2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2022-03-18)

发布时间:2022-03-18


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万,专利指导服务费50万,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税()万元。 【单选题】

A.12.5

B.15

C.10

D.20

正确答案:D

答案解析:应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+100×5%=20(万元)。

2、赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】

A.9720

B.9560

C.8200

D.9480

正确答案:D

答案解析:工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)2019 年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)

3、徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除金额是( )万元。【单选题】

A.1000

B.6000

C.3000

D.2000

正确答案:C

答案解析:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,3个子女总共税前扣除金额为3000元。

4、下列行为缴纳契税的有( )。【多选题】

A.买房拆料或翻建新房

B.因抵债获取房屋

C.因出让取得国有土地使用权

D.以承包方式取得农村集体土地使用权

E.因获奖取得房屋产权

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项 D,土地使用权转让属于契税征税范围。但土地使用权转让,不包括农村集体土地承包。

5、某金融企业 2019 年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为 10000 万元,截至 2018 年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为 60 万元。该金融企业 2019 年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。【单选题】

A.40

B.100

C.140

D.240

正确答案:A

答案解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。该金融企业 2019 年准予税前扣除的贷款损失准备金=10000×1%-60=40(万元)。

6、某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用为( )万元。【单选题】

A.1200

B.800

C.1000

D.500

正确答案:C

答案解析:委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入 10%的部分,准予据实扣除。可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。

7、下列行为,应缴纳契税的是( )。【单选题】

A.以无偿划拨方式取得土地使用权

B.夫妻将其共有房产变更为一方所有

C.承受荒滩土地使用权用于房地产开发

D.以股权收购方式承受被收购公司房产

正确答案:C

答案解析:选项 A,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益;选项BD,免征契税;选项C,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,且用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

8、与个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有( )。【多选题】

A.提前退休取得一次性收入

B.实行年薪制而兑现年薪收入

C.与单位解除劳动关系取得一次补偿收入

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.年终加薪收入

正确答案:B、D、E

答案解析:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

9、某企业为一家小型微利企业,2019年度应纳税所得额280万元,该企业2019年应缴纳企业所得税( )万。【单选题】

A.23

B.14

C.28

D.19

正确答案:A

答案解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)。

10、航空企业实际发生下列费用,可作为航空企业运输成本税前扣除的有( )。【多选题】

A.空中保证员训练费

B.飞行训练费

C.地勤人员义务学习培训费

D.飞行员养成费

E.乘务训练费

正确答案:A、B、D、E

答案解析:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列有关涉税服务说法正确有( )。

A.可根据服务内容和约定确定是否出具书面的业务报告
B.编制涉税服务业务工作底稿,保证底稿记录的完整性、真实性和逻辑性
C.业务简单、风险较小的服务项目,可以不做业务计划
D.签约双方任何一方迟延履行后发生不可抗力,可以免除责任
E.业务约定书权利和义务终止后,签约双方应当履行与业务约定书终止相关的通知、协助和保密等义务
答案:A,B,E
解析:
选项C,业务简单、风险较小的服务项目,可以简化业务计划;选项D,签约双方任何一方迟延履行前发生不可抗力,可以免除责任。

下列表述中,按《企业会计制度》规定,不正确的是( )。

A.无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入
B.无形资产的成本应自取得当月按直线法摊销
C.无形资产的后续支出应在发生时予以资本化
D.无形资产的研究费用应在发生时计入当期损益
答案:C
解析:
无形资产的后续支出应予以费用化,直接计入当期管理费用。

下列关于利润表的说法正确的有( )。

A.以权益结算的股份支付在等待期内确认的资本公积会影响到利润表的其他综合收益项目
B.综合收益总额是根据净利润和其他综合收益计算填列的
C.债务重组的利得,应在利润表中单独列示
D.企业应在利润表附注中披露其他综合收益各项目及其所得税影响
E.根据相关准则计算的每股收益的数据应反映在所有者权益变动表中,不应在利润表中列示
答案:B,C,D
解析:
选项A,不影响其他综合收益;选项E,每股收益应在利润表中列示。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。