2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-07-22)

发布时间:2021-07-22


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售啤酒,不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另单独收取优质服务费100元、手续费40元,当月每吨收取单独核算的包装物押金(非重复使用的塑料周转箱的押金)50元(押金期限3个月),则该啤酒厂的增值税和消费税计算正确的有( )。【多选题】

A.每吨啤酒的增值税计税销售额为3012.39元

B.每吨啤酒的增值税计税销售额为2973.89元

C.每吨啤酒的增值税计税销售额为2435.90元

D.每吨啤酒应纳消费税税额250元

E.每吨啤酒应纳消费税税额220元

正确答案:B、D

答案解析:计算增值税计税销售额时,单独核算的啤酒的包装物押金,未到期的不并入销售额,每吨啤酒的增值税计税销售额=2850+(100+40)/(1+13%)=2973.89(元);确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,每吨价格=2850+(100+40+50)/(1+13%)=3018.14(元)>3000元,适用250元/吨的消费税税额。

2、关于土地增值税的特点,下列表述不正确的是( )。【单选题】

A.实行超率累进税率

B.采用扣除法和评估法计算增值额

C.征税面比较广

D.实行按期征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定

正确答案:D

答案解析:实行按次征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定。

3、下列属于税收法律主义的具体原则的有( )。【多选题】

A.课税要素法定原则

B.课税要素明确原则

C.依法稽征原则

D.公众信任原则

E.实质课税原则

正确答案:A、B、C

答案解析:税收法律主义也称为税收法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。它包括:课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则。

4、下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。【单选题】

A.天然原油

B.矿泉水 

C.与原油同时开采的天然气

D.食用盐

正确答案:D

答案解析:食用盐不属于资源税的征税范围。

5、该厂来自广告公司收入的增值税销项税额为( )元。【客观案例题】

A.2380.95

B.2830.19

C.4128.44

D.5752.21

正确答案:C

答案解析:允许广告公司在本厂2017年12月建成的围墙上喷涂家电、服装广告属于不动产租赁,增值税销项税=50000÷(1+9%)×9%=4128.44(元)

6、(4)业务(4)其赠送行为应缴纳的消费税为()元。【客观案例题】

A.2992.50

B.3520.59

C.1676.47

D.23470.59

正确答案:B

答案解析:(4)普通护肤品不属于消费税应税范围,单独销售不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的高档化妆品组成礼盒销售,应按照高档化妆品的适用税率缴纳消费税。赠送行为应缴纳的消费税=(120+70)×(1+5%)÷(1-15%)×15%×100=3520.59(元)。

7、赵教授提供建筑设计劳务应缴纳增值税( )元。【客观案例题】

A.12000

B.13500

C.20000

D.13106.80

正确答案:D

答案解析:提供建筑设计劳务,应纳增值税=(400000+50000)÷(1+3%)×3%=13106.80(元)

8、某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。【单选题】

A.8600元

B.8800元

C.9600元

D.9800元

正确答案:D

答案解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)v该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

9、下列关于土地增值税的说法,正确的是( )。【单选题】

A.土地增值税采用超额累进税率

B.土地增值税按年征收

C.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,采用市场比较法确定增值额

D.土地增值税采用超率累进税率

正确答案:D

答案解析:选项AD:土地增值税采用四级超率累进税率;选项B:土地增值税按次征收;选项C:纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,应按评估的市场交易价确定其实际成交价,并以此作为转让房地产的收入计算征收土地增值税。

10、关于土地增值税分期分批开发、转让房地产扣除项目的确定中,正确的有( )。【多选题】

A.扣除项目金额的确定,可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊

B.扣除项目金额的确定,可按建筑面积计算分摊

C.扣除项目金额的确定,可按税务机关确定的其他方式计算分摊 

D.总面积,是指可转让土地使用权的土地总面积

E.不能有偿转让的公共配套设施的费用不是计算增值额的扣除项目

正确答案:A、B、C、D

答案解析:在土地开发中,因道路、绿化等公共设施用地是不能转让的,按《土地增值税暂行条例实施细则》第七条法规,不能有偿转让的公共配套设施的费用是计算增值税的扣除项目。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司按应收账款余额的5%计提坏账准备,2014年12月31日应收账款余额1800万元,2015年发生坏账38万元,上一年已核销的坏账本期收回15万元。2015年12月31日应收账款余额1200万元,则甲公司2015年应收账款计提坏账准备事项影响利润总额为(  )万元。

A.10
B.-10
C.7
D.-7
答案:C
解析:
2014年期末坏账准备余额=1800×5%=90(万元),核销的坏账应借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目,上年已核销坏账在本期收回的,首先,借记“应收账款”科目,贷记“坏账准备”科目,其次,借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目,因此,2015年末未计提坏账准备前的坏账准备余额=90-38+15=67(万元);2015年末坏账准备余额=1200×5%=60(万元),需要冲回坏账准备7万元,贷记“信用减值损失”科目,本期计提坏账准备事项影响利润总额的金额为=67-60=7(万元)。

汪某、韩某约定:汪某将100吨汽油卖给韩某,合同签订后3天交货,交货后10天内付货款。还约定,合同签订后韩某应向汪某支付10万元定金,合同在支付定金时生效。合同订立后,韩某未交付定金,汪某按期向韩某交付了货物,韩某到期未付款。对此,下列说法中正确的是( )。

A.汪某可请求韩某支付定金
B.韩某未支付定金不影响买卖合同的效力
C.汪某交付汽油使得定金合同生效
D.汪某无权请求韩某支付价款
答案:B
解析:
本题考核定金。定金合同属于实践性合同,除具备双方意思表示一致的条件外,还须满足实际支付定金的条件,该定金合同才生效。本题中,韩某未实际交付定金,定金合同未生效。因此,汪某不享有支付定金的请求权。所以选项A错误。《担保法解释》规定,当事人约定以交付定金作为主合同成立或者生效要件的,给付定金的一方未支付定金,但主合同已经履行或者已经履行主要部分的,不影响主合同的成立或者生效。本题中,汪某已经履行了合同的主要义务,汪某韩某之间的买卖合同生效。因此,汪某有权请求韩某支付合同价款。所以选项B正确,选项D错误。定金合同生效与否与是否交付定金有关,与主合同标的物是否交付无关。因此,汪某是否交付汽油与定金合同是否生效无关。所以选项C错误。

(2016年)根据《行政处罚法》和行政法理论,下列关于税务机关对纳税人作出行政处罚的要求中,属于行使行政处罚裁量权的合理性要求的有( )。

A.处罚应当符合法律设定该处罚的目的
B.处罚应平等地适用法律,相同情况相同处罚
C.处罚应有法定依据,不逾越法定权限,遵守法定程序
D.处罚应全面考虑事实、性质、情节以及危害后果等相关因素
E.处罚应保持适度适中,符合比例法则,符合情理且具有可行性
答案:A,B,D,E
解析:
选项C:属于行政处罚法定原则(合法性原则)。

境内A企业适用25%的企业所得税税率,2018年度境内应纳税所得额为200万元,全年已经预缴税款30万元。来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

A.30
B.29
C.25
D.27.5
答案:C
解析:
该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元)
境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元)
境外实缴=20(万元),小于扣除限额,可全额扣除。
境内已预缴30万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=75-20-30=25(万元)

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