门作出书面说明。

A.5%

B.l5%

C.10%

D.8%

正确答案:C
本题考核国有资产评估项目的备案制。根据规定,占有单位发生依法进行资产评估的经济行为时,应当以资产评估结果作为作价参考依据;实际交易价格与评估结果相差“l0%以上”的,占有单位应向同级国务院国有资产管理部门作出书面说明。

某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2010年12月和2011年1月份发生下列业务:

2010年12月业务如下:

(1)购进粮食白酒30吨,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元,已验收入库。

(2)从农场购进其自己种植的粮食100吨,取得收购凭证上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,未取得运费发票。

(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进的粮食,成本共计70.85万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。

(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款63.75万元。

(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。由本企业运输队负责运输,收取运费10万元,装卸费1.7万元。

(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%货款在下月15日收取。

(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。

2011年1月份发生业务如下:

(8)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元(成本利润率为10%)。

(9)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

(10)将使用过的2辆2009年1月进口小汽车销售,每辆销售额16万元,开具普通发票上注明价格32万元。

(11)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,取得增值税专用发票,已企业没有同类产品的销售价格。乙企业已按照规定代收代缴了消费税。

(12)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒赠送给关系单位,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

已知:取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;特制粮食白酒成本利润率为10%。

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(以“万元”为单位,每步骤结果保留至小数点后2位)

(1)计算2010年12月份可以抵扣的进项税额。

(2)计算2010年12月份的销项税额。

(3)计算2010年12月份该酒厂应纳的增值税。

(4)计算2010年12月份受托方代收代缴的消费税。

(5)计算2010年12月份该酒厂应缴纳的消费税。

(6) 计算2011年1月份的销项税额。

(7) 计算2011年1月份的进项税转出。

(8)计算2011年1月份应纳的增值税。

(9)计算2011年1月份该酒厂应缴纳的消费税。

正确答案:

【正确答案】:(1)2010年12月份可以抵扣进项税额=30×17%+20×13%+(10+5)×17%-10×17%=8.55(万元)……(1分)
(2)2010年12月份销项税额=63.75×17%+[1.8×80+(10+1.7)÷(1+17%)]×17%+100×3×17%×60%+10×1.8×17%=70.68(万元)……(1分)
(3)2010年12月份应纳增值税税额=70.68-8.55=62.13(万元) ……(1分)
(4)该企业2010年12月份委托加工业务中,受托方代收代缴消费税=120×20%+100×2000×0.5÷10000=34(万元) ……(1分)
(5)该企业2010年12月份应纳消费税额:
薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+11.7÷(1+17%)×20%+80×2000×0.5÷10000=38.80(万元)
低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×60%=42(万元)
发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000×0.5÷10000=4.6(万元)
应纳消费税额=38.80+42+4.6=85.4(万元) ……(2分)
(6)业务8:增值税销项税额=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×17%÷10000=0.74(万元)
业务12:增值税销项税额=1800×100×17%÷10000+150×100×17%÷10000=3.32(万元)
另外,上月采取分期收款方式销售白酒,销项税额=100×3×17%×40%=20.4(万元)
2011年1月份的销项税额=0.74+3.32+20.4=24.46(万元)……(2分)
(7)进项税额转出=[(50000-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7%]÷10000=0.71(万元)……(1分)
(8)该酒厂进项税额=1×17%=0.17(万元)
销售使用过的小汽车,按照4%的征收率减半征收。
该业务应纳增值税=32÷(1+4%)×4%×50%=0.62(万元)
2011年1月该酒厂应纳增值税=24.46+0.71-0.17+0.62=25.62(万元)……(1分)
(9)业务8:应纳消费税=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×2×0.5=10750(元)=1.08(万元)
业务12:本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100×10%÷10000=1.8(万元)
甲企业将委托加工收回的散装药酒对外赠送不缴纳消费税。
另外,上月采取分期收款方式销售白酒,本月应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×40%=28(万元)
2011年1月份该酒厂应缴纳的消费税=1.08+1.8+28=30.88(万元)……(2分)

(1)The input tax that shall be deducted in December 2010=0.30×17%+0.20×13%+(0.10+0.05)×17%-0.10×17%=0.0855 (million yuan)
(2)The output tax in December 2010=0.6375×17%+[0.018×0.80+(0.10+0.017)÷(0.01+17%)]×17%+1×0.03×17%×60%+0.10×0.018×17%=0.7068 (million yuan)
(3)The payable VAT (value-added tax) in December 2010=0.7068-0.0855=0.6213(million yuan)
(4)The consumption tax collected and paid by the entrusted party over the toll manufacturing business in December 2010=1.20×20%+1×20×0.005÷100.00=0.34 (million yuan)
(5)The payable consumption tax of this company in December 2010:
The payable consumption tax of potato liquor=0.80×0.018×20%+0.117÷(0.01+17%)×20%+0.80×20×0.005÷100=0.388 (million yuan)
The payable consumption tax of low-alcohol liquor= (1×0.03×20%+1×20×0.005÷100) ×60%=0.42 (million yuan)
The payable consumption tax of issuing benefits=0.10×0.018×20%+0.10×20×0.005÷100=0.046 (million yuan)
The total payable consumption tax=0.388+0.42+0.046=0.854 (million yuan)
(6)Business 8: The value-added tax and output tax=[0.15×(0.01+10%)×20+20×0.02×0.005]÷(0.01-20%)×17%÷100=0.0074 (million yuan)
Business 12: The value-added tax and output tax=18×1×17%÷100+1.50×1×17%÷100=0.0332 (million yuan)
In addition, the output tax of white spirit sold in installment last month =1×0.03×17%×40%=0.204 (million yuan)
The output tax in January 2011=0.0074+0.0332+0.204=0.2446 (million yuan)
(7)The input tax changeover=[(500-46.50)÷(0.01-13%)×13%+46.50÷(0.01-7%)×7%]÷100=0.0071 (million yuan)
(8)The input tax of this winery=0.01×17%=0.0017 (million yuan)
The rate of VAT levied on the sale of used car shall be 4%.
The payable VAT tax of this business=0.32÷(0.01+4%)×4%×50%=0.0062 (million yuan)
The payable VAT tax of this winery in January 2011=0.2446+0.0071-0.0017+0.0062=0.2562(million yuan)
(9)Business 8: the payable consumption tax=[0.15×(0.01+10%)×20+20×0.02×0.005]÷(0.01-20%)×20%+20×0.02×0.005=10750 (yuan)=0.0108 (million yuan)
Business 12: the payable consumption tax on the sale of bottle medicinal wine of Company A this month=18×1×10%÷100=0.018 (million yuan)
The medicinal liquor retrieved through delegate processing party and given as gift by Company A shall not face the consumption tax..
In addition, the output tax of white spirit sold in installment last month= (1×0.03×20%+1×20×0.005÷100) ×40%=0.28 (million yuan)
The payable output tax of this winery in January 2011=0.0108+0.018+0.28=0.3088 (million yuan)


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