2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2021-05-22)
发布时间:2021-05-22
2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第七章 企业涉税会计核算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、甲公司2018年初开始对销售部门用的设备提取折旧,该设备原价为40万元,假定无残值,会计上采用两年期直线法提取计提折旧,税务口径认可四年期直线法计提折旧。假定每年的税前会计利润为100万元,所得税率为25%,2018年的暂时性差异反映分录有( )。【多选题】
A.递延所得税资产的借方是2.5万元
B.递延所得税资产贷方是2.5万元
C.应交所得税贷方是27.50万元
D.递延所得税负债贷方是2.5万元
E.应交所得税贷方是25万元
正确答案:A、C
答案解析:(1)设备折旧在会计、税务上的差异:2018年会计口径20,税务口径10,暂时性差异10;(2)会计处理如下:2018年税前会计利润100,暂时性差异10,应税所得110,应交所得税27.5,递延所得税资产2.5,所得税费用25。
2、某化工生产企业2020年5月8日赊销商品给B公司,售价100万元,成本80万元,增值税税率为13%,当天B公司开出商业承兑汇票一张,面值为113万元;5月12日,用银行存款支付4月的应纳增值税18万元,取得完税凭证。5月份认证通过的增值税专用发票12张,进项税合计5.8万元,下列会计处理不正确的是( )。【单选题】
A.发生赊销借:应收票据 113 贷:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 13
B.结转成本借:主营业务成本 80 贷:库存商品 80
C.缴纳上月的增值税借:应交税费——未交增值税 18 贷:银行存款 18
D.当月月末,结转当月发生的应纳增值税借:应交税费——应交增值税 7.2 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 7.2
正确答案:D
答案解析:月份终了,企业应该将当月发生的应纳增值税自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。当月发生的应交税费——应交增值税贷方为7.2万元,转入未交增值税,因此D选项错误,正确的分录应该是:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 7.2 贷:应交税费——未交增值税 7.2
3、某生产企业2020年5月因管理不善使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,主要耗用外购乙材料生产,原材料占生产成本的60%,则以下说法正确的有( )。(甲材料、乙材料、A产品适用的增值税率均为13%,均不属于应税消费品上述外购材料和接受运输服务均取得增值税专用发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)【多选题】
A.进项税额转出金额为16.33万元
B.进项税额转出金额为19.54万元
C.进项税额转出金额为0.95万元
D.销项税额为44.20万元
E.营业外支出金额为222.26万元
正确答案:A、E
答案解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(万元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×1×60%×13%=15.6(万元)。进项税额转出=0.73+15.6=16.33(万元),营业外支出金额=5.93+200+16.33=222.26(万元),涉及会计处理:借:营业外支出 222.26 贷:原材料——甲材料 5.93 库存商品——A产品 200 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16.33
4、以下有关增值税一般纳税人的“应交税费——增值税检查调整”专门账户的表述,正确的有( )。【多选题】
A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户
B.税务机关检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目
C.税务机关检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目
D.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额
E.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,不需要设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C:检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记有关科目;选项E:增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,需要设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户进行核算。
5、某企业为增值税一般纳税人,以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,同类产品不含税出厂销售价格为670000元。该产品适用增值税税率为13%,下列关于该业务的账务处理,正确的有( )。【多选题】
A.借:应付股利 452000 贷:库存商品 400000 应交税费——应交增值税(销项税额) 52000
B.借:应付股利 408710 贷:库存商品 400000 应交税费——应交增值税(销项税额) 87100
C.借:应付股利 757100 贷:主营业务收入 670000 应交税费——应交增值税(销项税额) 87100
D.借:利润分配——应付股利 513900 贷:应付股利 513900
E.借:主营业务成本 400000 贷:库存商品 400000
正确答案:C、E
答案解析:将自产货物用于分配利润属于视同销售行为,应确认销售收入并结转销售成本,应按同类货物不含税售价计算销项税额,销项税额=670000×13%=87100(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。