2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2020-10-12)

发布时间:2020-10-12


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第六章 建账建制代理记账实务5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列各项中,可以自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账的有( )。【多选题】

A.有固定经营场所的个体、私营经营业户

B.个人承包经营企业

C.个人租赁经营企业

D.某大型房地产开发企业

E.名为国有实为个体、私营经营业户

正确答案:A、B、C、E

答案解析:根据相关规定,个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,具体范围如下:有固定经营场所的个体、私营经营业户;名为国有或集体实为个体、私营经营业户;个人租赁、承包经营企业;经营规模小,达不到建账标准的业户。

2、会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为( )。【多选题】

A.转账凭证

B.通知凭证

C.收款凭证

D.原始凭证

E.记账凭证

正确答案:D、E

答案解析:会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为原始凭证和记账凭证两种。

3、某个体工商户主营玩具生产,2019年12月列支招待费用5000元,其中1000元为业主为其儿子购买液晶显示器支出,则正确的会计分录应为( )。【单选题】

A.借:管理费用 5000 贷:银行存款 5000

B.借:生产成本 4000 税后列支费用 1000 贷:银行存款 5000

C.借:营业费用 5000 贷:银行存款 5000

D.借:营业费用 4000 税后列支费用 1000 贷:银行存款 5000

正确答案:D

答案解析:为业主儿子购买显示器的支出1000元通过“税后列支费用”列示。

4、个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣除的有( )。【多选题】

A.用于个人和家庭的支出

B.赞助支出

C.分配股利

D.经营性支出

E.缴纳的个税

正确答案:A、B、C、E

答案解析:经营性支出是税法允许扣除的。

5、以下个体工商户中,按规定应当建立复式账的有( )。【多选题】

A.张某开设一家便利店,注册资金30万元

B.刘某开一餐馆,店中有聘请的服务人员13人

C.杨某新办一运输队,每月可取得运费收入50000元

D.陈某下岗后,在所住小区门口设立一便民超市,每月可取得销售收入50000元

E.李某辞职后和家中兄弟开一小型生产企业,注册资金为12万元,每月产品销售收入可达到50000元

正确答案:A、C

答案解析:是否需要建立复式账不需要按从业人员人数来确定。提供增值税应税劳务的纳税人或“营改增”纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的个体工商户,应当设置复式账。或者个体工商户的注册资金在20万元以上,也应该建立复式账。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人 )以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。.上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。

A.52.43
B.70.92
C.85.72
D.67.23

答案:D
解析:
增值税一般纳税 人以清包工方式提供建筑服务,选择简易计税的,征收率为3%;销售不动产老项目的,选择简易计税的,征收率为5%。当月应纳增值税=1000+ ( 1+3%) x3% +800+ ( 1+5% )x 5%=29.13+38.10=67.23 (万元)

中国公民黄某在国内刊物发表学术论文,获得稿酬4000元。该论文分别被国内和境外的学术杂志转载,国内杂志向黄某支付稿酬1500元,境外杂志向黄某支付稿酬折合人民币3000元。(已代扣代缴个人所得税300元)。黄某应就各项稿酬在我国缴纳个人所得税(  )元。

A.554
B.616
C.612
D.560
答案:A
解析:
本题的考核点是个人所得税境外所得的抵免问题。境外稿酬的抵免限额为按照我国税法规定计算出来的限额,境外稿酬的抵免限额=(3000-800)×14%=308(元),则境外所得应补税8元;黄某应就各项稿酬在我国缴纳个人所得税=(4000-800)×14%+(1500-800)×14%+8=554(元)。

甲、乙、丙三公司均为境内居民企业。甲公司分别持有乙、丙公司20%和30%的股份,按企业会计准则要求,甲公司对这两项长期股权投资采用权益法核算。2014 年,乙公司经营净亏损500万元,丙公司实现净利润1000万元,甲公司“投资收益”账户确认损失100万元( 500X20%),确认收益300万元( 1000X30% ), 另外,丙公司实际宣告分配股息800万元,甲公司按照持股比例确认“应收股利”240万元。
假如您是受托进行企业所得税审核的税务师,请对该业务的会计处理提出纳税调整建议,并简要说明理由。

答案:
解析:
根据题意可以判断出甲企业对长期股权投资采用的是权益法核算。
甲对乙的投资:会计上确认投资损失100 万,税收上不确认投资损失,只有当投资损失实际发生的时候,才可以税前扣除。所以应调增所得额100万元。
甲对丙的投资:会计上确认投资收益300万;税法上应确认投资收益240万元,调减所得额60万元;此外符合条件的居民企业之间的股息红利属于免税收入,需要纳税调减240万。

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