2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-04-30)
发布时间:2020-04-30
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 消费税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年8月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝厂上月留抵增值税税额为3400元。(已知:烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格,加工费专用发票经过认证)下列正确的是( )。【单选题】
A.加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元
B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D.加工厂应纳增值税4205元,应纳消费税17550元
正确答案:D
答案解析:受托方自行提供原材料,不符合委托加工的定义,应按自制应税消费品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+5000)×(1+5%)÷(1-30%)=58500(元)增值税销项税=58500×13%=7605(元)本期缴纳增值税=7605-3400=4205(元)烟丝加工厂应纳消费税=58500×30%=17550(元)
2、下列关于消费税特点的陈述,正确的有( )。【多选题】
A.征税项目具有选择性
B.征税环节单一性
C.征收方法多样性
D.税收调节特殊性
E.增值税具有转嫁性
正确答案:A、B、C、D
答案解析:消费税的特点:①征税项目具有选择性;②征税环节具有单一性;③征收方法具有多样性;④税收调节具有特殊性;⑤消费税具有转嫁性。
3、该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计( )万元。【客观案例题】
A.12.00
B.12.58
C.12.60
D.12.84
正确答案:D
答案解析:业务(1):涉及代收代缴消费税、城建税。该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)代收代缴消费税、城建税合计为:12+0.84=12.84(万元)
4、外贸公司进口环节应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】
A.300
B.335.83
C.500
D.0
正确答案:B
答案解析:消费税=1000×(1+30%)÷(1-20%)×20%+65×(1+50%)÷(1-10%)×10%=335.83(万元)
5、甲厂当月应缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】
A.31.41
B.42.26
C.43.35
D.44.13
正确答案:A
答案解析:甲厂当月应缴纳的增值税销项税额=450×13%+450/1500×100×13%=62.4 (万元)应缴纳增值税=62.4-30.99=31.41(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款
C.委托人提供不真实、不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,税务师事务所要承担责任
D.为提高工作效率,最好承办被鉴证单位代理服务的人员,同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务
B.15547.42
C.16157.27
D.18027.59
B.股份有限公司章程由发起人制定,采用募集方式设立的,须经创立大会经过
C.设立公司必须依法制定公司章程
D.公司章程具有普遍约束力
E.有限责任公司修改公司章程的,须经代表2/3以上表决权的股东通过
B:163.60
C:205.20
D:250.00
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