2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-09-18)

发布时间:2020-09-18


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.12,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为( )元。【单选题】

A.4498.2

B.59312.4

C.3641.4

D.4712.4

正确答案:C

答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(6000+2500)×7%×6.12=3641.4(元)

2、根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力

B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同

C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言

E.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B,根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力。

3、甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月跨县市在A市取得建筑收入200万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款是( )万元。【单选题】

A.1.80

B.3.67

C.5.41

D.7.21

正确答案:B

答案解析:甲企业应在A市预缴税款=200÷(1+9%)×2%=3.67(万元)。

4、该房地产开发公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税为( )万元。【客观案例题】

A.1234.13

B.1652.85

C.2165.84

D.2689.20

正确答案:C

答案解析:增值额=20000-12964.8=7035.2(万元)增值率=7035.2÷12964.8×100%=54.26%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=7035.2×40%-12964.8×5%=2165.84(万元)

5、业务(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税( )万元。【客观案例题】

A.0.88

B.1

C.1.25

D.1.41

正确答案:C

答案解析:销售成套礼盒应缴纳的消费税=28.25÷(1+13%)×5%=1.25(万元)应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。

6、依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有( )。【多选题】

A.航空煤油

B.外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油

C.自产汽油生产乙醇汽油

D.进口石脑油

E.漆饰木地板

正确答案:A、B

答案解析:选项A,航空煤油暂缓征收消费税;选项B,外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税;选项C,自产汽油生产的乙醇汽油,按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税;选项D,自2009年1月1日起,对进口石脑油恢复征收消费税;选项E,按实木地板税目征税。

7、根据资源税的相关规定,下列说法不正确的有( )。【多选题】

A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油

B.纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,以加工的固体盐的数量为课税数量

D.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

E.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日

正确答案:A、E

答案解析:选项A:资源税的征税范围中不包括人造石油;选项E:扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其资源税纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具应支付货款凭据的当天。

8、下列关于税务规范性文件表述正确的是( )。【单选题】

A.县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构,可以以自己的名义制定税务规范性文件

B.未经公告形式发布的税务规范性文件,对纳税人不具有约束力

C.税务规范性文件应当自发布之日起60日内向上一级税务机关报送备案

D.税务规范性文件定期清理由法规部门负责,每5年组织一次

正确答案:B

答案解析:选项A,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件;选项C,税务规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案;选项D,税务规范性文件定期清理由法规部门负责,每2年组织一次。

9、外贸公司进口环节应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.300

B.335.83

C.500

D.0

正确答案:B

答案解析:消费税=1000×(1+30%)÷(1-20%)×20%+65×(1+50%)÷(1-10%)×10%=335.83(万元)

10、以下关于车辆购置税的表述,错误的是( )。【单选题】

A.建筑公司购买自用的混凝土泵车免征车辆购置税

B.购买二手车一律不需要申报缴纳车辆购置税

C.自2019年7月1日起,纳税人在全国范围内办理车辆购置税纳税业务时,税务机关不再打印和发放纸质车辆购置税完税证明

D.纳税人购买自用的应税车辆,应当自购买之日起60日内申报纳税

正确答案:B

答案解析:选项A:混凝土泵车属于设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税;选项B:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下:
(1)2020年4月10日,甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股10000股,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现金股利0.2港元,另以人民币支付交易费用200元,当日市场汇率为1港元=1.2元人民币,全部款项以银行存款支付。
(2)2020年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利,当日的市场汇率为1港元=1.0元人民币。
(3)2020年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股12港元,当日的市场汇率为1港元=0.95元人民币。
(4)2021年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票全部对外出售,每股15港元,以人民币支付交易费用300元,当日的市场汇率为1港元=0.9元人民币。
根据上述资料,回答下列问题。
甲公司处置该金融资产的损益为( )元。

A.20700
B.14700
C.4500
D.20000
答案:A
解析:
处置该金融资产的损益=10000×15×0.9-(120000-6000)-300=20700(元)。
借:银行存款——港元户 (10000×15×0.9)135000
  交易性金融资产——公允价值变动 6000
  贷:交易性金融资产——成本 120000
    银行存款——人民币户 300
    投资收益 20700

某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年8月购进电冰箱一批,取得的增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月将该批电冰箱全部出口,取得出口收入折合人民币40万元。已知增值税出口退税率为13%,则外贸企业该出口业务应退增值税( )万元。

A.1.3
B.3.9
C.5.1
D.5.2
答案:B
解析:
应退增值税=30×13%=3.9(万元)。

新华公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2020年2月29日银行存款(美元户)的期末余额为2000万美元,应收账款(美元户)的期末余额为3000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.45元人民币。2020年3月新华公司发生如下外币相关业务:
(1)1日,新华公司在银行买入美元200万元并存入其美元户准备用于进口原材料,当日的市场汇率为1美元=6.44元人民币,银行的买入价是1美元=6.40元人民币,银行的卖出价为1美元=6.48元人民币。
(2)2日,购进一台进口不需安装的设备,价格为1000万美元,以银行存款支付进口关税643万元人民币,增值税1202.41万元人民币。购入当日的即期汇率为1美元=6.43元人民币,至2020年3月31日该设备的购买价款尚未支付,设备已达到预定可使用状态。
(3)7日,以每股4美元的价格购入某上市公司股票20万股作为交易性金融资产核算,款项以美元存款支付,另支付手续费5万元人民币。当日即期汇率为1美元=6.43元人民币。3月31日,该股票市价为每股5美元,不考虑相关税费的影响。
(4)10日,向国外甲公司销售产品一批,价款共计565万美元,交易日即期汇率为1美元=6.44元人民币,款项尚未收到。
(5)20日,收回上期期末应收账款2000万美元,并存入银行,当日的即期汇率是1美元=6.43元人民币。
(6)31日,当日的即期汇率为1美元=6.42元人民币。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
新华公司3月份的相关会计处理中正确的有(  )。

A.应收账款产生的汇兑收益为41.3万元
B.3月份计入财务费用的总金额为162.5万元
C.3月份计入财务费用的总金额为-162.5万元
D.固定资产期末列示的金额为7073万元
答案:B,D
解析:
应收账款产生的汇兑收益=(3000+565-2000)×6.42-(3000×6.45+565×6.44-2000×6.45)=-41.3(万元),负数为汇兑损失,选项A错误;3月份计入财务费用的总金额=83.2+41.3+8+(1000×6.42-1000×6.43)+(2000×6.45-2000×6.43)=162.5(万元),选项B正确,选项C错误;固定资产为非货币性项目,并且取得的当月不提折旧,所以本期期末列示的金额仍为7073万元,选项D正确。

某饭店是增值税一般纳税人,2019年8月从粮油公司(增值税小规模纳税人)购进大米,取得增值税专用发票注明的金额为300000元,税额是9000元,该饭店2019年8月能够抵扣的增值税进项税额是( )元。

A.0
B.9000
C.30000
D.27000
答案:D
解析:
饭店是增值税一般纳税人,取得合法有效凭证(增值税专用发票),以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额,可以抵扣的进项税额=300000×9%=27000(元)。

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