2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2020-01-15)

发布时间:2020-01-15


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第八章 代理纳税审查方法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某税务师事务所2019年3月对某企业2018年度纳税情况审查中发现仓库多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应实施的调账分录包括( )。【多选题】

A.借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 100000

B.借:以前年度损益调整 25000
贷:应交税费——应交所得税 25000

C.借:所得税费用 25000
贷:应交税费——应交所得税 25000

D.借:以前年度损益调整 75000
贷:利润分配——未分配利润 75000

E.借:本年利润 25000
贷:所得税费用 25000

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C、E是当年调账发现错账使用的会计科目。

1、对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整( )科目核算的内容。【单选题】

A.以前年度损益调整

B.利润分配——未分配利润

C.本年利润

D.应收账款

正确答案:C

答案解析:对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。

1、在纳税审核中,发现企业以前年度多计收益少计费用的情况(决算报表已编制),应在( )贷方进行反映。【单选题】

A.“利润分配——未分配利润”科目

B.“本年利润”科目

C.“应交税费——应交所得税”科目

D.“以前年度损益调整”科目

正确答案:D

答案解析:企业以前年度多计收益少计费用,则多计了以前年度的利润,应当调减利润,借记“以前年度损益调整”科目,贷记有关科目;由于多计利润,导致多缴纳所得税,应借记“应交税费——应交所得税”,贷记“以前年度损益调整”。结转余额时,借记“利润分配——未分配利润”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。所以选项D正确,选项AC错误。对以前年度利润的调整,不应通过“本年利润”科目核算,所以选项B错误。

1、下列选项中,不属于纳税审查基本方法的是( )。【单选题】

A.顺查法和逆查法

B.检查法和监盘法

C.比较分析法和控制计算法

D.核对法和查询法

正确答案:B

答案解析:纳税审查的基本方法,主要分为顺查法和逆查法、比较分析法和控制计算法、核对法和查询法、详查法和抽查法。

1、根据资料1,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。【综合题(主观)】

1、某税务师于2018年12月对企业2018年的纳税情况进行审核时发现,2018年2月销售啤酒收取的包装物押金23200元仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是( )。【单选题】

A.借:其他应付款 23200
贷:以前年度损益调整 23200

B.借:其他应付款 23200
贷:利润分配——未分配利润 23200

C.借:其他应付款 23200
贷:其他业务收入 23200

D.借:其他应付款 23200
贷:其他业务收入 20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3200

正确答案:D

答案解析:啤酒收取的包装物押金,逾期一年时需要补缴增值税。由于啤酒消费税是从量征收,所以,逾期押金不需要缴纳消费税。调整会计分录为:
借:其他应付款 23400
贷:其他业务收入 20000
应交税费一应交增值税(销项税额) 3400


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲企业系增值税一般纳税人,从事建筑材料生产销售安装业务,该企业2019年7月份业务如下:
业务1:购进生产预制料件用砂土石料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额3万元。支付相应运费价税合计10.9万元,并取得增值税专用发票。款项已支付。
业务2:当月购进的一栋办公楼,取得增值税专用发票,注明价款400万元,增值税额36万元。款项已支付。
业务3:升级改造某车间,该车间于2008年建成,原值600万元,为该车间安装的自动化操作系统不含税价值为250万元,已取得增值税专用发票。从上月购进的已经抵扣进项税额的原材料中领取一批建材,不含税价值100万元。
业务4:本月购买办公用品等,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税税额3900元;支付水费,取得增值税专用发票,注明价款5000元,增值税税额150元;支付电费,取得增值税专用发票,注明价款4000元,增值税税额520元。购买劳保用品手套工作服等支付价税合计23200元,取得增值税普通发票。
业务5:本月销售建材取得不含税收入1000万元,开具增值税专用发票。款项已经收到。
业务6:7月2日,销售一批瓷砖并负责运输,瓷砖不含税价款100万元,开具增值税专用发票,销售瓷砖的同时收取运输费用价税合计11.3万元,开具本企业自制收据。
业务7:7月6日,预收款方式销售建材一批,不含税价值800万元,合同约定,7月10日预收货款200万元,11月30号交货并付清余款,相应款项已经收到。
业务8:7月10日,分期收款销售一批建材1000吨,不含税价值500万元,合同约定分两次支付货款:7月31日支付价税合计金额226万元,8月31日支付剩余的价税合计金额339万元,当月发出建材400吨。截止7月31日,甲企业仅收到货款含税金额150万元,该企业尚未开具发票。
业务9:处置位于外市的厂房一处,该厂房于2010年购置,购置原价200万元,出售取得含税价款515万元,企业选择简易计税办法,开具增值税专用发票。
业务10:以一批建材偿还以前欠乙公司的货款200万元,该批建材市场不含税公允价值为160万元,成本为130万元,并开具增值税专用发票,双方约定,所欠货款余款不再支付。
业务11:将本单位外市闲置的一栋办公楼出租,每月不含增值税租金100000元,租期3年,一次性收取2019年8月至12月的租金。对于该项出租行为,采用一般计税方法。收取租金时开具了增值税专用发票。
业务12:本月缴纳当年度防伪税控系统技术服务费400元,取得增值税普通发票。
业务13:处置一批2008年购置的旧设备,取得含税收入10.3万元,开具增值税普通发票,企业采用简易办法计税。
假设:所有增值税专用发票均在本月通过认证。
<1>、做出甲企业每笔业务的分录
<2>、填写《增值税纳税申报表》及相应的附列资料。







答案:
解析:
业务1:
借:原材料 1100000
  应交税费——应交增值税(进项税额) 39000
  贷:银行存款 1139000
【提示】原材料成本=1000000+109000÷1.09=1100000(元)
应交税费——应交增值税(进项税额)=30000+109000÷1.09×9%=39000(元)
业务2:
借:固定资产 4000000
  应交税费——应交增值税(进项税额) 360000
  贷:银行存款 4360000
【提示】自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。
业务3:
借:在建工程 3500000
  应交税费——应交增值税(进项税额) 325000
  贷:原材料 1000000
    银行存款 2825000
【提示】自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。
(1)在建工程改造,购进250+领用100=350(万元),
(2)当期购进自动化操作系统,进项税总额=250×13%=32.5(万元),
业务4:
借:管理费用 62200
  应交税费——应交增值税(进项税额) 4570
  贷:银行存款 66770
【提示】本月购入办公用品价=30000+5000+4000+23200=62200(元)
本月购入办公用品税额=3900+150+520=4570(元)
业务5:
借:银行存款 11300000
  贷:主营业务收入 10000000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 1300000
业务6:
借:银行存款 1243000
  贷:主营业务收入 1100000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 143000
【提示】主营业务收入=(100+11.3÷1.13)×10000=1100000(元)
销项税额=100×13%×10000+11.3÷1.13×13%×10000=143000(元)
注意:此处运输费用,应作为价外费用处理。
业务7:
借:银行存款 2000000
  贷:预收账款 2000000
预收款方式销售货物,于货物发出时发生纳税义务。
业务8:
借:银行存款 1500000
  应收账款 760000
  贷:主营业务收入 2000000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 260000
【提示】采用赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。本题合同约定7月31日收款226万元(价200+税26),尽管实际只收到150万元,但仍要按照226万元(含税)金额计征增值税。
业务9:
借:银行存款 5150000
  贷:固定资产清理 5000000
    应交税费——简易计税 150000
在外市预缴增值税:
借:应交税费——简易计税 150000
  贷:银行存款 150000
【提示】简易计税=(5150000-2000000)÷1.05×5%=150000(元)
业务10:
借:应付账款 2000000
  贷:主营业务收入 1600000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 208000
    营业外收入 192000
结转成本:
借:主营业务成本 1300000
  贷:库存商品 1300000
业务11:
增值税=100000×5×9%=45000(元)
借:银行存款 545000
  贷:预收账款 500000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 45000
在办公楼所在地应预缴增值税:100000×5×3%=15000(元)
借:应交税费——预交增值税 15000
贷:银行存款 15000
【提示】不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
业务12:
借:管理费用 400
  贷:银行存款 400
借:应交税费——应交增值税(减免税款) 400
  贷:管理费用 400
业务13:
借:银行存款 103000
  贷:固定资产清理 101000
    应交税费——简易计税 2000
期末计算应纳税额:
“应交增值税”明细期末余额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-减免税款
=(1300000+143000+260000+208000+45000)-(39000+360000+325000+4570)-400
=1956000-728570-400
=1227030(元)
备注:上述数据与填表相关。
期末结转:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 1227030
  贷:应交税费——未交增值税 1227030
借:应交税费——未交增值税 15000
  贷:应交税费——预交增值税 15000
次月,缴纳一般计税税款的分录:
借:应交税费——未交增值税 1212030
  贷:银行存款 1212030
简易计税余额=简易计税应纳税额-预缴税款=150000-150000+2000=2000(元)
次月,缴纳简易计税税款的分录
借:应交税费——简易计税 2000
贷:银行存款 2000



【提示】第1栏对应的是如下的业务:
1260万元=1000(业务5)+100(业务6)+160(业务10)
210万元=10(业务6)+200(业务8)
第4栏对应业务11出租外市办公楼租金50万元
第9b栏对应业务9处置外市厂房,含税价款515万元,购置原价200万元,简易计税,差额纳税。
第11栏对应业务13处置旧设备10万元



【提示】7639000=1000000(业务1)+100000(业务1)+4000000(业务2)+2500000(业务3)+30000(业务4)+5000(业务4)+4000(业务4)
728570=30000(业务1)+9000(业务1)+360000(业务2)+325000(业务3)+3900(业务4)+150(业务4)+520(业务4)




【提示】1470(万元)=1000(业务5)+100(业务6)+10(业务6)+200(业务8)+160(业务10)
1520(万元)=1000(业务5)+100(业务6)+10(业务6)+200(业务8)+160(业务10)+50(业务11)
5004761.91(元)=515÷1.05×10000(业务9)+10.3÷1.03×10000(业务13)
1956000(元)=1300000(业务5)+143000(业务6)+260000(业务8)+208000(业务10)+45000(业务11)
728570(元)=39000(业务1)+360000(业务2)+325000(业务3)+4570(业务4)
153000(元)=150000(业务9)+103000÷(1+3%)×3%(业务13)
1400(元)=400(业务12)+103000÷(1+3%)×1%(业务13)
165000(元)=150000(业务9)+15000(业务11)

2015年5月,甲、乙、丙、丁、戊五家公司出资组建A有限责任公司,注册资本2000万元。其中,甲以货币出资500万元,乙以厂房作价出资600万元,丙以技术作价出资400万元;丁以设备作价出资200万元,戊以商标作价出资300万元。公司成立后,发现股东丁的设备出资实际价值为50万元。
A公司章程规定:董事会由五家股东派代表9人组成;监事会由2名成员组成,其中一名由甲公司派出担任董事的人兼任,另一名由戊公司派员出任,负责日常监事事务;股东按章程规定分配利润;公司决议应经全体股东过半数通过。
2016年10月,为了扩大公司规模,A公司董事会制订了增资方案,董事长李某提议召开临时股东会进行决议。A公司于临时股东会召开前10天通知所有股东,告知会议内容及议程。临时股东会对增资方案表决时,甲、丙、丁赞成,乙、戊反对,股东会作出增资决议。
2018年8月,A公司监事会在例行检查公司财务时,发现总经理王某擅自将公司300万元资金借给其亲属使用,收取好处费10万元。因该亲属遇车祸死亡,致使该笔借款无法收回。

<1>、关于A公司设立出资的说法,正确的有( )。

A.A公司股东出资方式符合《公司法》要求
B.戊股东以商标出资不符合要求,应以其他出资方式补足,并对已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任
C.丁的出资未达到要求,丁应按约定补足该差额
D.丁的出资未达到要求,其他股东不承担责任
E.A公司股东货币出资金额未达到要求
答案:A,C
解析:
本题考核有限责任公司的出资方式及要求、出资责任。股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资。所以戊股东的出资符合要求。所以选项A正确,选项B错误。有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。所以选项C正确,选项D错误。

甲公司向银行借入短期借款1000万元,年利率6%,银行按借款合同保留15%的补偿性余额,若企业所得税税率为25%,不考虑其他借款费用。则该笔借款的资本成本为(  )。

A.5.3%
B.8.0%
C.7.5%
D.7.1%
答案:A
解析:
该笔借款的资本成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1-15%)]=5.3%,选项A正确。

根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.因洪涝灾害毁损的库存商品
B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料
C.员工出差支付的餐饮费
D.生产免税产品接受的加工劳务
E.外购的自用小轿车
答案:B,C,D
解析:
选项A,不属于非正常损失;选项E,属于经营的货物,可以抵扣进项税额。

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