2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-08-02)

发布时间:2021-08-02


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现并且长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪项结论()。Ⅰ.鲦鱼只在长有浮藻的水域中才能发现;Ⅱ.漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼;Ⅲ.如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不是

正确答案:E

答案解析:题干的已知实际上是:大嘴鲈鱼→(鲦鱼∧浮藻),现在否定“大嘴鲈鱼”,根据推理规则,不能得出任何确定结论。

2、质量监督局官员:上个星期,光明糕点厂夜班烤制的饼干中约有8%出现质量缺陷,但在白班烤制的所有饼干中没有出现质量缺陷。所有饼干烤制的过程由所在的班次进行质检。因此,夜班的质量检测人员,尽管是在晚上上班,比白班的质量检测人员在质检时要更警觉些。上述推理基于下面哪个假设()。【逻辑推理】

A.上个星期光明糕点厂在白班烤制的饼干中至少有一些饼干出现质量缺陷

B.并不是所有被夜班质量检测人员检测为质量有缺陷的饼干事实上真的有质量缺陷

C.和白班的质量检测人员相比,夜班质量检测人员得到了在质量检测程序上更多的培训

D.在正常情况的一周里,光明糕点厂夜班烤制的饼干中被检测有质量缺陷的比例要远远低于8%

E.在光明糕点厂每天只有夜班和白班两个班次烤制饼干

正确答案:A

答案解析:论证观点是“因为晚上检查出的质量缺陷比白天要多,所以晚上的质量检测人员在质检时要更警觉些”,白天质量缺陷少的原因如果是白天的饼干本身就没有质量缺陷,则上述论证被否定。所以A选项是上述论证的假设。

3、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

4、张教授:如果没有爱迪生,人类还将生活在黑暗中。理解这样的评价,不需要任何想象力。爱迪生的发明,改变了人类的生存方式。但是,他只在学校中受过几个月的正式教育。因此,接受正式教育对于在技术发展中做出杰出贡献并不是必要的。李研究员:你的看法完全错了。自爱迪生时代以来,技术的发展日新月异。在当代如果你想对技术发展做出杰出贡献,即使接受当时的正式教育,全面具备爱迪生时代的知识也是远远不够的。以下哪项最恰当地指出了李研究员的反驳中存在的漏洞()。【逻辑推理】

A.没有确切界定何为“技术发展”

B.没有确切界定何为“接受正式教育”

C.夸大了当代技术发展的成果

D.忽略了一个核心概念:人类的生存方式

E.低估了爱迪生的发明对当代技术发展的意义

正确答案:A

答案解析:张教授论述中的“技术发展”是爱迪生时代的“技术发展”,而李研究员反驳中用的“技术发展”则是现代社会中的“技术发展”。所以,答案选A。注意,不能选B,因为两人所说的接受“正式教育”都是指“爱迪生时代的正式教育”。

5、根据韩国当地媒体10月9日的报道:用于市场主流的PC100规格的64MB DRAM的8M×8内存元件,10月8日在美国现货市场的交易价格已跌至15.99~17.30美元之间,但前一个交易日的交易价格为16.99~18.38美元之间,一天内跌幅近1美元;而与台湾地震发生后曾经达到的最高价格21.46美元相比,已经下跌了约4美元。以下哪项与题干内容有矛盾()。【逻辑推理】

A.台湾是生产这类元件的重要地区

B.美国是该元件的重要交易市场

C.若两人购买的数量相同,10月8日的购买者一定比10月7日的购买者省钱

D.韩国很可能是该元件的重要输出国或输入国,所以特关心该元件的国际市场价格

E.该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的

正确答案:C

答案解析:注意到已知条件某内存元件两天的价格都是是一个价格区间,并且区间有重叠,所以与题干内容有矛盾的选项是C。注意,其他选项的信息与已知条件几乎完全无关,对于无关选项既不能选真,也不能选假,只能是不确定。

6、有些通信网络维护涉及个人信息安全,因而,不是所有通信网络的维护都可以外包。以下哪项可以使上述论证成立()。【逻辑推理】

A.所有涉及个人信息安全的都不可以外包

B.有些涉及个人信息安全的不可以外包

C.有些涉及个人信息安全的可以外包

D.所有涉及国家信息安全的都不可以外包

E.有些通信网络维护涉及国家信息安全

正确答案:A

答案解析:将共同项“通信网络”划掉,剩下两个词项是“涉及个人信息安全”和“外包”,由于结论否定,所以,这两个词项之间是否定关系,所以答案选A。

7、某省围棋队教练从甲、乙、丙、丁、戊、己、庚这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)甲或乙有一人参加,但二人不能都参加;(2)戊或己有一人参加,但二人不能都参加;(3)如果戊参加,则丙参加;(4)除非乙参加,否则庚不参加。以下哪项列出的队员一定会参加比赛()。【逻辑推理】

A.乙或庚,或者二者兼具

B.丁或戊,或者二者兼具

C.甲或庚,或者二者兼具

D.戊或庚,或者二者兼具

E.丁或丙,或者二者兼具

正确答案:E

答案解析:由于甲和乙有一人不参加;戊和己有一人不参加;所以丙、丁、庚三人中仅有一人不参加;所以E选项是正确答案。

8、随着互联网的飞速发展,足不出户购买自己心仪的商品已经成为现实。即使在经济发展水平较低的国家和地区,人们也可以通过网络购物来满足自己对物质生活的追求。以下哪项最能质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.随着网购销售额的增长,相关税费也会随之增加

B.即使在没有网络的时代,人们一样可以通过实体店购买心仪的商品

C.网络上的商品展示不能完全反映真实情况

D.便捷的网络购物可能耗费人们更多的时间和精力,影响人际间的交流

E.人们对物质生活追求的满足仅仅取决于所在地区的经济发展水平

正确答案:E

答案解析:题干的观点是“人们通过网络购物可以满足自己对物质生活的追求”,即“网络购物”对于“满足物质生活的追求”是充分的。E选项说明经济发展水平是人们对物质生活追求满足与否的必要条件,这样,网络购物就不再是充分的了。

9、当玉米粒内核的水汽被加热时,形成的水蒸气不断在内核积累压力,最后内核爆炸而形成人们所喜欢吃的爆米花。一批玉米粒各粒内核中所含有的水汽含量的相同保证了玉米粒各自被爆化的时间长度上的一致性,结果也保证了出现更少的未被爆化的玉米粒。在实际操作中,一批爆米花中未被爆化的玉米粒的数量可以通过对玉米粒大小的筛选来降低。下面哪一项如果为真,最有助于解释为什么当一批大小均匀的玉米粒被爆化时,爆米花中未被爆化的玉米粒就比较少的现象()。【逻辑推理】

A.未被爆化的玉米粒的数量可以通过延长加热时间来降低

B.不管颗粒大小如何,所有玉米粒都将在适当的条件下被爆化

C.黄色的玉米粒内核所含有的水汽比白色或蓝色的玉米粒要多

D.玉米粒内核的水汽含量基本上取决于它的尺寸大小

E.玉米粒内核破裂是导致玉米粒不能被爆化的原因之一,破裂的内核所含有的水汽比完整的内核要少

正确答案:D

答案解析:只要建立玉米粒尺寸大小和内核中水气含量之间的关系,就解释了玉米粒尺寸大小均等有利于所有玉米粒几乎同时爆化,所以D选项是正确答案。

10、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制约职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制约职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】

A.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以他在校期间一定不是品学兼优

B.只有在校期间品学兼优,才可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以他在校期间一定品学兼优

C.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以他不可能获得奖学金

D.李明在校期间品学兼优,但是他没获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金

E.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以他在校期间一定品学兼优

正确答案:E

答案解析:题干论证结构是“只要A,就B;又B,所以A”,相同的推理结构只有E选项,即正确答案选E。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。