2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-03-31)

发布时间:2021-03-31


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列房地产转移行为,需缴纳土地增值税的有( )。【多选题】

A.企业双方交换房产

B.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产

C.某国有企业与一外国企业合作建房后出售

D.合作建房后分房自用

E.房主将房屋赠与承担直接赡养义务人的行为

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A,企业双方交换房产缴纳土地增值税;选项E,未取得收入,不是土地增值税的征税范围,但并不是所有的捐赠都不缴纳土地增值税,要注意范围限制。

2、土地增值税清算时可扣除的开发成本( )万元。【客观案例题】

A.5040

B.5200

C.5600

D.5840

正确答案:A

答案解析:可以扣除的开发成本金额=(2450+3150)×90%=5040(万元)

3、某企业为增值税一般纳税人,2019年10月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粗粮饼干并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。【单选题】

A.119360.69

B.113981.25

C.93069.67

D.99069.67

正确答案:D

答案解析:外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。应纳增值税=850000×13% -[200000×10%×60%-5760÷(1-9%)×9%]=99069.67

4、税收程序法的主要制度,包括( )。【多选题】

A.回避制度

B.表明身份制度

C.听证制度

D.时限制度

E.纳税人合法权益保障制度

正确答案:A、B、C、D

答案解析:税收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度、时限制度。

5、下列各项中,不能作为城市维护建设税计税依据的有( )。【多选题】

A.房地产企业缴纳的土地增值税

B.个体工商户因延迟缴纳消费税被加收的滞纳金

C.某内资企业本月进口货物海关代征的增值税

D.某企业本年直接免征的增值税

E.某企业出口货物经批准当期免抵的增值税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项A:土地增值税不是城建税的计税依据;选项B:城市维护建设税的计税依据不涉及被加收的滞纳金等非税款项;选项C:进口环节海关代征增值税时不征收城市维护建设税;选项D:城市维护建设税随“两税”的减免而减免;选项E:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

6、我国古代奴隶社会时期,改革旧有田赋征收制度,不论公田、私田,一律按田亩多少征税的税法变革是( )。【单选题】

A.商朝的“助”

B.周朝的“彻”

C.春秋战国时期鲁国的“初税亩”

D.春秋战国时期秦国的“商鞅变法”

正确答案:C

答案解析:公元前594年(鲁宣公十五年),鲁国实行初税亩,改革旧有田赋征收制度,不论公田、私田,一律按田亩多少征税,也是我国历史上首次出现“税”字。

7、甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。【客观案例题】

A.0.51

B.0.87

C.5.68

D.4.37

正确答案:D

答案解析:业务(3):准予抵扣换入天然气的进项税额=5.65÷(1+9%)×9%=0.47(万元);换入的水泥由于取得的是普通发票,所以不得抵扣进项税额。业务(5):准予抵扣的进项税额为3.9万元。甲企业当月可以抵扣的进项税额=0.47+3.9=4.37(万元)。

8、关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额

B.纳税人兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照公式计算:不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额÷当期全部销售额

C.纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况

D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减

E.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。

9、以下关于税收立法的说法正确的有( )。【多选题】

A.税收法律由全国人大及其常委会制定,由人大常委会公布

B.税收法律的法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章

C.税收行政法规是我国目前税收立法的主要形式

D.税收行政法规应在公布后的30日内报全国人大常委会备案

E.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》属于税收行政法规

正确答案:B、C、D、E

答案解析:税收法律由全国人大及其常委会制定,由国家主席签署主席令予以公布。

10、该企业进口环节应纳关税和增值税共计( )万元。【客观案例题】

A.5.34

B.3.06

C.2.55

D.3

正确答案:A

答案解析:进口环节应纳税金合计:进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)进口环节应纳增值税=(15+3)×13%=2.34(万元)进口环节应纳税金合计=3+2.34=5.34(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

共用题干
赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。根据上述资料,回答下列问题:

赵教授提供建筑设计劳务应缴纳营业税()元。
A、12000
B、13500
C、20000
D、22500
答案:D
解析:
业务1:提供建筑设计劳务,应纳营业税=(400000+50000)*5%=22500(元)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上,减半征收营业税。预收租金,全额计征营业税。应纳营业税=30000*3%*50%=450(元)业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000-2200000)*5%=130000(元)业务4:个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务5:应代扣代缴营业税:(20000+1500)*5%=1075(元)业务6:接受无形资产的单位在境外,不征收营业税。除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税:22500+450+130000=152950(元)

2019年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元,进项税额78万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备按直线法折旧年限为10年。在计算应纳税所得额时,该安全生产设备折旧费应调整的金额是( )万元。

A.27.60
B.33.25
C.55.20
D.43.01
答案:A
解析:
会计上计提的折旧=600×(1-8%)÷5÷12×6=55.2(万元)
  所得税允许扣除的折旧=600×(1-8%)÷10÷12×6=27.6(万元)
  所以,安全生产设备折旧费影响应纳税所得额的调增额为27.6万元(55.2-27.6)。

税务师在代理审核某化妆品生产企业2019年6月的账务处理时,发现如下问题:
(1)该企业将自产的一批高档化妆品奖励给优秀的员工,该批化妆品的成本为100000元,同期对外不含税销售价格为150000元。当月企业的会计处理为:
借:应付职工薪酬119500
贷:库存商品100000
应交税费——应交增值税(销项税额)19500
(2)该企业2019年5月份曾出租高档化妆品的包装物收取押金22600元。购销双方约定,6月20日前归还包装物并退还押金,但购货方6月份逾期未归还包装物,该化妆品生产企业没收此押金。企业的会计处理为:
借:其他应付款22600
贷:营业外收入22600
(3)委托其他加工厂加工一批高档化妆品,发出委托加工材料成本170000元,增值税专用发票上注明的加工费为不含税金额50000元,增值税额6500元,受托方无同类型化妆品销售价格,已代收代缴消费税。收回的高档化妆品用于连续加工生产高档化妆品。企业的会计处理为:
借:委托加工物资50000
应交税费——应交增值税(进项税额)6500
贷:银行存款56500
借:应交税费——应交消费税38823.53
贷:银行存款38823.53
(4)补缴了2018年所得税汇算清缴应补缴的所得税20000元,该企业2018年已结账,企业会计处理为:
借:所得税费用20000
贷:应交税费——应交所得税20000
借:应交税费——应交所得税20000
贷:银行存款20000
(5)该企业2019年5月初采用预收货款方式销售高档化妆品100箱,取得含税销售额113000元,企业将收到的款项计入到预收账款中。6月份将高档化妆品发给购货方,企业未做任何账务处理。
(6)采购一批生产化妆品的原材料,已验收入库,发票尚未收到。购销合同表明的不含税金额120000元,增值税额15600元。货款暂未支付。企业先暂估入账。该企业的会计处理为:
借:原材料135600
贷:应付账款135600
问题:
<1>、分析资料(1)~(6)该企业所做的会计处理是否正确?如果正确,请说明理由。
如果不正确,请说明理由并做出相应的账务调整分录。(不考虑增值税和消费税之外的其他税费)

答案:
解析:
<1>、(1)资料(1)该企业所做的会计处理不正确。
自产的应税消费品用于奖励给职工,会计上应确认收入、结转成本,税法规定应缴纳增值税和消费税。
调账分录如下:
借:应付职工薪酬   ? ? ? ? ?  50000
  主营业务成本   ? ? ? ? ? ?100000
  贷:主营业务收入  ? ?  150000
借:税金及附加    ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?22500
  贷:应交税费——应交消费税 ? ? ? ? ? ?22500
【提示】纳税人自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售,缴纳消费税。
(2)资料(2)该企业所做的会计处理不正确。
出租高档化妆品的包装物押金逾期时,其没收的押金,应计入“其他业务收入”科目,并缴纳增值税和消费税。
调账分录如下:
借:营业外收入     ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?   22600
  贷:其他业务收入   ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?     20000
    应交税费——应交增值税(销项税额) ? ? 2600
借:税金及附加   ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?    3000
  贷:应交税费——应交消费税 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 3000
【提示】
出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;
待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目。
出租、出借的包装物押金逾期时,其没收的押金应缴纳增值税和消费税。
(3)资料(3)该企业所做的会计处理正确。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是记入委托加工应税消费品的成本中。
委托加工应代收代缴的消费税=(170000+50000)÷(1-15%)×15%=38823.53(元)
【提示】委托加工应税消费品:
实行从价定率办法计算消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率);
实行复合计税办法计算消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率);
应纳税额=组成计税价格×适用税率。
(4)资料(4)该企业所做的会计处理不正确。
补缴的所得税应调整2018年的损益,应用“以前年度损益调整”科目。调账分录如下:
借:以前年度损益调整 ? ? ? ? ? ? ? ? ?20000
  贷:所得税费用   ? ? ? ? ? ? ?   20000
借:利润分配——未分配利润 ? ? 20000
  贷:以前年度损益调整    ? ?20000
【提示】
对于影响上年利润的项目,由于企业在会计年度内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前年度损益调整”进行调整。
(5)资料(5)该企业所做的会计处理不正确。
对采取预收货款方式销售的高档化妆品,应于发出商品时缴纳增值税、消费税。
因此,该企业6月确认的增值税销项税额=113000÷(1+13%)×13%=13000(元)。
该企业6月应纳消费税=113000÷(1+13%)×15%=15000(元)。
调账:企业在商品发出时,应将预收的销售款从“预收账款”账户转作产品销售收入,应作如下账务处理:
借:预收账款   ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?   113000
  贷:主营业务收入      ? ? ? ? ? ? ? ? ?   100000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 13000
将应缴纳的消费税款作如下账务处理:
借:税金及附加     15000
  贷:应交税费——应交消费税   15000
【提示】增值税纳税义务发生时间:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。但生产销售、生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
消费税纳税义务发生时间:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
(6)资料(6)该企业所做的会计处理不正确。
一般纳税人购进的货物已到达并验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证并未付款的,应在月末按货物清单或相关合同协议上的价格暂估入账,不需要将增值税的进项税额暂估入账。
调账分录如下:
借:应付账款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?15600
  贷:原材料 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?15600

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