2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-06-12)

发布时间:2021-06-12


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于消费税纳税地点的表述,正确的有( )。【多选题】

A.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款

B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

D.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

E.进口的应税消费品,由进口人向核算地海关申报纳税

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:纳税人(卷烟批发企业除外)的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;但经财政部、国家税务局或者授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项D:委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项E:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

2、甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果已被生产领用。该果汁生产企业2020年6月可以抵扣的进项税额为( )万元。 【单选题】

A.3.05

B.3.12

C.3.66

D.3.48

正确答案:A

答案解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)

3、(3)业务(3)应当向主管税务机关缴纳的消费税为()万元。【客观案例题】

A.1.93

B.15.90

C.2.74

D.2.14

正确答案:C

答案解析:(3)进口香水精应缴纳的关税=20×50%=10(万元);进口香水精应缴纳的消费税=(20+10)÷(1-15%)×15%=5.29(万元);当月销售香水应缴纳的消费税=50×15%-5.29×90%=2.74(万元)。

4、某企业为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计算增值税。2019年7月购入一栋办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明不含税金额为5000万元,则企业当年购入办公楼可以抵扣的进项税额为( )万元。【单选题】

A.550

B.450

C.220

D.0

正确答案:B

答案解析:不动产进项抵扣现在使用一次性抵扣进项税额,可以抵扣的进项税=5000×9%=450(万元)。

5、下列各项中,不属于增值税特点的是( )。【单选题】

A.征税项目具有选择性

B.不重复征税,具有中性税收的特征 

C.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性

D.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者

正确答案:A

答案解析:选项A不属于增值税的特点,这是消费税的特点。

6、下列关于营改增的相关规定,错误的是( )。 【单选题】

A.婚姻介绍服务免征增值税

B.境外教育机构与境内从事学历教育的学校开展中外合作办学,提供学历教育服务取得的收入免征增值税

C.中外合作办学,是指中外教育机构按照《中华人民共和国中外合作办学条例》的有关规定,合作举办的以中国公民为主要招生对象的教育教学活动

D.自2019年2月1日至2020年12月31 日,医疗机构接受其他医疗机构委托,按照不高于省级以上相关部门制定的医疗服务指导价格,提供符合规定的各项服务,免征增值税政策

正确答案:D

答案解析:自2019年2月1日至2020年12月31 日,医疗机构接受其他医疗机构委托,按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格),提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,免征增值税政策。

7、某手表厂为增值税一般纳税人,2020年1月销售A牌-1型手表900只,取得不含税销售额540万元;销售A牌-2型手表300只,取得不含税销售额420万元。该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率20%)【单选题】

A.108.00

B.84.00

C.192.00

D.140.00

正确答案:B

答案解析:销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。A牌-1型手表不含税单价=540×10000÷900=6000(元)<10000元,不征收消费税;A牌-2型手表不含税单价=420×10000÷300=14000(元)>10000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=420×20%=84(万元)。

8、以下适用9%增值税税率的有( )。【多选题】

A.基础电信服务

B.增值电信服务

C.转让土地使用权

D.转让商标权

E.不动产租赁服务

正确答案:A、C、E

答案解析:选项BD适用6%的增值税税率。

9、赵教授应代扣代缴增值税( )元。【客观案例题】

A.0

B.1000

C.1216.98

D.10075

正确答案:C

答案解析:应代扣代缴增值税:(20000+1500)÷(1+6%)×6%=1216.98(元)

10、某平面设计公司符合进项税加计抵减的销售额比例条件。2019年12月该公司取得不含增值税销售额300万元,发生进项税10万元,由于管理不善发生设计用具丢失,需作进项税转出1万元,则该公司当期应纳增值税(   )万元。【单选题】

A.7

B.8.1

C.11.8

D.16.9

正确答案:B

答案解析:该公司当期抵减前应纳增值税=300×6%-(10-1)=9(万元)加计抵减额=9×10%=0.9(万元):当期应纳增值税=9-0.9=8.1(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,属于税务行政许可的有( )。

A.非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批
B.增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批
C.减税免税审批
D.企业的税收保全的审批
E.对纳税人变更纳税定额的核准
答案:A,B,E
解析:
本题考核税务行政许可事项。税务行政许可包括:企业印制发票审批、对纳税人延期缴纳税款的核准、对纳税人延期申报的核准、对纳税人变更纳税定额的核准、增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批、对采取实际利润额预缴以外的其他企业所得税预缴方式的核定、非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批。选项C、D是行政审批。

3月1日,甲向乙借款30万,以自有的一辆小汽车设定抵押,但是仅签订了抵押合同,并未办理抵押登记;6月1日,甲又向丙借款40万,仍以该小汽车设定质押,尚未交付;8月1日,甲又将该小汽车卖给了不知情的丁,并且已经交付完毕。两笔借款到期后甲无力偿还,乙丙均主张实现债权,下列说法中正确的有(  )。

A.乙的抵押权已经设立,因为抵押合同生效时起抵押权设立
B.丙的质权没有设立,因为质权自出质人交付质押财产时设立
C.丁不能取得小汽车的所有权,因为小汽车上存在担保物权
D.丁取得了该小汽车的所有权
E.由于抵押权没有设立,所以抵押合同也无效
答案:A,B,D
解析:
(1)选项CD:丁可以基于善意取得制度取得小汽车的所有权;(2)选项E:抵押合同属于诺成合同,自合同成立时起生效。

目前国库券收益率为3%,市场平均报酬率为10%,而某股票的β系数为1.2,那么该股票的资本成本为(  )。

A.11.4%
B.13%
C.18%
D.6%
答案:A
解析:
该股票资本成本=3%+1.2×(10%-3%)=11.4%。

下列各项中,各个选项均为独立情况,则甲公司和A公司不属于关联方关系的是( )。

A.甲公司对A公司持股比例为19%,乙公司对A公司持股比例为30%,甲公司对乙公司持股比例80%
B.甲公司将1500万元资金借予A公司,A公司实收资本总额为2500万元,同时甲公司对A公司持股比例为10%
C.A公司全部贷款5000万元,甲公司给予担保1000万元,同时甲公司对A公司持股比例为5%
D.甲公司对A公司持股比例为10%,甲公司向A公司董事会派出一名董事,A公司董事会人数为11名,其中独立董事3名
答案:D
解析:
一方半数以上董事或者半数以上高级管理人员(包括上市公司董事会秘书、经理、副经理、财务负责人和公司章程规定的其他人员)由另一方任命或者委派构成关联方。

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