2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-04-17)

发布时间:2021-04-17


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某汽车制造厂2019年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本厂固定资产,将自产轿车4辆奖励给对本厂发展有突出贡献的员工。该厂生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.45000

B.54000

C.252000

D.306000

正确答案:B

答案解析:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)

2、对于不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的项目,在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用,按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,在( )以内计算扣除。【单选题】

A.3%

B.5%

C.7%

D.10%

正确答案:D

答案解析:对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,利息支出不得单独计算,而应并入房地产开发费用中一并计算扣除。在这种情况下,“准予扣除的房地产开发费用”的计算方法是,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和,在10%以内计算扣除。

3、下列选项中,不得开具增值税专用发票的有( )。【多选题】

A.房地产企业向消费者个人销售商品房

B.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务

C.某婚介所提供的婚姻介绍服务

D.从事学历教育的学校提供的教育服务

E.某咨询公司为企业提供咨询服务

正确答案:A、B、C、D

答案解析:向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产,以及适用免税政策的行为都是不得开具增值税专用发票的。

4、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。【多选题】

A.以外购已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以外购已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.以外购已税小汽车连续生产的小汽车

D.以外购已税润滑油为原料生产的成品油

E.以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:以已税珠宝玉石为原料生产的金银(含铂金)首饰和钻石首饰不得扣除外购珠宝玉石的已纳消费税税款。选项C:小汽车没有抵扣消费税已纳税款的规定。

5、业务(3)应缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】

A.2.48

B.2.68

C.2.64

D.3.75

正确答案:C

答案解析:业务3:应纳增值税=(20+7+5)÷(1+9%)×9%=2.64(万元)

6、烟草公司应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.36

B.340.5

C.306.45

D.78.03

正确答案:D

答案解析:卷烟在批发环节加征一道11%从价税和0.005元/支的从量税,是指批发商(烟草公司)向零售商或个人销售,如果是烟草批发公司之间销售则不缴纳批发环节的从价消费税。烟草批发公司应缴纳的消费税=270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(万元)

7、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。【单选题】

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

D.航空地面服务属于航空运输服务的范围

正确答案:D

答案解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

8、(1)下列关于境外旅游公司提供旅游业务的增值税的说法中,正确的是( )。【客观案例题】

A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元

B.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元

C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元

D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税

正确答案:D

答案解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。

9、乙企业代收代缴消费税为( )万元。【客观案例题】

A.1.0

B.1.11

C.1.22

D.2.13

正确答案:C

答案解析:计算乙企业应代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

10、用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。【客观案例题】

A.进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除

B.用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税

C.从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除

D.从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除

E.用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除

正确答案:A、C、D

答案解析:用进口烟丝和外购已税烟丝连续生产卷烟其已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除。烟丝是在生产出厂销售环节征收消费税,从B商贸企业购进的烟丝,不能用商贸企业的销售价格212万元计算抵扣消费税,本题中由于无法取得商贸企业从烟丝生产企业购入烟丝的价格(即烟丝出厂缴纳消费税的价格),所以不能抵扣已纳的消费税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司为扩大生产规模,拟采用发行可转换公司债券发生筹集资产用于新建一条生产线(包括建筑物建造,设备购买与安装两部分)。
2015年1月1日,甲公司经批注发行5年期,面值为3000万元、按年付息一次还本、票面年利率为6%的可转换公司债券,实际收款2900万元。款项于当日收存银行并专户存储,不考虑发行费用。债券发行2年后可转换为普通股股票。初始转股价为每股10元。(按转换日债券的面值和应计利息总额转股,股票面值为每股1元)。假设2015年1月1日二级市场上与公司发生的可转换公司债券类似的没有附带转换权债券的市场利率为9%。
2015年2月1日,新建生产线的建筑物开始施工,并支付第一期工程款750万元和部分设备款200万元,5月21日支付第二期工程款1000万元,9月21日生产线的设备安装工程开始,并支付剩余款350万元,12月31日设备和建筑物通过验收,交付生产部门使用。并支付建筑物施工尾款450万元。
2015年甲公司发行可转换公司债券筹集资产的专户存款实际取得的存款利息收入25.5万元,其中1月份存款利息收入为3万元。
2016年1月3日,甲公司支付可转换公司债券利息180万元。
已知:(P/F,6%,5)=0.7473;(P/A,6%,5)=4.2124;(P/F,9%,5)=0.6499;(P/A,9%,5)=3.8897。

该新建生产线2015年的借款费用资本化金额为(  )元。

A.198738.45
B.2186122.95
C.1961122.95
D.2384861.40
答案:C
解析:
2015年的借款费用资本化金额=26498460×9%×11/12-(25.5×10000-3×10000)=1961122.95(元)。

下列关于个人转让上市公司限售股所得征收管理规定,表述正确的有( )。

A.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入
B.个人行使现金选择权将限售股转让给提供现金选择权的第三方时,以实际行权价格计算转让收入
C.因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的10%作为限售股成本原值和合理税费
D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理费用后的余额为应纳税所得额
E.证券机构等应积极配合税务机关做好各项征收管理工作,并于每月20日前,将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关
答案:A,B,D
解析:
选项C,因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费;选项E,证券机构等应积极配合税务机关做好各项征收管理工作,并于每月15日前,将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关。

某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有( )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)

A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元
答案:A,C,E
解析:
选项AB:外购已税焰火生产的焰火,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的焰火已纳的消费税税款;选项CD:增值税采用购进扣税法,按购进的全部已税焰火支付的进项税额抵扣销项税额;选项E:当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(400+60-50)×15%=88.5(万元)。

【知识点】 其他

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