2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-10-04)

发布时间:2020-10-04


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 附加税与烟叶税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的是( )。【单选题】

A.个体经营者不缴纳城市维护建设税

B.中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税,由中国铁路总公司按年向预缴所在地税务局缴纳

C.流动经营无固定纳税地点的纳税人在居住地缴纳城市维护建设税

D.城市维护建设税的税款专用于保证城市公共事业和公共设施的维护与建设

正确答案:D

答案解析:选项A:缴纳“两税”的个体经营者属于城市维护建设税纳税义务人;选项B:中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税,由中国铁路总公司按季向北京市税务局缴纳;选项C:流动经营无固定纳税地点的纳税人在缴纳“两税”所在地缴纳城市维护建设税。

2、位于某市的甲地板厂为外商投资企业,2017年8月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,11月乙工厂应代收代缴城市维护建设税( )。【单选题】

A.1250元

B.1750元

C.2500元

D.3500元

正确答案:A

答案解析:本题有四个考点:一是纳税人实际被代收代缴的消费税在受托方同类应税消费品价格未知的情况下,需要组价计算;二是消费税纳税义务发生时间的确定,纳税人委托加工应税消费品要按照委托方提货时间确定消费税的纳税义务发生时间;三是城建税税率的运用,要使用代收代缴方所在地适用的税率;四是外商投资企业自2010年12月1日(含)起开始征收城建税。11月乙工厂应代收代缴城建税=(150000+800000)/(1-5%)×5%(消费税税率)×50%×5%(城建税税率)=1250(元)。

3、在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在( )缴纳。【单选题】

A.西安市按当地适用税率计算

B.北京按北京所在地适用税率计算

C.西安按北京所在地的适用税率计算

D.北京按西安的适用税率计算

正确答案:A

答案解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按经营地适用税率缴纳城建税。

4、下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.只要缴纳增值税就必须同时缴纳城市维护建设税

B.同时缴纳增值税、消费税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人

C.只要退还“两税”就必须同时退还城市维护建设税

D.凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人

正确答案:D

答案解析:选项A:进口环节海关代征的增值税、消费税不征收城市维护建设税;选项B:并不是同时缴纳“两税”的单位和个人才能成为城市维护建设税的纳税人,而是只要缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,就可能成为城建税的纳税人;选项C:出口退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税;对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还。

5、下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征

B.对“两税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还

C.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城市维护建设税也可同时退库

D.纳税人违反“两税”有关法规而被加收的滞纳金应一并作为城市维护建设税的计税依据

E.纳税人违反“两税”有关法规而被处的罚款应一并作为城市维护建设税的计税依据

正确答案:A、C

答案解析:选项B:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城建税一律不予退(返)还;选项DE:纳税人违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项,不作为城建税的计税依据。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2015年)下列各项中,不应计入存货成本的有( )。

A.以非货币性资产交换方式取得存货时支付的补价
B.生产过程中发生的季节性停工损失
C.为特定客户设计产品支付的设计费
D.原材料在投入使用前发生一般仓储费用
E.非正常消耗的直接人工和制造费用
答案:D,E
解析:
原材料在投入使用前发生一般仓储费用和非正常消耗的直接材料应当在发生时确认为当期损益,不能计入存货成本。

下列情形不属于股东资格原始取得的是()。

A.甲直接向某公司认购股份
B.乙通过增资取得某公司的股东资格
C.丙作为某公司设立时的发起人,且公司设立成功
D.丁通过继承取得的股东资格
答案:D
解析:
本题考核股东资格取得。转让取得、继承取得、赠与取得和因公司合并而取得股东资格属于继
受取得。

某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年12月销售自行开发生产的嵌入式软件和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )万元。

A.13.6
B.14.4
C.14.8
D.18
答案:C
解析:
应纳税额=400×13%-35=17(万元)
嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)/400=9.4(万元)
即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=2.2(万元)
企业实际负担增值税=17-2.2=14.8(万元)。

某企业2019年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。该企业2017发生下列业务:
  (1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元(不含增值税),7月1日起租,租赁期3年。
  (2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。
  (注:政府规定计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)
2.2019年该企业地上房产应缴纳房产税( )元。

A.246600
B.247080
C.249600
D.258880
答案:C
解析:
应缴纳房产税=[(2600-300)×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%×6÷12+12×12%]×10000=249600(元)

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