2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2022-04-23)
发布时间:2022-04-23
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列情形中,需要缴纳土地增值税的是( )。【单选题】
A.个人销售商铺
B.企业吸收合并过程中涉及房地产过户
C.因国家建设需要而被政府收回房地产
D.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产
正确答案:A
答案解析:选项B:对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征。选项C:因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免税。选项D:因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产,免税。
2、2020年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%,该企业当月应纳资源税( )万元。【单选题】
A.182.56
B.213.60
C.213.83
D.213.85
正确答案:C
答案解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。该企业当月应纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。
3、下列减免税中,属于税率式减免的是( )。【单选题】
A.起征点
B.零税率
C.免征额
D.抵免税额
正确答案:B
答案解析:税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。
4、W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金( )万元。【客观案例题】
A.285.71
B.310.71
C.2666.67
D.2691.67
正确答案:A
答案解析:增值税=50000÷(1+5%)×5%=2380.95(万元),W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金=2380.95×(7%+3%+2%)=285.71(万元)。
5、关于环境保护税,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.环境保护税纳税人不包括家庭和个人
B.环境保护税纳税人包括家庭和个人
C.环境保护税收入全部归地方
D.机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税
E.环境保护税是原有的排污费“费改税”平移过来的税收
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:环境保护税税额为定额税和浮动定额税结合。
6、业务(2)增值税销项税额( )万元。【客观案例题】
A.1530
B.1581
C.12870
D.16881
正确答案:C
答案解析:业务(2)增值税销项税额=(3+30)×3000×13%=12870(万元)。
7、纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是( )。【单选题】
A.免税项目
B.集体福利
C.简易计税方法计税项目
D.无偿赠送其他单位
正确答案:D
答案解析:用于简易计税方法计税项目(选项C)、免征增值税项目(选项A)、集体福利(选项B)或者个人消费的购进货物对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。
8、根据关税有关规定,下列符合进口货物成交价格条件的有( )。【多选题】