2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-01-13)
发布时间:2021-01-13
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是()。【单选题】
A.年金按月领,适用月度税率表
B.年金按季领,适用月度税率表
C.年金按年领,适用综合税率表
D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表
正确答案:D
答案解析:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
2、下列关于企业新购进设备加速折旧政策的表述,正确的有()。【客观案例题】
A.能享受该优惠政策的固定资产包括房屋建筑物等不动产
B.固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除
C.企业当年放弃一次性税前扣除政策,可以在次年选择享受
D.企业选择享受一次性税前扣除政策,其资产的税务处理可与会计处理不一致
E.以货币形式购进的固定资产,除采取分期付款或赊销方式购进外,按发票开具时间确认购进时点
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A,企业在2018年1月1日至2020年12月31日新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产,选项A不正确;企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更,选项C不正确。
3、下列所得中,按照支付、负担所得的企业或机构、场所所在地确定所得来源地的有()。【多选题】
A.销售货物所得
B.利息所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
E.租金所得
正确答案:B、D、E
答案解析:企业所得税所得来源地的确定: 1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。3.转让财产所得。①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
4、下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有()。【多选题】
A.住房贷款利息扣除的期限最长不得超过240个月
B.直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元
C.职业资格技术教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除
D.同一学历的继续教育扣除期限不得超过36个月
E.赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。
5、依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是()。【单选题】
A.闲置未用的仓库和办公楼
B.以经营租赁方式租入的生产设备
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.已提足折旧仍继续使用的运输工具
正确答案:A
答案解析:不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)己足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
6、依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有()。【多选题】
A.实际管理机构在法国,向中国境内企业销售机械的法国企业
B.实际管理机构在美国,在中国境内开采石油资源的美国企业
C.实际管理机构在韩国,在中国境内提供建筑劳务的韩国企业
D.实际管理机构在中国大陆,在香港从事食品加工的香港企业
E.实际管理机构在英国,向中国境内提供专利使用权的英国企业
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D,实际管理机构在境内,属于居民企业。
7、2019 年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳契税()万元。【客观案例题】
A.36
B.105
C.109.50
D.51.00
正确答案:C
答案解析:应缴纳契税=(1800+150+1200+500)×3%=109.5(万元)
8、2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入 9000万元,撤资时从M公司分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。【单选题】
A.3000
B.5000
C.6000
D.3800
正确答案:D
答案解析:应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)
9、关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是()。【单选题】
A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本
B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本
C.企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本
D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本
正确答案:D
答案解析:选项 A,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项B,企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本;选项 C,企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按企业所得税法及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。
10、非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。【单选题】
A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
B.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款
C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
D.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
正确答案:D
答案解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.银行承兑汇票
C.信用卡存款
D.信用保证金存款
B.被判处5年有期徒刑且已满75周岁的罪犯
C.累犯
D.犯罪集团的首要分子